Молодёжка отыграла 4 шайбы за 15 минут, но уступила «Мамонтам Югры»

«Авто» – «Мамонты Югры» 4-6 (0-2, 0-1, 4-3)

23 января 2022

Хоккеисты «Авто» провели матч регулярного чемпионата Париматч МХЛ. Сегодня в Екатеринбурге наша молодёжная команда принимала «Мамонтов Югры». В этом поединке зрители увидели 10 заброшенных шайб, фантастический камбэк и обидную концовку, а наши хоккеисты уступили соперникам со счётом 4-6.

До 46-й минуты игры события в этом матче развивались по сценарию ханты-мансийской команды. Екатеринбуржцы никак не могли распечатать голкипера «Мамонтов Югры», а сами вдоволь намучались со вторым звеном гостей. Связка Атанасов и Яппаров организовала четыре шайбы в ворота уральцев: капитан югорчан Василий Атанасов оформил хет-трик.

После третьего гола в исполнении соперников тренерский штаб «Авто» произвёл замену вратаря: вместо Владимира Войтюка в игру вступил Максим Зинченко, для которого этот матч стал первым в МХЛ.

По ходу третьего периода Зинченко неоднократно спасал ворота «Авто» в сложнейших ситуациях, вдохновив своих партнёров по команде на невероятный камбэк. При счёте 0-4 за 15 минут до конца основного времени матча наша команда сумела отыграться!

Сначала Пшеничников «распечатал» ворота соперников. Каштанов выиграл вбрасывание, а Пшеничников щёлкнул сходу - вратарь не сумел остановить шайбу, и она тихонько закатилась в ворота. А уже через две минуты нападающий «Авто» окончательно вернул нашу команду в игру, оформив дубль: Белых перехватил шайбу в чужой зоне, оставил её Владиславу, который с убойной позиции не промахнулся, сделав счёт 2-4.

Третий гол «Авто» на счету Бледнова, который нанёс точный бросок из-под защитника. А за две с половиной минуты до конца третьего периода наша молодёжка сравняла счёт! Овчинников подобрал шайбу после броска Салова, отдал её на пятачок, где Неучев, стоя спиной к воротам «Мамонтов Югры», переправил игровой снаряд в сетку!

Наша команда совершила практически невозможное, отыграв менее чем за 15 минут 4 шайбы отставания. Но хеппи-энда, увы, не получилось. Потеря шайбы при выходе из обороны обернулась пятым голов в ворота «Авто». Владимир Коробинцев отправил шайбу точно в дальний верхний угол ворот Зинченко. Наши хоккеисты попытались отыграться, сняв с игры вратаря, но в итоге пропустили в пустые ворота шестой гол.

Завтра «Авто» и «Мамонты Югры» сыграют на льду КРК «Уралец» второй матч. Он начнётся в 18-30.

Владислав Отмахов, главный тренер «Авто»:

- Парни молодчики. Старались, бились до конца. Опять же, индивидуальная ошибка наших ведущих защитников привела к решающему голу.
- Что поменялось в начале третьего периода, когда ваши подопечные забросили 4 шайбы подряд?
- Ничего особенного не поменялось. Смогли забить гол, плюс вратарь выручил нас в какой-то момент. А так, сложно сказать. В головах поменялось что-то.

Париматч МХЛ. Регулярный чемпионат
«Авто» (Екатеринбург) – «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) 4-6 (0-2, 0-1, 4-3)

0-1 – Яппаров (Атанасов, Пащенко) – 09:55
0-2 – Атанасов (Яппаров, Осипов) – 12:11
0-3 – Атанасов (Яппаров) – 21:04
0-4 – Атанасов (Осипов) – 41:05
1-4 – Пшеничников (Каштанов) – 45:35
2-4 – Пшеничников (Белых) – 47:30
3-4 – Бледнов (Кузьмин, Мыльников) – 55:53
4-4 – Неучев (Овчинников, Салов) – 57:43
4-5 – Коробинцев (Черников, Яппаров) – 58:36
4-6 – Алексеев, П.В. – 59:41

«Авто»: Войтюк (Зинченко); Трофимов - Плитин; Овчинников (А) - Пшеничников - Мыльников (К); Зайцев (А) - Ишимников; Неучев - Путилов – Бледнов; Салов - Ситников; Рангаев - Каштанов – Белых; Швайковский - Торопов; Кузьмин - Бейзак – Городецкий.

«Мамонты Югры»: Заврагин (Дюбин); Смышляев - Сафонов; Коробинцев - Черников (А) - Сенотов (А); Варлаков - Мифтяев; Осипов - Атанасов (К) – Яппаров; Ветров - Пащенко; Алексеев - Свищёв – Аппельганц; Дергоусов - Юрин - Ковальчук

Статистика 1-го периода: Броски: 16-22; Броски в створ: 7-12; Голы: 0-2; Вбрасывания: 11-6; Блокированные броски: 8-6; Силовые приемы: 1-2; Штраф: 0-2
Статистика 2-го периода: Броски: 25-12; Броски в створ: 14-5; Голы: 0-1; Вбрасывания: 10-9; Блокированные броски: 5-8; Силовые приемы: 6-3; Штраф: 0-2
Статистика 3-го периода: Броски: 25-16; Броски в створ: 17-11; Голы: 4-3; Вбрасывания: 11-6; Блокированные броски: 3-4; Силовые приемы: 3-6; Штраф: 0-0