«Горняк-УГМК» завершил регулярный чемпионат ВХЛ победой над «Южным Уралом»

17 февраля 2022

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» провели заключительный матч регулярного чемпионата Париматч ВХЛ. Сегодня наш фарм-клуб встречался в Верхней Пышме с «Южным Уралом» из Орска. Встреча завершилась победой верхнепышминцев со счётом 2-1.

Для «Горняка-УГМК» матч против «Южного Урала» в турнирном плане ничего не решал – наша команда при любых раскладах занимала 12-е место в таблице регулярного чемпионата. К тому же несколько основных хоккеистов «Горняка» по разным причинам эту встречу пропускали.

Тем не менее матч начался для подопечных Алексея Алексеева удачно. Рассейкин после паса на центр от Захарова вывел нашу команду вперёд в середине первого периода. А незадолго до перерыва удвоил преимущество хозяев льда Кизимов – шайба после его броска отскоком от вратаря влетела в верхний угол.

В начале второго периода гости одну шайбу отквитали. Виноградов в борьбе за воротами сумел откинуть шайбу на пятачок, откуда в касание её перевёл в ворота Владимира Галкина Ярослав Алексеев.

Третий период начался с того, что наша команда заработала два удаления подряд и чуть меньше минуты вынуждена была играть в формате 3 на 5. Но подопечные Алексея Алексеева сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Таким образом, «Горняк-УГМК» закончил своё выступление в регулярном чемпионате Париматч ВХЛ. Впереди у нашей команды поединки плей-офф. Соперником уральцев по первому раунду Кубка Петрова стал новокузнецкий «Металлург», занявший пятое место.

Первые две игры фарм-клуб «Автомобилиста» проведёт на выезде – они пройдут 21 и 22 февраля. А дома уральцы сыграют 25 и 26 февраля.

Виталий Казарин, главный тренер «Южного Урала»:

- Опять наша беда, много не забиваем. 5 на 3 играли, 5 на 4. 5 на 4 один раз дали – забили, 5 на 3 – не забили. Голы легко пропускаем, а забиваем тяжело. Играли с желанием, не опускали руки.
- Этот матч в турнирном плане большого значения ни для одной из команд не имел. Игра по сути была как товарищеская. Как настраивали ребят?
- Нет, почему товарищеская? Чемпионат продолжается до последней игры. Максималистами надо быть – могли подняться на две строчки, всегда есть стимул. Если не будет стимула биться в каждой игре, то ты не вырастишь как хоккеист.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Непростая была игра. Мы ребят предупреждал, что команда мастеровитая, хороший соперник. В преддверии плей-офф три очень хороших домашних игры мы провели, я считаю. Сегодня было много заблокированных бросков, много шайб ребята на себя поймали, с огромным желанием сыграли, поэтому, считаю, мы заработали сегодня победу. Всех болельщиков, команду поздравляю с этим результатом, с окончанием регулярного чемпионата. Впереди нас ждёт самое интересное – игры плей-офф. Завтра отдохнём – и в бой. Дальше продолжаем.
- В целом, насколько довольны тем, как сложился для команды регулярный чемпионат?
- Если говорить по сезону, то у нас был провал в ноябре-декабре. А в целом мы провели сезон, я считаю, достаточно ровно. Где-то может быть могли набрать побольше очков. Но в целом, я считаю, ровно сыграли – ребята молодцы.

Париматч ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Южный Урал» (Орск) 2-1 (2-0; 0-1; 0-0)

1-0 – Рассейкин (Захаров) – 11:08
2-0 – Кизимов (Переляев) – 19:10
2-1 – Алексеев (Виноградов, Журавлёв), БОЛ. – 23:11

«Горняк-УГМК»: Галкин (Исаев); Валитов - Переляев; Ивашов (К) - Жукенов (А) – Кизимов; Фёдоров - Ю.Журавлёв; Захаров - Еркин (А) – Носков; Леонтьев - Салов; Дяденькин - Е.Алексеев – Рассейкин; Островский; Суслов - Лоза – Фоминцев.

«Южный Урал»: Кудрявцев (Кузмаул); Виноградов - Е.Журавлёв; Барбашев (А) - Мингалеев (К) - Я.Алексеев; Папст - Гришин (А); Точилкин - Иванов – Тимашев; Ольшанский - Чистяков; Борисенков - Кляузов – Капитуров; Яневский - Коньков; Коновалов - Пивунов – Курдин.

Статистика 1-го периода: Броски: 22-13; Броски в створ: 14-7; Голы: 2-0; Вбрасывания: 13-6; Штраф: 0-4
Статистика 2-го периода: Броски: 18-15; Броски в створ: 6-8; Голы: 0-1; Вбрасывания: 7-8; Штраф: 2-0
Статистика 3-го периода: Броски: 17-31; Броски в створ: 8-14; Голы: 0-0; Вбрасывания: 11-6; Штраф: 6-2
Статистика матча: Броски: 57-59; Броски в створ: 28-29; Голы: 2-1; Вбрасывания: 31-20; Штраф: 8-6