Хоккеисты «Авто» во второй раз обыграли «Спутник»

16 февраля 2022

Хоккеисты «Авто» провели заключительный домашний матч в регулярном чемпионате нынешнего сезона. Наша молодёжка принимала в Екатеринбурге альметьевский «Спутник». Поединок завершился победой нашей команды по буллитам со счётом 3-2.

Подопечные Владислава Отмахова не очень удачно провели первый период: создали не очень много моментов у ворот соперников, нанеся всего 8 бросков, трижды играли в меньшинстве, и пропустили в неравных составах одну шайбу, автором которой стал Зебзеев.

Однако после первого перерыва игра «Авто» преобразилась. Наша команда заметно прибавила в атаке, начала намного чаще угрожать воротам соперника и добилась своего. Сначала дальним броском в большинстве распечатал вратаря «Спутника» Юрий Салов, а затем Виктор Неучев отличным пасом от борта нашел на пятаке перед воротами альметьевской команды Александра Путилова, тот отлично разобрался в эпизоде и вывел уральцев вперёд.

На протяжении всего третьего периода сохранялось минимальное преимущество екатеринбуржцев, однако за секунду до конца основного времени гости сумели реализовать большинство - в сутолоке у ворот «Авто» Курков сумел протолкнуть шайбу в ворота.

Игра перешла в овертайм, который успехов ни одной из команд не принёс. А в серии буллитов успешнее были хозяева льда! Владимир Сартаков справился со всеми буллитами соперников, а в составе нашей команды свои попытки изящно реализовали Никита Бледнов и Егор Платонов!

Следующие матчи хоккеисты «Авто» проведут на выезде. 21 и 22 февраля наша команда сыграет с «Ладьёй».

Владислав Отмахов, главный тренер «Авто»:

- Когда пропустили за секунду до конца, говорил парням, что ещё ничего не кончено, ещё предстоит битва за очко - и мы его вырвали.
- Битва за плей-офф для команды началась?
- Она началась для нас уже давно.

Владимир Сартаков, голкипер «Авто»:

- Два напряжённых матча с нашим прямым конкурентом для плей-офф, и у тебя всего две пропущенных шайбы. Хороший результат?
- Да, результат достаточно хороший. Первая игра на ноль; во второй – всего два пропущенных гола. Но, конечно, можно было и меньше пропустить, чтобы не дать «Спутнику» набрать дополнительное очко.
- Что произошло в эпизоде, когда наша команда пропустила за секунду до конца третьего периода?
- Получается, там игрок соперника вылез на ближнюю штангу, бросил низом мне в щиток. Шайба отскочила, и началась куча мала. И оттуда соперники как-то начали бросать-бросать. Не успел прижать или выбить шайбу и со второго или с третьего добивания шайба пролетела в сетку ворот.
- Вторая игра непросто складывалась, но во втором периоде команда резко добавила. Что говорил тренер в перерыве?
- Владислав Валерьевич сказал нам переламывать игру и одерживать победу. Забили два гола, переиграли «Спутник» во втором периоде. И в итоге выиграли матч.

Париматч МХЛ
«Авто» (Екатеринбург) – «Спутник» (Альметьевск) 3-2 Б (0-1; 2-0; 0-1)

0-1 – Зебзеев (Говорков) – 09:48
1-1 – Салов (Охов, Овчинников), БОЛ. – 23:45
2-1 – Путилов (Неучев, Платонов) – 27:44
2-2 – Курков (Коротков, Окружнов), БОЛ. – 59:59
3-2 – Платонов – победный буллит

«Авто»: Сартаков (Зинченко); Трофимов - Плитин; Охов - Овчинников (А) - Мыльников (К); Салов - Ситников; Неучев - Путилов – Платонов; Зайцев - Лавриненко; Белых - Каштанов (А) – Раздьяконов; Торопов; Бледнов - Пшеничников - Чуфаров; Бейзак.

«Спутник»: Чибизов (Шигапов); Зяблов - Гарайшин (А); Галиев - Коротков (К) - Окружнов (А); Ионов - Зебзеев; М.Говорков - Курков - Р.Говорков; Самигуллин - Кашапов; Шакиров - Калинин – Якупов; Медведев - Фазлов; Седанцов - Дьяченко – Барсуков.

Статистика 1-го периода: Броски: 8-20; Броски в створ: 4-10; Голы: 0-1; Вбрасывания: 7-12; Блокированные броски: 3-2; Силовые приемы: 3-7; Штраф: 6-0
Статистика 2-го периода: Броски: 29-9; Броски в створ: 14-6; Голы: 2-0; Вбрасывания: 10-6; Блокированные броски: 0-7; Силовые приемы: 4-5; Штраф: 0-8
Статистика 3-го периода: Броски: 13-26; Броски в створ: 5-15; Голы: 0-1; Вбрасывания: 6-5; Блокированные броски: 5-4; Силовые приемы: 2-2; Штраф: 25-0
Статистика овертайма: Броски: 3-2; Броски в створ: 1-2; Голы: 0-0; Вбрасывания: 2-2; Блокированные броски: 0-2; Силовые приемы: 0-0; Штраф: 0-5