Комментарии Николая Заварухина и Ефима Гуркина о благотворительном матче с «Салаватом Юлаевым»

15 февраля 2022

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, а также защитник нашей команды Ефим Гуркин подвели итоги первого товарищеского матча между нашей командой и уфимским «Салаватом Юлаевым», который был сыгран сегодня в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжело входили в игру. Для нас это второй матч в этом году. После прошлой игры с «Северсталью» получилась большая пауза. Где-то вначале «Салават Юлаев» имел преимущество, хотя если смотреть по броскам в створ, то было примерно равное количество. Но соперники реализовали свои моменты, забили свои голы – поймали нас на две контратаки во втором периоде. Хотя в третьем периоде мы добавили, имели хороший шанс сравнять счёт, но не реализовали свои моменты.
- Этот матч не имел турнирного значения, но на какие вы моменты обращали внимание в этой игре?
- Всё равно смотрим ребят – как они в этой ситуации, когда нет игр, готовят себя, как они играют. Смотрим, наигрываем какие-то сочетания уже на следующий сезон.
- Сегодня в составе команды впервые сыграл молодой защитник Никита Ишимников. Как оцените его действия?
- На первый взгляд, парень неплохо вышел, сыграл. Понятно, были ошибки – это его первая игра в основном составе. У него есть определённый талант, потенциал. Будем надеяться, что он будет прогрессировать и помогать командам системы «Автомобилиста».
- Насколько важна будет следующая игра с точки зрения работы команды над ошибками – есть возможность что-то изменить?
- Да, мы посмотрим видео, сделаем собрание, разберём игру - где есть моменты, что можно усилить. Конечно, мы играем для болельщиков и будем стараться побеждать.

Ефим Гуркин, защитник «Автомобилиста»:

- Матч с «Салаватом» был благотворительный, но по игре, по эмоциям выглядел как официальный. Как настраивались на игру?
- Настроение было хорошее из-за того, что мы, наконец-то, спустя месяц сыграли. Тренироваться можно хоть сколько, но игра есть игра. Так что с отличным настроем выходили на матч! Не было такого, что мы выходили просто получить удовольствие от игры. Конечно, хотелось выиграть. Мы все с детства воспитаны на спортивном принципе – всегда хочется побеждать, какая бы это ни была игра – официальная или нет.
- Каково это - тренироваться и проводить товарищеские матчи, зная, что сезон не будет доигран?
- Тяжело ответить. Вроде как бы и отошли, и не отошли от этого. Но мы рады, что будут матчи, что нам дают возможность поиграть, а не просто тренироваться.
- Чего не хватило для победы?
- Начали, конечно, мы робко. Вроде хорошо тренировались, но ни одна тренировка не заменит тебе игру. Игровой темп – это совсем другое. Ты можешь на тренировке бегать на максимуме, но в игре всё равно всё по-другому. Где-то немножко руки не такие были, по сравнению с тем, когда ты матчей десять подряд сыграл, где-то голова немножко не так думает, глаза не так видят. В первом периоде были шероховатости, но я думаю, что ближе к концу второго периода и в третьем мы уже разыгрались и начали чувствовать игру.
- Сегодняшний матч был посвящён борьбе с детским раком. Что можешь сказать тем болельщикам, которые внесли свой вклад в общую копилку, купили билеты на игру, внесли пожертвования?
-  Спасибо людям, которые не оставляют в беде тех, кому нужна помощь. Конечно, не хотелось бы, чтобы такая болезнь гуляла по нашему миру, но что есть, то есть. Я думаю, что молодцы те, кто собираются вместе и пытаются сообща как-то помочь людям, а те, кто в этот момент болеют, чувствуют эту поддержку. Я думаю, это большой позитив для них.