«Горняк-УГМК» разгромил на родном льду казанский «Барс»

«Горняк-УГМК» – «Барс» 5-0 (3-0; 2-0; 0-0).

3 февраля 2022

«Горняк-УГМК» провёл очередной домашний матч в регулярном чемпионате Париматч ВХЛ. Сегодня наша команда принимала на льду арены имени Александра Козицына казанский «Барс». Встреча завершилась разгромной победой нашего фарм-клуба. Счёт матча 5-0.

Уральские хоккеисты очень эффективно использовали свои моменты в первом периоде. Счёт в матче мощным броском открыл Юрий Журавлёв – в прошлой игре защитник «Горняка-УГМК» отметился первым для себя голом в нынешнем сезоне, а в матче против «Барса» забросил вторую за три дня шайбу.

Через полторы минуты автором второго гола стал Константин Суслов, который в этом матче действовал на позиции центрального нападающего первого звена. Игроки «Горняка-УГМК» заперли гостей в зоне, шайба несколько раз прошла через пятачок, а затем Суслов замкнул передачу Гришакова броском в «девятку».

Под занавес первого периода верхнепышминская команда довела счёт до крупного. Шайба после щелчка Фёдорова отскочила от лицевого борта во вратарскую площадь, откуда Жукенов пером сумел перевести её в ворота.

Второй период казанцы начали с другим вратарём. Шамиль Валиуллин, пропустивший трижды, уступил место в воротах Илье Голубеву. Но и ему недолго удавалось оставаться «сухим». На 10-й минуте периода хозяевам льда удалась красивая трехходовка: Василий Филяев с пятачка отдал передачу налево, а Роману Ивашову оставалось не промахнуться из убойной позиции.

А пятую шайбу «Горняка-УГМК» забросил Илья Захаров, который реализовал выход 2 в 1. Нападающий нашей команды сам бросил по воротам казанцев и сам же добил шайбу в сетку.

Третий период прошёл без заброшенных шайб, а защищавший ворота нашей команды Владимир Галкин оформил «сухарь». Матч закончился уверенной победой «Горняка-УГМК». Следующий матч наша команда проведёт 6 февраля в Красноярске против «Сокола». Встреча начнётся в 15-00.

Сергей Душкин, главный тренер «Барса»:

- «Горняк» заслуженно победил. Эта команда уже несколько лет имеет такой основательный костяк, ребята подрастают. Так что всё закономерно. Мы, к сожалению, сейчас находимся на таком уровне, что молодые ребята пока ещё не готовы. Скажем так, в два звена тяжело матчи выигрывать. Понятно, что «Горняк» укрепился ребятами с первой команды, и здорово сегодня хозяева сыграли. Так что всё по делу.
- За счёт чего могли сегодня зацепить очки?
- Наверное, надо забивать что-то. Но, к сожалению, те немногочисленные моменты, которые у нас были, мы не реализовали. Их было немного, но какие-то всё-таки возникали. Ну и в обороне, конечно… Мы сегодня поставили молодого вратаря. Он тоже не совсем успешно вошёл в игру. Это был его первый матч, поэтому тут ожидаемо, что может такое произойти. Всё закономерно.

Алексей Симаков, старший тренер «Горняка-УГМК»:

- Победа нам нужна была, и ребята это понимали. Видно было это и по настрою команды, и каждая пятёрка внесла свой весомый вклад в победу. Тут даже ребят настраивать не пришлось – они сами всё понимали.
- Очень хладнокровно «Горняк» сегодня отнёсся к реализации своих моментов.
- Тут и настрой, и плюс, команда соперника очень дисциплинированная и быстрая. За счёт движения, пасов мы обрезали соперников. Плюс, хорошая работа была на пятаке. Закрывали вратаря – и голы получались с наброса, как, например, Журавлёв забил.
- Довольно много изменений в звеньях сегодня произошло, по сравнению с предыдущими матчами. Суслов, к примеру, вышел в первом звене. Довольны новыми сочетаниями?
- Результат на лицо – значит, довольны. Суслов – Баранов – Рассейкин – это такая силовая тройка, поэтому они были как забойщики – сразу первыми выходили в игру с задачей смять пятёрку соперника. Плюс в составе вернулись лидеры команды – Ивашов и Жукенов. В принципе, мы вернулись к старым связкам, которые у нас были и приносили результат.

Париматч ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Барс» (Казань) 5-0 (3-0; 2-0; 0-0)

1-0 – Журавлёв (Кузнецов, Захаров) – 08:09
2-0 – Суслов (Гришаков) – 09:23
3-0 – Жукенов (Фёдоров, Кузнецов) – 18:01
4-0 – Ивашов (Филяев, Кизимов) – 29:16
5-0 – Захаров (Кузнецов) – 35:56

«Горняк-УГМК»: Галкин (Романов); Валитов - Переляев (А); Рассейкин - Суслов - Баранов (К); Островский - Леонтьев; Захаров - Жукенов – Кузнецов; Фёдоров - Журавлёв; Гришаков - Еркин – Воронков; Ситников; Ивашов (А) - Филяев - Кизимов; Лоза.

«Барс»: Валиуллин (Голубев); Богатов (А) - Мужиков (А); Булатов - Терехов – Бровкин; Лучевников - Евсеев; Крутов - Кателевский - Пестушко (К); Сычушкин - Аверин; Мансуров - Редков – Меховов; Стариков - Железнов; Рангаев - Вильданов – Галиаскаров.

Статистика 1-го периода: Броски: 20-5; Броски в створ: 9-5; Голы: 3-0; Вбрасывания: 12-4; Штраф: 2-2.
Статистика 2-го периода: Броски: 40-23; Броски в створ: 19-14; Голы: 2-0; Вбрасывания: 10-10; Штраф: 4-8
Статистика 3-го периода: Броски: 18-11; Броски в створ: 9-7; Голы: 0-0; Вбрасывания: 10-10; Штраф: 0-2
Статистика матча: Броски: 78-39; Броски в створ: 37-26; Голы: 5-0; Вбрасывания: 32-24; Штраф: 6-12

Главные судьи: Шемякин Алексей, Сюрдяев Михаил
Линейные судьи: Зинец Павел, Кордюков Николай

03 февраля 2022 г. Верхняя Пышма, ледовая арена им. Александра Козицына.