«Горняк-УГМК» вырвал победу у новокузнецкого «Металлурга» и сравнял счёт в серии!

22 февраля 2022

«Горняк-УГМК» провёл второй матч серии плей-офф против новокузнецкого «Металлурга». Наш фарм-клуб сумел взять реванш за поражение в первой игре и сравнял счёт в серии. Основное время матча завершилось вничью 3-3, а в овертайме уральцы вырвали победу!

Счёт в этом матче на 7-й минуте игры открыл Егор Баранов, замкнувший передачу на дальней штанге. Хозяева льда отыгрались через семь минут усилиями Максима Кицына. Впрочем, вскоре «Металлург» остался в меньшинстве, и уральцам хватило 12 секунд, чтобы реализовать численное преимущество – Владимир Кузнецов бросил в касание и оказался точен.

Во втором периоде шайба побывала в воротах Владимира Галкина, однако тренерский штаб «Горняка» взял запрос на блокировку вратаря. Посмотрев повтор, арбитры взятие ворот отменили.

А в начале третьего периода наша команда вновь реализовала большинство. Дубль оформил Егор Баранов, замкнувший передачу на пятаке. Увы, удержать преимущество в два гола, уральцы не смогли. На 47-й минуте Валерий Поляков убежал на рандеву с нашим вратарём и сократил отставание, а затем он же за пять минут до конца третьего периода ассистировал Сергею Теряеву – 3-3.

Гости не смогли победить в основное время, но в овертайме удача всё-таки улыбнулась нашей команде! Победный бросок на счету Константина Суслова! Счёт в серии до четырёх побед стал равным - 1-1.

Следующие матчи между «Горняком-УГМК» и «Металлургом» пройдут 25 и 26 февраля. Серия переезжает в Верхнюю Пышму. В пятницу матч начнётся в 18-30, а в субботу – в 17-00. Приходите поддержать «Горняк»! Билеты можно приобрести на официальном сайте клуба.

Эдуард Занковец, главный тренер ХК «Металлург»:

- Равный матч. К сожалению, в овертайме победу одержал соперник. Счёт в серии 1:1, идём дальше.

Алексей Алексеев, главный тренер ХК «Горняк-УГМК»:

- Была определённая тревога после вчерашней игры – как мы будем сегодня выглядеть. Считаю, что команда сыграла собранно с первых минут, забили хорошие голы и в обороне получше сыграли. Поэтому и заработали сегодня положительный результат. Полетим домой, отдохнём, а завтра уже будем готовиться к следующей игре.

Егор Баранов, нападающий ХК «Горняк-УГМК»:

- Первый матч получился весьма обескураживающим по счёту: хозяева быстро забили 4 гола, и итог матча был, по сути, решён. Что не получилось в той игре?
- Несмотря на такой счёт в первой игре, наша команда играла неплохо. Мы не проиграли в скорости и борьбе. В первом периоде мы допустили ошибки, за которые соперник нас наказал. На второй период выходили с большим желанием отыграться, но снова пропустили и не смогли зацепиться за игру.
- О чём говорили с тренерами после первого матча и что поменяли в своих действиях сегодня?
- На второй матч был ещё более сильный настрой, так как не хотелось возвращаться домой при счёте 0-2 в серии. Просмотрели видео, проанализировали ошибки, немного поменяли тактику. По итогу, нам удалось выполнить ряд вещей, о которых мы договаривались перед игрой.
- Сегодня в начале игры нашей команде также пришлось довольно непросто, как думаешь, твоя первая шайба придала парням дополнительной уверенности?
- Забить первыми очень важно с точки зрения психологии. На мой взгляд, мы стали играть увереннее после первой шайбы.
- По игре сегодня был настоящий матч плей-офф, с обилием борьбы, удалений, стычек. Насколько уверенно ощущаешь себя в таких обстоятельствах?
- Это уже третий плей-офф для меня в составе «Горняка». Не могу сказать, что это большой опыт, но некоторые уроки из наших прошлых выступлений я извлёк, которые помогают мне чувствовать себя увереннее в играх на вылет.
- Чем-то «Металлург» удивил в этих двух матчах, или плюс-минус были готовы к действиям соперника?
- Мы играли дважды в сезоне против «Металлурга», так что примерно знали, чего ожидать. В теории мы были готовы, но как показала практика, существует очень много нюансов, которые могут встать на пути к победе.
- Вы провели два матча за два дня, причём сегодня дело дошло до овертайма. С точки зрения физики насколько хватало сил?
- Никаких проблем с физикой нет, наша команда готова к плей-офф на 100 процентов!
- С каким настроем будете выходить на предстоящие домашние игры?
- Будем так же сражаться и делать всё возможное для победы.

Париматч ВХЛ. Кубок Петрова
«Металлург» (Новокузнецк) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 3-4 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 0:1)

0-1 – Баранов (Гришаков, Еркин) – 06:42
1-1 – Кицын (Ибатуллин, Поляков) – 13:33
1-2 – Кузнецов (Валитов, Рассейкин), БОЛ. – 14:23
1-3 – Баранов (Валитов, Кузнецов), БОЛ. – 44:33
2-3 – Поляков (Кицын) – 46:59
3-3 – Теряев (Поляков) – 54:39
3-4 – Суслов - 68.37 ОТ

«Металлург»: Лысенков; Лыпкань — Глухов, Котляревский — Локтев — Дюрягин; Хайруллин — Маслов (А), Кицын (К) — Поляков — Ломако; Ибатуллин — Теряев (А), Дюрягин — А.Шевченко — Шумилов; Родионычев, Артёмов — Тарасов — Рахимуллин, Рассохин.

«Горняк-УГМК»: Галкин; Переляев — Островский, Воронков — Жукенов — Кузнецов; Валитов — Журавлёв, Гришаков — Еркин — Баранов; Леонтьев — Ситников, Ивашов — Филяев — Кизимов; Гатиятулин — Лоза, Суслов — Алексеев — Рассейкин.

Статистика 1-го периода: Броски: 23-17; Броски в створ: 14-10; Голы: 1-2; Вбрасывания: 9-11; Штраф: 2-2
Статистика 2-го периода: Броски: 21-15; Броски в створ: 8-6; Голы: 0-0; Вбрасывания: 8-7; Штраф: 2-8
Статистика 3-го периода: Броски: 22-18; Броски в створ: 9-11; Голы: 2-1; Вбрасывания: 13-9; Штраф: 6-8
Статистика овертайма: Броски: 9-8; Броски в створ: 2-3; Голы: 0-1; Вбрасывания: 4-4; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 75-60; Броски в створ: 33-32; Голы: 3-4; Вбрасывания: 34-35; Штраф: 10-18.

Главные судьи:  Метальников Эдуард,  Комаров Александр
Линейные судьи:
Коваленко Богдан,  Хогоев Дмитрий

22 февраля 2022 г. Новокузнецк, ЛД «Кузнецкий лёд»