Хоккеисты «Авто» вырвали гостевую победу над «Локо-76»

«Локо-76» – «Авто» 4-5 Б (1-1; 2-1; 1-2; 0-0; 0-1).

2 февраля 2022

Хоккеисты «Авто» одержали волевую победу в Ярославле над командой «Локо-76». Екатеринбуржцы отыграли отставание в две шайбы в третьем периоде и добились успеха в серии буллитов. Поединок закончился победой нашей молодёжки со счётом 5-4.

Счёт в матче был открыт в начале первого периода. Кожевников бросил от синей линии, а Козлов подправил шайбу на пятаке. У екатеринбуржцев тоже хватало моментов, чтобы забить – Раздьяконов убегал на рандеву с вратарём, но попал в щитки голкиперу, затем вратарь ярославцев поймал игровой снаряд в ловушку после броска из убойной позиции в исполнении Трофимова. И всё же незадолго до первого перерыва уральцы отыгрались. Егор Платонов броском в касание в дальнюю девятку замкнул передачу Виктора Неучева.

В начале второго периода подопечные Владислава Отмахова вышли вперёд – им хватило 23 секунд, чтобы реализовать первое же своё большинство. Мыльников выкатил шайбу под бросок Каштанову – голкипер не успел переместиться под его «выстрел». А вскоре ярославцы отыгрались - Назаров убежал из своей зоны и кистевым броском не оставил шансов вратарю. Гости снова могли выходить вперёд – сначала защищавший ворота «Локо-76» Мурашов нейтрализовал выход 3 в 1, а затем хороший момент забить в меньшинстве упустил Путилов. А за три с небольшим минуты до второго перерыва свой момент использовали хозяева – Коростелёв кистевым броском в ближнюю девятку вывел ярославцев вперёд.

Третий период начался для екатеринбуржцев крайне неудачно. Уже через полминуты после возобновления игры хоккеисты «Локо-76» провели четвёртую шайбу. Её автором вновь стал Коростелёв. Но наши молодые игроки не сдались. За семь минут до конца периода Неучев в большинстве отличным кистевым броском в ближний угол сократил отставание в счёте, а через две минуты Путилов удачно сыграл на добивании и восстановил равенство на табло!

Ничейный счёт продержался до конца третьего периода и овертайма. А в серии буллитов успех был на стороне «Авто»! Хозяева льда ни в одной из своих попыток не сумели переиграть Сартакова, а в составе нашей команды победный буллит сумел исполнить Платонов.

5-4 – уральцы увозят тяжелейшую победу из Ярославля. Следующие матчи наша команда проведёт 5 и 6 февраля в Нижнем Новгороде, где сыграет против местной «Чайки».

Владислав Отмахов, главный тренер «Авто»:

- Парни проявили характер, верили до конца в победу. Выиграли, набрали очень важные два очка.
- В матчах с «Локо-76» Егор Платонов впервые вышел на лёд после болезни. Сегодня у него гол, передача и победный буллит. В какой форме он находится?
- Будем надеяться, что он через игры быстрее наберёт оптимальные кондиции. Сейчас он в нормальной физической форме.
- У «Авто» возникли проблемы со звеном Коростелёва, которое организовало три шайбы. Почему не удавалось его остановить?
- У соперников тоже проблемы возникали – со звеном Путилова. Есть звенья-лидеры, которые делают результат. Мы не подстраиваемся ни под кого – играем в свою игру.
- Вы не произвели ни одного изменения в звеньях, по сравнению с первой игрой. Верили именно в эти сочетания игроков?
- Как я говорил вчера, парни хорошо играли в первом матче, просто не забили. А так, по содержанию был доволен игрой, доволен настроем – парни бились, старались, но чуть-чуть не хватило в завершении. Полностью переиграли соперника по броскам, по вбрасываниям. Бывают такие дни – у нас они, к сожалению, случаются часто. Сегодня, наоборот, смогли забить. Это игра, это хоккей – должно было прорвать.
- Сегодня команде также удалась игра в неравных составах – две шайбы были заброшены в большинстве.
- Мы работаем над этим компонентом. Есть исполнители, которые могут хорошо действовать в большинстве – и сегодня это у них получилось.

Егор Платонов, нападающий «Авто»:

- Оцени обе игры: что из задуманного получилось, а что нет?
- Получалось мало, нужно поработать над выходом из зоны. Большинство было неплохим — оно всегда работает хорошо, когда есть быстрый пас.
- Вытащили вторую игру, набрали очки. Как это влияет на настроение?
- Любая победа заряжает, даёт силы. Особенно приятны победы в овертайме или по буллитам.
- Давно не видели тебя на льду. Как ощущения от игр?
- Не совсем всё пока что получается, но всё будет, я знаю!

Париматч МХЛ. Регулярный чемпионат
«Локо-76» (Ярославль) – «Авто» (Екатеринбург) 4-5 Б (1-1; 2-1; 1-2; 0-0; 0-1)

1-0 – Козлов (Кожевников, Коростелёв) – 05:40
1-1 – Платонов (Неучев) – 18:49
1-2 – Каштанов (Мыльников), БОЛ. – 24:23
2-2 – Назаров – 30:08
3-2 – Коростелёв (Козлов, Кожевников) – 36:44
4-2 – Коростелёв (Кораблёв, Кожевников) – 40:24
4-3 – Неучев (Платонов, Зайцев), БОЛ. – 53:11
4-4 – Путилов (Неучев, Зайцев) – 55:32
4-5 – Платонов – победный буллит.

«Локо-76»: Мурашов (Шарпанов); Гусев – Пирогов; Перевалов – Куркин (К) – Нестеренко; Кожевников – Васильев; Козлов – Кораблёв – Коростелёв; Савельев – Выдряков; Зыков – Ябелов (А) – Варламов; Назаров – Камушкин; Д.Назаров – Куликов – Самочёрнов (А).

«Авто»: Сартаков (Ширгазиев); Плитин – Салов; Овчинников (А) – Пшеничников – Мыльников (К); Зайцев (А) – Трофимов; Неучев – Путилов – Платонов; Швайковский – Трифонов; Раздьяконов – Каштанов – Белых; Лавриненко – Кузьмин; Охов – Бейзак – Чуфаров.

Статистика 1-го периода: Броски: 15-20; Броски в створ: 9-16; Голы: 1-1; Вбрасывания: 9-10; Блокированные броски: 1-0; Силовые приемы: 3-10; Штраф: 0-2
Статистика 2-го периода: Броски: 22-21; Броски в створ: 14-16; Голы: 2-1; Вбрасывания: 14-8; Блокированные броски: 1-5; Силовые приемы: 8-6; Штраф: 2-4
Статистика 3-го периода: Броски: 23-30; Броски в створ: 12-16; Голы: 1-2; Вбрасывания: 8-11; Блокированные броски: 3-4; Силовые приемы: 3-4; Штраф: 4-0
Статистика овертайма: Броски: 2-7; Броски в створ: 2-5; Голы: 0-0; Вбрасывания: 1-3; Блокированные броски: 1-0; Силовые приемы: 1-0; Штраф: 2-0