Хоккеисты «Авто» отправили 8 шайб в ворота соперников из Тюмени и почти повторили рекорд

«Авто» – «Тюменский Легион» 8-1 (5-1; 1-0; 2-0).

27 января 2022

Хоккеисты молодёжной команды нашего клуба провели первый домашний матч против «Тюменского Легиона». Встреча закончилась разгромной победой «Авто» со счётом 8-1.

Екатеринбуржцы вышли на матч против тюменской команды с хорошим настроем и концентрацией. В результате уже к 34-й секунде встречи хозяева льда вели со счётом 2-0! Начало разгрому положил Овчинников, добивший шайбу в ворота после броска Трофимова. А затем через 17 секунд отличился Мыльников, который мощно пробил в дальний угол.

Отметим, что два гола за 34 секунды – это второй результат по скорострельности в истории МХЛ. Быстрее «Авто» две шайбы на первой минуте забрасывали «Белые Медведи» в 2014 году. Они уложились тогда за 33 секунды. Кстати, в хит-парад двух самых быстрых шайб хоккеисты «Авто» попали уже в третий раз. В 2016 и 2012 годах они забивали два гола за 41 и 46 секунд соответственно.

Быстро пропустивший сегодня две шайбы Станислав Пылаев, по решению тренеров «Тюменского легиона» отправился отдыхать, уступив место в воротах своему напарнику – Егору Куварзину. Впрочем, и ему недолго удавалось оставаться «сухим». Через пять минут Неучев прицельно бросил впритирку с каркасом ворот, сделав счёт 3-0, а затем Мыльников броском в «девятку» оформил дубль. Не заставила себя ждать и пятая шайба – Неучев в большинстве получил шайбу перед воротами гостей и время чтобы прицелиться – этого было достаточно.

Поведя со счётом 5-0, подопечные Владислава Отмахова чуть сбавили обороты, и тюменцы сумели провести на ворота екатеринбуржцев несколько своих атак. В одной из них усилиями Кирилла Абрамова им удалось забить гол престижа.

Во втором периоде наша команда отметилась одной заброшенной шайбой. Цели достиг дальний бросок Юрия Салова. А в третьей двадцатиминутке хоккеисты «Авто» ещё два раза поразили ворота тюменцев – Охов забросил с острого угла после красиво разыгранной комбинации в большинстве, а следом Овчинников оформил дубль и установил окончательный счёт – 8-1.

У Овчинникова в этой игре 4 (2+2) балла за результативность, у Неучева – 5 (2+3).

Завтра «Авто» и «Тюменский Легион» сыграют второй матч. Начало в 18-30.

Владислав Отмахов, главный тренер «Авто»:

- Хороший первый период, мощное начало. Быстро забили голы и довели дело до победы.
- Просили ребят активно провести именно первые минуты?
- Мы каждую игру просим так действовать. Сегодня получилось удачно, забили, попали – хорошие броски были.
- Во втором и третьем периодах было ощущение, что команда немного экономит силы. Так ли это?
- Может, психологический фактор: парни уверовали в победу. Мы просили их не смотреть на личную статистику и сыграть на команду, на результат.
- Нужны будут какие-то дополнительные мотивационные слова от вас перед вторым матчем, чтобы не дать команде расслабиться?
- Эти слова уже сегодня будут сказаны.

Париматч МХЛ. Регулярный чемпионат
«Авто» (Екатеринбург) – «Тюменский Легион» (Тюмень) 8-1 (5-1; 1-0; 2-0)

1-0 – Овчинников (Трофимов, Неучев) – 00:17
2-0 – Мыльников (Рангаев) – 00:34
3-0 – Неучев (Путилов) – 05:26
4-0 – Мыльников (Пшеничников) – 08:19
5-0 – Неучев (Овчинников), БОЛ. – 12:01
5-1 – К.Абрамов (Васюков, Насретдинов) – 17:32
6-1 – Салов (Каштанов, Раздьяконов) – 22:00
7-1 – Охов (Неучев, Овчинников), БОЛ. – 52:53
8-1 – Овчинников (Неучев, Зайцев) – 56:49

«Авто»: Ширгазиев (Сартаков); Швайковский - Плитин; Рангаев - Пшеничников - Мыльников (К); Трофимов - Зайцев (А); Неучев - Путилов - Овчинников (А); Ситников - Салов; Белых - Каштанов – Раздьяконов; Торопов - Присяч; Охов - Бейзак – Чуфаров.

«Тюменский Легион»: Пылаев (Куварзин); Крикунов (А) - Карташов; Егоров - Якуценя (А) - Брютов (К); Руденко - Бурлуцкий; В.Абрамов - Насретдинов – Васюков; Климов - Шабалин; Марзаганов - Скурихин - К.Абрамов; Буров

Статистика 1-го периода: Броски: 41-11; Броски в створ: 30-7; Голы: 5-1; Вбрасывания: 13-9; Блокированные броски: 3-4; Силовые приемы: 3-1; Штраф: 2-4
Статистика 2-го периода: Броски: 25-10; Броски в створ: 13-5; Голы: 1-0; Вбрасывания: 9-9; Блокированные броски: 3-4; Силовые приемы: 1-7; Штраф: 2-2
Статистика 3-го периода: Броски: 26-22; Броски в створ: 16-12; Голы: 2-0; Вбрасывания: 9-10; Блокированные броски: 6-3; Силовые приемы: 1-3; Штраф: 2-2