Автомобилист

к списку новостей

Олег Гросс: «Меморандум с НХЛ есть. Теперь нужен договор о трансферах»

Читайте интервью генерального менеджера "Автомобилиста"

9 июля 2015

Олег Гросс: «Меморандум с НХЛ есть. Теперь нужен договор о трансферах»

ГОЛОДНЫЕ, МОЛОДЫЕ, ЗЛЫЕ

- Мы посмотрели таблицу переходов КХЛ – и ужаснулись! Летом клуб из Екатеринбурга потерял 14 игроков и в частности всех легионеров, кроме вратаря Коваржа…

- Ситуация действительно интересная. По сути, мы создаем новую команду, в которой будет особое отношение к своим воспитанникам, к клубу Молодежной лиги «Авто». Курс определен губернатором региона Евгением Куйвашевым, руководством «Автомобилиста». Это перспективный курс, который отвечает нынешней финансовой ситуации в стране.

Голышев, Трямкин, целый пласт ребят 1998-го года рождения, другие юниоры – вот будущее «Автомобилиста». Всегда с особым вниманием относился к молодежи. Уверен, что по ходу сезона кто-то из наших молодых выстрелит. Сделаем для этого все возможное.

- Ваши потери – Лазарев, Леписто, Левандовский, Виклунд, Палушай, Клименко, Козлов, Бумагин, Атонов, Емелеев… А кого из новичков отметите?

- Во-первых, повторюсь, мы надеемся на молодых, перед которыми открыты все дороги. Во-вторых, внимательно отнеслись к точечному приобретению легионеров. Выстроили своеобразную центральную ось – вратарь Коварж, который летом проявил себя как патриот региона и адекватно оценил финансовые возможности клуба, чешский нападающие Коукал, цементировавший в прошлом сезоне ударное звено «Йокерита», и Роман, финские – Ээро и Кивисте. Ребята, что называется, голодные, злые. Надеемся, выстрелят. Как, впрочем, и вся команда.

Отмечу, что не изменил тем традициям, которых всегда придерживался. Как и в предыдущих клубах, все – без исключения - приобретения обсуждались с тренерским штабом, по каждой кандидатуре шел совместный мозговой штурм.

ВЕРИМ В РАЗИНА

- К вопросу о тренере. Назначение в «Автомобилист» Андрея Разина интригует. 

- Андрей – молодой, амбициозный, отечественный специалист. Верим в него. Он получает отличный шанс заявить о себе на новом уровне. У Андрея есть большой игровой опыт выступлений в сборной России, качественный тренерский сезон в «Ижстали». Пришло время сделать новый шаг.

- Учитывая кадровые потрясения, какую задачу ставит перед ним руководство?

- Задача – выход в плей-офф. Игроки уже начинают тренировочный процесс, приступают к ее выполнению.

Надеемся на большую поддержку наших болельщиков. Все-таки Екатеринбург – фактически третий город России после Москвы и Санкт-Петербурге. Да, пока по хоккейной инфраструктуре, по финансам наш клуб не входит в группу лидеров. Но армия болельщиков «Автомобилиста» уж точно одна из самых массовых в стране. Да и хоккейная история, хоккейные традиции в Екатеринбурге на зависть всей России.

- Год назад вы критиковали календарь, который получил «Салават Юлаев», попавший в дивизион «туристической смерти». Нынешнее расписание вас устраивает?

- Согласен с Сергем Гимаевым: календарь-2015/16 – лучший за последнее время. В прошлом сезоне был тотальный дисбаланс, о котором даже нет смысла вспоминать. Теперь все иначе. Абсолютно понятная двухкруговая система плюс серия дополнительных встреч внутри дивизиона. Все просто и логично.

Отдельное спасибо КХЛ за то, что были учтены все пожелания «Автомобилиста». В конце августа у нас финал клубного Кубка мира среди молодежи, в декабре – Кубок Шпенглера, также ждем чемпионат России по фигурному катанию, который проводит правительство области. Все эти моменты были отражены в нашем календаре.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА СТАРШЕ КУБКА ГАГАРИНА НА 82 ГОДА

- Вы – человек не только «Автомобилиста», но и всего российского хоккея, например, входите в Правление МХЛ. Летний парад отъездов наших ведущих игроков в НХЛ вас огорчает?

- Непростой вопрос. С одной стороны, и болельщикам, и специалистам лучшие хоккеисты России нужны здесь, в стране, в Лиге. С другой, никакой катастрофы все же не происходит. Сегодня НХЛ – лучшая лига в мире, которая обеспечивает хоккеистам оптимальные условия для роста и высшие зарплаты. Мы живем в открытом мире, запреты здесь не помогут.

