«Горняк-УГМК» одержал третью подряд победу над «Металлургом»

26 февраля 2022

«Горняк-УГМК» и «Металлург» провели четвёртый матч серии плей-офф ВХЛ. Поединок, который проходил в Верхней Пышме, закончился победой нашей команды в овертайме со счётом 6-5.

Это была настоящая встреча плей-офф – по накалу, борьбе и атмосфере на трибунах. Многочисленные зрители, пришедшие на этот поединок поддержать наш фарм-клуб, увидели множество самых разных заброшенных шайб, стычек и эмоций на льду.

Счёт в матче в середине первого периода открыли хозяева площадки. Филяев вкатился в зону, увёз шайбу к лицевому борту, оттуда она в две передачи быстро вернулась на пятачок, а Ивашов расстрелял ворота с близкого расстояния. Через три минуты счёт стал равным. Баин подправил шайбу в ворота «Горняка». А под занавес первого периода новокузнецкая команда повела – это Хайруллин отобрал шайбу в своей зоне, убежал 1 на 1 с вратарем и вывел свою команду вперёд.

А вот второй период полностью остался за уральцами. По ходу этой двадцатиминутки верхнепышминцы забросили в ворота «Металлурга» четыре безответные шайбы. Сначала Ивашов не без доли везения в большинстве сравнял счёт. Затем вновь при игре 5 на 4 отличился мощным броском Валитов, сделав счёт 3-2. А через две минуты хозяева льда реализовали третье большинство за период! Автором гола стал Андрей Гришаков. Шайба после его броска прошла низом, вратарь «Металлурга» пытался увести её от ворот, но вместо этого ошибся и загнал щитком в угол. А ещё одну шайбу уральцы забили в равных составах – Еркин точным кистевым броском в «девятку» довёл преимущество «Горняка» до трёх голов.

Впрочем, до победы было ещё далеко – 20 минут третьего периода. Увы, гостям хватило половины этого времени, чтобы восстановить равенство на табло, забив три гола. Соперники активно пошли в атаку и стали наседать на ворота Владимира Галкина. В результате Кицын, Ибатуллин и Баин забросили три шайбы и за десять минут до конца третьего периода зажгли на табло цифры 5-5.

До конца основного времени матча отличиться ни одной из команд не удалось, и выяснять отношения соперники продолжили в овертайме. За полторы минуты до конца дополнительных 20 минут игры победную шайбу броском издали забросил Семён Переляев!

«Горняк-УГМК» повёл в серии до четырёх побед со счётом 3-1, и следующий матч проведёт в Новокузнецке 1 марта.

Эдуард Занковец, главный тренер «Металлурга»:

- Мы неплохо начали матч, но, к сожалению, во втором периоде нас подвела дисциплина, подвели удаления. А так, равный матч, смогли сравнять счёт. Здесь, конечно тяжело проигрывать в овертайме после того, как смогли отыграться, но на самом деле, сейчас, при счёте 1-3, плей-офф настоящий и начинается.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Я думаю, для болельщиков очень была интересная игра – и вели в счёте, и чуть расслабились, как я считаю, в третьем периоде. Потом при счёте 5-5 опять зашевелились. В овертайме, считаю, что было преимущество у соперника, нам здесь немножко повезло, но готовимся дальше, всё продолжается, едем в Новокузнецк.
- Сегодня было много болельщиков. Как игралось в такой атмосфере?
- Замечательно! Очень приятно, что зрители пришли. Надеемся, что их будет ещё больше. Будем стараться радовать их своей игрой.

Париматч ВХЛ. Кубок Петрова
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Металлург» (Новокузнецк) 6-5 ОТ (1-2; 4-0; 0-3; 1-0)

1-0 – Ивашов (Кизимов, Филяев) – 10:24
1-1 – Баин (Поляков, Хайруллин), БОЛ. – 13:56
1-2 – Хайруллин – 18:48
2-2 – Ивашов, БОЛ. – 24:00
3-2 – Валитов (Еркин, Воронков), БОЛ. – 28:34
4-2 – Гришаков (Еркин, Валитов), БОЛ. – 30:40
5-2 – Еркин (Кизимов) – 32:19
5-3 – Кицын (Поляков) – 42:58
5-4 – Ибатуллин (Теряев, Шевченко) – 48:31
5-5 – Баин (Поляков, Кицын) – 50:24
6-5 – Переляев (Ситников, Еркин) – 78:28

«Горняк-УГМК»: Галкин (Романов); Леонтьев - Островский; Воронков - Жукенов – Кузнецов; Валитов - Журавлёв; Гришаков - Еркин - Баранов (К); Переляев - Ситников; Ивашов (А) - Филяев – Кизимов; Гатиятулин; Рассейкин - Алексеев - Суслов (А); Лоза.

«Металлург»: Синягин (Лысенков): Хайруллин - Маслов (А); Кицын (К) - Поляков – Баин; Лыпкань - Родионычев; Котляревский - Карлин – Астанков; Ибатуллин - Теряев (А); Ломако - Шевченко – Шумилов; Гавриленко; Артёмов - Локтев - Рахимуллин; Рассохин.

Статистика 1-го периода: Броски: 18-19; Броски в створ: 13-10; Голы: 1-2; Вбрасывания: 7-16; Штраф: 30-16
Статистика 2-го периода: Броски: 20-15; Броски в створ: 11-6; Голы: 4-0; Вбрасывания: 12-4; Штраф: 6-8
Статистика 3-го периода: Броски: 11-24; Броски в створ: 6-14; Голы: 0-3; Вбрасывания: 6-12; Штраф: 2-0
Статистика овертайма: Броски: 16-23; Броски в створ: 7-11; Голы: 1-0; Вбрасывания: 6-11; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 65-81; Броски в створ: 37-41; Голы: 6-5; Вбрасывания: 31-43; Штраф: 38-24

26 февраля 2022 г. Верхняя Пышма, ЛА им. А. Козицына.

Теги: Горняк-УГМК