Хоккеисты «Авто» забросили две шайбы в меньшинстве и вновь разгромили «Тюменский Легион»

«Авто» – «Тюменский Легион» 5-1 (2-1; 2-0; 1-0).

28 января 2022

Хоккеисты «Авто» разгромили «Тюменский Легион» и во втором домашнем матче Париматч МХЛ. Если днём ранее подопечные Владислава Отмахова отправили в ворота тюменцев 8 шайб, то на этот раз ограничились пятью.

Счёт в матче на третьей минуте игры открыл Виктор Неучев. Овчинников бросил по воротам соперников, шайба осталась на пятачке, а лучший бомбардир «Авто» сделал вираж за воротами и забил игровой снаряд в пустой угол.

Впрочем, лёгкой прогулки в первом периоде, как накануне, для хоккеистов «Авто» не получилось. Уже через пару минут гости сравняли счёт. Брютов добил шайбу в пустой угол после броска Карташова. Практически до конца первого периода счёт оставался равным. Нарушилось равновесие, благодаря дальнему броску в большинстве 5 на 3 в исполнении Салова и подставленной клюшки Каштанова – 2-1.

А решающий момент в матче произошёл в середине второго периода. Хозяева льда остались в меньшинстве, но не только не пропустили, но и смогли забить, причём, - дважды! Сначала Путилов воспользовался ошибкой тюменцев, убежал один на один к их воротам и отправил шайбу в сетку, а затем Белых замкнул со второй попытки передачу Каштанова от правого борта. 2 гола в меньшинстве разделили всего 20 секунд.

В третьем периоде Чуфаров броском с пятака поставил точку в матче, отправив в ворота тюменцев пятую шайбу.

Отметим, что матчи против «Тюменского Легиона» завершили длительную серию домашних поединков «Авто», которая началась ещё в декабре. Уже 1 и 2 февраля наша молодёжка проведёт первые после долгой паузы выездные поединки. Екатеринбуржцы дважды сыграют с «Локо-76» в Ярославле.

Владислав Отмахов, главный тренер «Авто»:

- Забили два гола в меньшинстве, это и предопределило исход матча.
- Если сравнивать со вчерашним поединком, то в чём сегодня команда была лучше или хуже?
- Сложно сказать, молодым людям в головы не залезть. Просили их сыграть с хорошим настроением, с боевым настроем на игру. Сегодня чувствовалась какая-то расхлябанность всё равно, хотя ещё утром предупреждали парней на раскатке, что никто так просто ничего не отдаст.
- Нечасто приходится видеть, как за одно меньшинство удаётся забросить две шайбы.
- В том году в Омске мы так выиграли со счётом 2-0 – два гола забили в меньшинстве в одной смене. Сегодня, как я уже говорил, эти голы в меньшинстве предопределили исход матча.

Александр Путилов, нападающий «Авто»:

- В первой игре получилось забить два быстрых гола, соперник подсел, у них произошла замена вратаря — для нас игра складывалась уверенно. Во второй же в нас чувствовалось расслабленность, хотя мы старались это устранить.
— Старались ли забить быстрые голы, как и в первой игре?
- Конечно, пытались быстро забить. Соперник после этого подсаживается и теряет уверенность — сами бывали в таких ситуациях. Это очень тяжело: выходить и пропускать быстрые голы, затем продолжать игру, отыгрываться.
— Казалось, что после пропущенного гола Тюмень смогла выравнять игру: соперник забил, начал давить. Что пошло не так в тот момент?
- Не реализовали свои моменты, вратарь соперника почувствовал кураж. Преимущество в одну-две шайбы всегда можно разрушить, поэтому было напряжение.
— Что скажешь об игре в меньшинстве. Как так умудрились забить аж две шайбы? Стечение обстоятельств?
- Мы немного пересмотрели нашу игру в меньшинстве, стали играть по-другому: чуть-чуть поактивнее. Подробнее раскрывать детали не буду — мало ли соперники прочитают.
— После двух побед картина попадания в плей-офф выглядит более реальной. Какие настроения по этому поводу в команде?
- На этот счёт пацаны все сдержаны, стараемся громко об этом не говорить. Все и так понимают, что сейчас нам нельзя терять очки. Каждая победа на вес золота. Настроение у команды боевое, никто не сдаётся. У нас ещё 14 игр впереди важных, всё только в наших руках.

Париматч МХЛ. Регулярный чемпионат
«Авто» (Екатеринбург) – «Тюменский Легион» (Тюмень) 5-1 (2-1; 2-0; 1-0)

1-0 – Неучев (Овчинников) – 02:54
1-1 – Брютов (Карташов) – 04:58
2-1 – Каштанов (Салов, Ситников), БОЛ. – 17:42
3-1 – Путилов (Ситников), МЕН. – 29:29
4-1 – Белых (Каштанов), МЕН. – 29:50
5-1 – Чуфаров (Григорян, Кузьмин) – 42:32

«Авто»: Сартаков (Ширгазиев); Плитин - Трифонов; Рангаев - Пшеничников - Мыльников (К); Трофимов - Зайцев (А); Неучев - Путилов - Овчинников (А); Ситников - Салов; Белых - Каштанов – Раздьяконов; Лавриненко - Григорян; Охов - Кузьмин – Чуфаров.

«Тюменский Легион»: Пылаев (Куварзин); Крикунов (А) - Карташов; Брютов (К) - Якуценя (А) – Егоров; Бурлуцкий - Шабалин; К.Абрамов - Насретдинов – Васюков;  Климов - Руденко; В.Абрамов - Скурихин – Буров.

Статистика 1-го периода: Броски: 29-12; Броски в створ: 14-8; Голы: 2-1; Вбрасывания: 13-7; Блокированные броски: 4-9; Силовые приемы: 3-5; Штраф: 2-6
Статистика 2-го периода: Броски: 22-15; Броски в створ: 18-9; Голы: 2-0; Вбрасывания: 11-10; Блокированные броски: 5-1; Силовые приемы: 1-3; Штраф: 2-0
Статистика 3-го периода: Броски: 23-18; Броски в створ: 15-10; Голы: 1-0; Вбрасывания: 10-14; Блокированные броски: 6-5; Силовые приемы: 3-5; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 74-45; Броски в створ: 47-27; Голы: 5-1; Вбрасывания: 34-31; Блокированные броски: 15-15; Силовые приемы: 7-13; Штраф: 4-6