Поймите, североамериканской лиге уже сто лет, нашему же хоккею только семьдесят, а КХЛ – и того семь. Кубок Шпенглера, например, старше Кубка Гагарина на 82 года... Так что посыпать голову пеплом не нужно. Нужно работать.

Я хочу пожелать Евгению Медведеву, Артемию Панарину, Сергею Плотникову, другим уезжающим профессиональных успехов в НХЛ. Нам же сегодня надо думать о том, как поставить воспроизводство игроков на поток, как воспитать новых Панариных и Медведевых. Вот главный момент!

 

ИСТОРИЯ РАДУЛОВА И БОЛЬШОЙ ШАГ МЕДВЕДЕВА

- Сегодня уже трудно поверить, что не так давно вы привозили из Нэшвилла в Уфу Александра Радулова, а Казань собирала сборную энхаэловской мечты. Это время окончательно прошло?

- Давайте разберемся в сути. На самом деле, наша история с Радуловым стала во многом переломной во взаимоотношениях между российской лигой и НХЛ. Вся эта североамериканская компания, которая раньше бесцеремонно увозила из России игроков, находящихся на контрактах, резко задумалась. Она увидела, что не только НХЛ может применять силу. И не только НХЛ способна, по сути, пиратски забирать хоккеистов.

Совсем не случайно вскоре после истории с Радуловым НХЛ и КХЛ подписали Меморандум о взаимном уважении контрактов. Это был очень большой и важный шаг – прежде всего первого президента КХЛ Александра Медведева. Всем памятна история Николая Прохоркина, который при действующем контракте с ЦСКА уехал в «Лос-Анджелес» и которого Гэри Бэттмен по требованию КХЛ и ее президента был вынужден в КХЛ вернуть. В результате сегодня игроки с действующим договором в одной лиге уже не могут уезжать в другую. Такие отъезды возможны только в роли свободного агента.

Но останавливаться на этом не надо. Мы обязаны идти дальше!

 

ЦЕНА ТАРАСЕНКО – МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ

- Как и куда?

- Меморандум – хорошо, но договор о трансферах – еще лучше, еще важнее. Я считаю, что в нынешних условиях мы должны подписывать с НХЛ полноценное трансферное соглашение. Как и в случае с Радуловым, нужно предъявлять свои аргументы, иногда – жестко. Только тогда сможем договориться о суммах.

Но это не совсем правильно, когда, скажем, Панарин уезжает в НХЛ без какой-либо компенсации. Да, Европу сегодня устраивает 100-200 тысяч долларов за хоккеиста, тогда как для КХЛ эта сумма не очень существенная. Что ж, значит нужно искать компромисс. Игроки уровня Панарина или недавно подписавшего новый контракт Владимира Тарасенко должны стоить большие деньги. Может быть, даже миллионы долларов.

Убежден, что серьезные компенсации важны для нас не только и, возможно, не столько в финансовом плане. Только такие выплаты заставят НХЛ очень внимательно отнестись к процессу приглашения игроков из России. Одно дело - бесплатно надергать у нас молодых, подписать с ними двусторонние контракты и отправить в мясорубку низших лиг Северной Америки, где многие просто пропадут. И совсем другое – осознанно заплатить за игрока, инвестировать средства в его переход. Это заставит клуб НХЛ предложить ему односторонний договор, сделать на новичка определенную ставку.

Поймите, плохо не то, что Медведев или Панарин уезжают. Плохо то, что в низших лигах Северной Америки пропадают десятки наших юниоров, которые могли бы формироваться в МХЛ и подпитывать КХЛ, усиливать в нашей Лиге конкуренцию, стучаться в двери национальной сборной.

Все эти вопросы готов поднять на ближайшем Правлении МХЛ. Они назрели!

- Знаем, что буквально вчера вы были в офисе Молодежной лиги.

- Как уже говорил, в конце августа проводим в Екатеринбурге и в Свердловской области клубный Кубок мира среди молодежных команд. Год назад в Башкирии нам удалось организовать этот турнир на очень хорошем уровне. Задача – продолжить традицию. Отрабатываем с МХЛ все нюансы, уже ждем представителей Лиги на Урале.  

Мы можем сколько угодно обсуждать КХЛ и НХЛ, но главный ресурс для восстановления позиций российского хоккея – работа с молодежью. Екатеринбург уделяет этой работе большое внимание. Рано или поздно она принесет результат. Надеюсь, рано.

 

Источник - Russia-Hockey.ru

Следите
за новостями

по rss

rss