«Горняк-УГМК» - в четвертьфинале Кубка Петрова!

1 марта 2022

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» пробились в четвертьфинал Кубка Петрова. Решающий шаг во второй раунд плей-офф наша команда сделала в Новокузнецке, где в пятом матче серии взяла верх над «Металлургом» со счётом 3-2 и выиграла противостояние до четырёх побед с общим результатом 4-1 в свою пользу.

Верхнепышминцы открыли счёт в середине первого периода. Жукенов перехватил шайбу в чужой зоне, сместился к воротам, вышел на бросок и щёлкнул в ближний угол! Тренерский штаб хозяев льда запросил видео-просмотр на предмет игры нашего нападающего высоко поднятой клюшкой. Однако судьи, разобрав этот эпизод, взятие ворот засчитали, а «Металлург» получил командный штраф, оставшись в меньшинстве.

А вскоре сфолил Николай Глухов, и новокузнецкие хоккеисты остались втроём против пятерых игроков «Горняка». Полминуты хватило нашей команде, чтобы реализовать это численное преимущество! Валитов бросил из-под защитника и попал точно в дальний угол!

Во втором периоде игроки «Металлурга» стали играть более активно в атаке, и за шесть секунд до второго перерыва сумели-таки распечатать Владимира Галкина – отличился Артём Артёмов.

В третьем периоде нашей команде пришлось довольно много и самоотверженно играть в обороне, чтобы удержать минимальное преимущество. Дважды по ходу третьего периода наша команда оставалась в меньшинстве, но оба раза благодаря слаженным действиям защитников и надёжной игре на последнем рубеже в исполнении Владимира Галкина подопечные Алексея Алексеева сумели отстоять свои ворота.

За две с половиной минуты до конца надежды «Металлурга» на благоприятный исход, казалось, похоронил Роман Ивашов, выкатившийся из-за ворот соперника и забросивший третью шайбу «Горняка». Однако сибиряки перешли на игру в шесть полевых игроков и достаточно быстро усилиями Тарасова сократили отставание в счёте до минимума. Играть оставалось почти две минуты, и с давлением хозяев наш фарм-клуб справился!

Второй сезон подряд «Горняк» вышел во второй раунд Кубка Петрова, и теперь наша команда ждёт своего соперника по четвертьфиналу.

Эдуард Занковец, главный тренер ХК «Металлург»:

- В принципе равный матч. К сожалению, исход опять решила одна шайба. По всей серии хотел бы сказать, что соперник заслуженно победил – они были лучше нас готовы в некоторых моментах, они были действительно сильней нас.

Алексей Алексеев, главный тренер ХК «Горняк-УГМК»:

- Тяжёлый матч. Хорошо, что первыми забили. Повели, но потом сами себе усложняем жизнь. Начали допускать невынужденные ошибки при счёте 2:0. Этот гол в раздевалку заставил нас быть собранными и поэтому третий период, считаю, сыграли в целом собранно, с небольшим преимуществом соперника. Спасибо всей команде, которая билась, пласталась, ловила на себя. Спасибо вратарю, который в нужный момент нас подтащил. Идём дальше.

Париматч ВХЛ. Кубок Петрова. 1/8 финала. Пятый матч
«Металлург» (Новокузнецк) — «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) — 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

0-1 – Жукенов - 13.40
0-2 – Валитов (Кузнецов), БОЛ. - 14.37
1-2 – Артёмов (Теряев) - 39.54
1-3 – Ивашов - 57.28
2-3 – Тарасов (Поляков) - 58.10

«Металлург»: Синягин; Хайруллин — Родионычев, Кицын (К) — Поляков (А) — Баин; Лыпкань — Глухов, Котляревский — Локтев — Дюрягин; Ибатуллин — Теряев (А), Ломако — А.Шевченко — Шумилов; Гавриленко, Артёмов — Тарасов — Рахимуллин, Рассохин.

«Горняк-УГМК»: Галкин; Леонтьев — Островский, Воронков — Жукенов — Кузнецов; Валитов — Журавлёв, Гришаков — Еркин — Баранов (К); Переляев — Ситников, Ивашов (А) — Филяев — Кизимов; Фёдоров — Лоза, Рассейкин — Алексеев — Суслов (А).

Статистика 1-го периода: Броски: 11-27; Броски в створ: 7-17; Голы: 0-2; Вбрасывания: 11-8; Штраф: 6-2
Статистика 2-го периода: Броски: 21-20; Броски в створ: 9-14; Голы: 1-0; Вбрасывания: 15-11; Штраф: 4-4
Статистика 3-го периода: Броски: 32-11; Броски в створ: 18-10; Голы: 1-1; Вбрасывания: 15-4; Штраф: 2-4
Статистика матча: Броски: 64-58; Броски в створ: 34-41; Голы: 2-3; Вбрасывания: 41-23; Штраф: 12-10