Николай Заварухин и Георгий Романов – о матче против «Салавата Юлаева»

17 февраля 2022

Представляем вашему вниманию комментарии главного тренера «Автомобилиста» Николая Заварухина, а также вратаря, впервые сыгравшего за основной состав, - Георгия Романова – о матче против «Салавата Юлаева».

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Первый период такой невнятный был. Добавили во втором и в третьем периодах – особенно в третьем. Были хорошие шансы забить победную шайбу, когда в овертайме играли 4 на 3 после удаления у соперников в конце третьего периода. Но не реализовали, и в обратную сторону уже получили удаление, играли в меньшинстве – и «Салават Юлаев» забросил шайбу.

- Сегодня в составе команды вышел молодой вратарь Георгий Романов, а четвёртое звено атаки составили игроки из ВХЛ. Что можете сказать об их игре?

- Проверяли, как на этом уровне сыграют ребята. Понятно, что у «Салавата Юлаева» был не самый боевой состав, но дали шанс игрокам, чтобы посмотреть, как они будут действовать на этом уровне. Плюс, Романов в КХЛ не играл ещё – это была его первая игра за нашу команду. Разберём его действия с тренером по вратарям, как он сыграл – где правильно, а где неправильно. Понятно, что в КХЛ хоккей другой немножко – действия на льду быстрее, и броские другие.

- Будут ли какие-то изменения в составе на предстоящие матчи в Санкт-Петербурге?

- Понятно, что эти молодые парни вернутся в ВХЛ, где начинается плей-офф. Поедем играть теми, кто у нас есть.

Георгий Романов, вратарь «Автомобилиста»:

- Приятно было сыграть сегодня, всё-таки мой дебют за основу. Получил заряд положительных эмоций – для меня это первый опыт игры на уровне КХЛ. Мне всё понравилось. Спасибо ребятам – помогали.

- Ощутил разницу между ВХЛ и КХЛ?

- Поначалу да, ощущал разницу. Ребята все мастеровитые, хорошо бросают, видят при этом, куда бросают – находят неудобные места. Скорость побыстрее, пасы поточнее. Но потом вкатился в игру – и уже всё нормально было.

- Поговорил уже с тренером по вратарям? Как он оценил твою игру?

- Поздравил меня с дебютом. Сказал: «Молодчик, получил хороший опыт, давай двигаться дальше».

- В фарм-клубе у тебя начинается пора важных матчей.

- Да, у нас в «Горняке» начинается плей-офф ВХЛ, мы сейчас подготовимся, и уже через три дня стартуем.