«Горняк-УГМК» завоевал путёвку в плей-офф!

«Горняк-УГМК» - «Сокол» 2-1 (0-0; 2-0; 0-1).

6 февраля 2022

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» провели перенесённый матч с красноярским «Соколом». Поединок прошёл в Красноярске. Победа в этой игре гарантировала бы нашей команде участие в Кубке Петрова. И уральцы её добились! Верхнепышминская команда одержала победу со счётом 2-1.

В первом периоде соперники создали несколько опасных моментов у ворот друг друга, однако на высоте в этих эпизодах были вратари, которые сохранили к первому перерыву нули на табло. А вот во втором периоде наш фарм-клуб сумел забросить в ворота красноярцев дважды!

Сначала Фёдоров получил хороший пас на ход от Ивашова, выкатился к воротам и бросил точно в угол. А затем свою третью шайбу в последних трёх матчах провёл Юрий Журавлёв. Защитник «Горняка» после хорошей комбинации в чужой зоне получил шайбу напротив ворот  «Сокола» и неотразимо бросил низом.

В самом начале третьего периода хоккеисты «Сокола» одну шайбу отквитали – гол на свой счёт записал Князев. В концовке встречи наши соперники сняли вратаря, пытаясь устроить навал на ворота «Горняка-УГМК» и сравнять счёт, но уральцы выстояли и одержали заслуженную победу.

Следующий матч наш фарм-клуб проведёт 8 февраля в Омске, где сыграет с «Омскими Ястребами».

Павел Десятков, главный тренер ХК «Сокол»:

- Понимаете, сегодня с нашей стороны можно комментировать только третий период, который пошёл нам «в зачёт». Два первых игровых отрезка мы провели безобразно. Не будем ссылаться на то, что мы вернулись с поездки и на то, что сейчас у нас адаптация. Это дешёвые «отмазки», не будем это принимать. Сегодня наша команда сыграла плохо в первых двух периодах — поэтому мы и проиграли.

Алексей Симаков, старший тренер ХК «Горняк-УГМК»:

- Матч, конечно, получился нервным. Но мы к этому и готовились, зная, что «Сокол» — непростой соперник. Это хорошая, мощная команда. Плюс на арене в Красноярске отличная атмосфера и поддержка трибун. Первый период мы немного «проспали». Хорошо, что во втором забили два гола с подключением защитников. Перед третьим игровым отрезком мы предупреждали свою команду о том, что «Сокол» побежит, ведь им нужно было забивать и отыгрываться. В первой же смене получили гол в свои ворота, и далее пошла нервная игра. Хорошо, что нас выручил вратарь. Спасибо ему большое! Ребята пластались, ловили шайбы на себя. Не скажу, что с нашей стороны была идеальная игра. Но, как говорится, игра забывается, а результат остаётся. Парни — молодцы, всех с победой!
- Вы поиграли за «Сокол», с какими чувствами приехали в Красноярск?
- Я всегда приезжаю сюда с ностальгией, с хорошими чувствами. Красноярск мне очень нравится, это красивый город и стадион здесь прекрасный. Местные болельщики всегда хорошо поддерживают свою команду. Этой команде надо в КХЛ выступать!

Париматч ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) - «Сокол» (Красноярск) 2-1 (0-0; 2-0; 0-1)

1-0 – Фёдоров (Ивашов) – 25:32
2-0 – Журавлёв (Рассейкин, Баранов) – 28:56
2-1 – Князев (Гловацкий, Коротков) – 40:44

«Горняк-УГМК»: Романов (Галкин), Переляев – Валитов, Рассейкин – Суслов – Баранов; Островский – Леонтьев, Гришаков – Жукенов – Кузнецов; Фёдоров – Журавлёв, Дяденькин – Еркин – Воронков; Ивашов – Филяев – Кизимов, Лоза.

«Сокол»: Лозебников (Коробов), Цыганов – Пучков, Князев – Гловацкий – Коротков; Попов – Десятков, Цыбин – Майоров – Шестаков; Минеев – Васильев, Шингареев – Тютчев – Михайлов; Кривченков – Николенко – Синявский, Кривошеев.

Статистика 1-го периода: Броски: 17-10; Броски в створ: 7-6; Голы: 0-0; Вбрасывания: 6-6; Штраф: 2-0
Статистика 2-го периода: Броски: 18-19; Броски в створ: 11-11; Голы: 2-0; Вбрасывания: 8-12; Штраф: 4-2
Статистика 3-го периода: Броски: 9-20; Броски в створ: 7-14; Голы: 0-1; Вбрасывания: 6-11; Штраф: 2-4
Статистика матча: Броски: 44-49; Броски в створ: 25-31; Голы: 2-1; Вбрасывания: 20-29; Штраф: 8-6