Хоккеисты «Авто» разгромили «Реактор» во втором поединке в Екатеринбурге

«Авто» – «Реактор» 5-2 (1-1; 3-0; 1-1)

12 февраля 2022

Молодёжная команда «Авто» нанесла второе поражение нижнекамскому «Реактору». Если накануне подопечные Владислава Отмахова вырвали победу в овертайме, то сегодня решили все вопросы в основное время. Матч закончился со счётом 5-2.

Начиналось всё для нашей команды непросто: на 7-й минуте первого периода гости открыли счёт. Михайлов перехватил пас защитника «Авто», отдал на пятачок, откуда Харисов и закатил шайбу в «домик» вратарю. Впрочем, уже в следующей смене после пропущенной шайбы хозяева льда отыгрались. Мыльников отобрал шайбу и нанёс отличный кистевой бросок. В конце периода уральцы заработали большинство, однако сами чуть не пропустили: Поярков убежал на рандеву с Сартаковым, но наш вратарь сыграл здорово и не позволил сопернику вновь вывести свою команду вперёд.

А в начале второй двадцатиминутки повели уже екатеринбуржцы. Зацев бросил по воротам «Реактора», шайба от лицевого борта отскочила к штанге, куда подоспел Охов, который в касание и перевёл игровой снаряд в ворота. А через пять минут наша команда забила в третий раз. Чуфаров получил пас на левом фланге, подъехал к воротам и бросил в ближнюю девятку – шайба прошла над плечом вратаря. А автором четвёртого гола «Авто» стал Виктор Неучев, который нанёс прицельный бросок в верхний угол.

После четвёртой пропущенной шайбы тренерский штаб «Реактора» произвёл замену вратаря – Евланов сменил Шакирова. Какое-то время ему удавалось останавливать атаки «Авто», и пробить нового вратаря нижнекамцев уральцы смогли только в середине третьего периода. В одной из атак хозяев льда шайба застряла на пятачке перед воротами «Реактора», Путилов подобрал её и сделал короткий пас под бросок Платонову – Егор не промахнулся и довёл преимущество нашей команды до четырёх шайб.

Концовку игры гости провели активно – часто угрожали воротам Сартакова и один гол отыграли, реализовав большинство. Автором заброшенной шайбы стал Олег Травин.

Следующие матчи хоккеисты «Авто» вновь проведут дома. 15 и 16 февраля наша команда сыграет с альметьевским «Спутником».

Даниил Мыльников, капитан «Авто»:

Две игры получились разными по содержанию, вторая намного легче. Расскажи, почему так вышло?

- Не сказал бы, что вторая игра была легче. Просто вратарь нас где-то во втором матче выручил, и мы свои моменты забили. В первой игре допустили ошибки — соперник ими воспользовался, но мы отыгрались и выиграли.

Когда во второй игре пропустили, удалось быстро отыграться благодаря твоему голу. Выходил на смену с каким-то особым настроем?

- Да просто выходили на смену. На каждую смену выходишь, чтобы забить. Тут хорошо получилось, соперник ошибся.

Понятно, что сейчас идёт борьба за очки, нельзя терять их. Давит ли это на команду?

- Думаю, что ответственность где-то выросла, потому что не хочется подводить болельщиков, не попадая в плей-офф. Ну и, конечно, нам самим хочется там сыграть. Плей-офф — самая важная и интересная часть сезона, будем за неё биться.

Владислав Отмахов, главный тренер «Авто»:

- Раз взяли четыре очка в матчах с «Реактором», значит, справились с тем давлением, которое было. Парни молодчики – поработали до конца. Выполнили задачу на эти игры. Смогли забить 9 голов.
- Решающим сегодня оказался второй период, что-то поменяли в игре в первом перерыве?
- Перед вторым периодом ничего не меняли. Как договаривались, так и сыграли по заданию. Иногда получается, иногда нет – это хоккей.
- После первой игры против «Реактора» прошло совсем мало времени. Физически команда сегодня хорошо смотрелась?
- Да, по движению было неплохо. Не без ошибок в обороне, но в атаке нормально играли.

Париматч МХЛ
«Авто» (Екатеринбург) – «Реактор» (Нижнекамск) 5-2 (1-1; 3-0; 1-1)

0-1 – Харисов (Михайлов) – 06:23
1-1 – Мыльников – 06:35
2-1 – Охов (Зайцев, Овчинников) – 22:06
3-1 – Чуфаров (Бледнов, Лавриненко) – 27:37
4-1 – Неучев (Платонов, Плитин) – 33:35
5-1 – Платонов (Путилов) – 53:23
5-2 – Травин (Михайлов, Агафонов), БОЛ. – 56:30

«Авто»: Сартаков (Зинченко); Ситников - Салов; Охов - Овчинников (А) - Мыльников (К); Трофимов - Плитин; Неучев - Путилов – Платонов; Зайцев - Лавриненко; Бледнов - Пшеничников – Чуфаров; Торопов; Белых - Каштанов (А) - Раздьяконов; Бейзак.

«Реактор»: Шакиров (Евланов); Е.Морозов - Новиков; Шутов - Михайлов (К) – Харисов; Г.Морозов - Гайнуллин; Шерстобитов (А) - Якупов – Устимкин; Агафонов (А) - Травин; Чернов - Барсуков – Кадыров; Попов - Бурцев; Гатауллин - Поярков – Иванов.

Статистика 1-го периода: Броски: 19-13; Броски в створ: 12-7; Голы: 1-1; Вбрасывания: 13-12; Блокированные броски: 4-5; Силовые приемы: 3-10; Штраф: 2-4
Статистика 2-го периода: Броски: 24-21; Броски в створ: 13-17; Голы: 3-0; Вбрасывания: 12-16; Блокированные броски: 3-8; Силовые приемы: 3-3; Штраф: 0-0.
Статистика 3-го периода: Броски: 18-16; Броски в створ: 8-5; Голы: 1-1; Вбрасывания: 2-10; Блокированные броски: 5-6; Силовые приемы: 5-3; Штраф: 6-0
Статистика матча: Броски: 61-50; Броски в створ: 33-29; Голы: 5-2; Вбрасывания: 27-38; Блокированные броски: 12-19; Силовые приемы: 11-16; Штраф: 8-4

Главные судьи:  Колонутов Роман,  Кондратьев Денис
Линейные судьи:  Мануилов Максим,  Дедюхин Никита