«Горняк-УГМК» одержал волевую победу над «Металлургом» и вышел вперёд в серии

25 февраля 2022

«Горняк-УГМК» провёл третий матч серии плей-офф против новокузнецкого «Металлурга». Встреча проходила в Верхней Пышме и закончилась победой нашей команды со счётом 4-2.

«Горняк-УГМК» с минимальным счётом уступил в первом периоде, хотя в воротах «Металлурга» побывала первая шайба. Леонтьев бросил от синей линии, а Филяев добил шайбу в ворота. Увы, судьи после видеопросмотра взятие ворот не засчитали, зафиксировав в этом моменте блокировку вратаря. А вот гол, который через 2 с половиной минуты провели гости, уже был забит  по правилам. Локтев из угла пошел за ворота, оттуда резко отдал на пятачок на Рахимуллина, который и замкнул эту передачу.

В начале второго периода новокузнецкая команда реализовала большинство. Артёмов с разворота отправил шайбу в ворота впритирку с дальней штангой. Гости повели со счётом 2-0, но верхнепышминская команда не бросила играть и успела ещё до конца периода не только сравнять счёт, но и выйти вперёд!

Начало камбэку положил Юрий Журавлёв. Хоккеист «Горняка», которого недавно лига признала лучшим защитником февраля, сократил отставание в счёте, а через пять минут Леонтьев бросил низом – шайба зашла точно в дальний угол – 2-2! За минуту до второго перерыва уральцы забросили третью шайбу. Жукенов вкатился в зону по правому краю, сместился ближе к воротам, и с кистей отправил шайбу под перекладину.

В середине третьего периода игроки нашего фарм-клуба в четвёртый раз огорчили вратаря «Металлурга», проведя результативную контратаку. Еркин убежал в зону гостей, оставил шайбу Гришакову, который выдержал театральную паузу, а затем точно пробил с кистей – 4-2!

Финальная сирена зафиксировала волевую победу «Горняка-УГМК». Таким образом, счёт в серии стал 2-1 в пользу нашей команды. Завтра соперники сыграют между собой вновь. Начало матча в 17-00. Билеты вы можете приобрести на официальном сайте клуба.

Эдуард Занковец, главный тренер «Металлурга»:

- Итог на табло. В чём соперник был сильнее – это не только в движении, но и самое главное, в характере. Поэтому здесь для нас хороший тест. Завтра, наверное, должен быть ответ, насколько мы готовы сражаться, или же мы просто будем смотреть, как играет соперник.
- Можно ли говорить о том, что, поведя 2-0, ваша команда немного успокоилась?
- Нет-нет. Я не думаю, что мы успокоились. Мы играли так, как играли. Но соперник добавил.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Робко начали, скажу так. «Раскачивались» долго. Потом вошли в игру – и уже более-менее сыграли, уже похоже было на плей-офф.
- Что поменяли во втором периоде, когда команда намного активнее стала играть в атаке?
- Особо ничего не поменяли. Просто ребята немножко разогрелись, я считаю, в первом периоде. А во втором и третьем периодах уже вышли и сыграли как надо.
- Времени на восстановление перед завтрашней игрой хватит?
- Мы знаем секреты восстановления, поэтому нам хватит (улыбается – прим. ред.)

Париматч ВХЛ. Кубок Петрова
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Металлург» (Новокузнецк) 4-2 (0-1; 3-1; 1-0)

0-1 – Рахимуллин (Локтев) – 12:41
0-2 – Артёмов (Кицын, Хайруллин), БОЛ. – 21:28
1-2 – Журавлёв (Гришаков) – 25:22
2-2 – Леонтьев (Еркин, Гришаков) – 30:08
3-2 – Жукенов (Кузнецов, Валитов) – 38:58
4-2 – Гришаков (Еркин) – 52:35

«Горняк-УГМК»: Галкин (Романов); Леонтьев - Островский; Воронков - Жукенов – Кузнецов; Валитов - Журавлёв; Гришаков - Еркин - Баранов (К); Переляев - Ситников; Ивашов (А) - Филяев – Кизимов; Гатиятулин; Суслов (А) - Алексеев - Рассейкин; Лоза.

«Металлург»: Синягин (Лысенков); Лыпкань - Глухов; Котляревский - Карлин – Астанков; Хайруллин - Маслов (А); Кицын (К) - Поляков – Ломако; Родионычев - Теряев (А); Дюрягин - Локтев – Шумилов; Артёмов - Тарасов - Рахимуллин; Рассохин – Шевченко.

Статистика 1-го периода: Броски: 16-19; Броски в створ: 7-7; Голы: 0-1; Вбрасывания: 6-11; Штраф: 2-2
Статистика 2-го периода: Броски: 31-20; Броски в створ: 16-13; Голы: 3-1; Вбрасывания: 14-15; Штраф: 6-4
Статистика 3-го периода: Броски: 9-23; Броски в створ: 7-9; Голы: 1-0; Вбрасывания: 4-11; Штраф: 4-2
Статистика матча: Броски: 56-62; Броски в створ: 30-29; Голы: 4-2; Вбрасывания: 24-37; Штраф: 12-8

Главные судьи: Лаврентьев Антон, Степучёв Александр
Линейные судьи: Максимовский Роман, Канифадин Дмитрий

25 февраля 2022 г. Верхняя Пышма, ЛА им. А. Козицына.

Теги: Горняк-УГМК