Игроки «Горняка-УГМК» - о выходе в четвертьфинал Кубка Петрова

Комментарии Владимира Галкина, Семёна Переляева и Романа Ивашова.

2 марта 2022

Владимир Галкин, вратарь «Горняка-УГМК»:

- Какие ощущения испытываешь сейчас после победы над таким серьезным соперником?
- Ощущения, конечно, приятные! Всегда приятно побеждать фаворитов.
- Именно для тебя насколько эта серия получилась тяжёлой?
- Да, у «Металлурга» самое сильное нападение лиги - опытные и мастеровитые ребята с школой КХЛ, поэтому в матчах против них пришлось попотеть.
- Все говорят: в плей-офф совсем другой хоккей. Ощутил это на себе в матчах с «Металлургом», в сравнении с играми регулярки?
- В плей-офф всегда другой хоккей - цена ошибки высока. Хорошо, что у меня уже есть опыт выступления в такой формате.
- По ходу матчей часто случались отрезки, когда соперники оказывали большое давление на твои ворота, лезли на пятак, а нашей команде не всегда удавалось отодвинуть игру от ворот. Как в такой ситуации сохранять хладнокровие?
- Опыт помогает делать это: многие моменты я уже прошёл в том сезоне в «Горняке», поэтому в этом сезоне я ещё лучше готов и знаю, как себя вести сложных ситуациях.
- Следишь ли за оставшимися парами 1/8 финала? Есть ли разница, с кем играть в следующем раунде?
- Слежу, но не выбираю соперника: не важно, кто будет, ведь со всеми надо биться!

Семён Переляев, защитник «Горняка-УГМК»:

- Ожидали, что сумеете пройти столь серьезного соперника, да ещё и в пяти матчах?
- На самом деле, мы просто верили в свои силы, помогали друг другу, ловили на себя шайбу, проявили характер, поэтому нам любой соперник на данный момент по плечу. И поэтому мы не боимся соперника, который нам попадётся дальше – мы знаем, что мы его победим!
- В первой игре серии наша команда крупно уступила «Металлургу». Не было ли упаднических настроений в тот момент, и благодаря чему команда столь резко преобразилась?
- На мой взгляд, соперникам просто повезло в первой игре – они забросили те шайбы, которые мы априори не должны были пропускать. Не было никаких упаднических настроений, кислых лиц – мы понимали, что мы сможем выиграть эту серию, что мы наглядно и показали.
- Как думаешь, можно ли твой гол в овертайме четвертого матча считать ключевым во всей серии?
- Я считаю, что все голы этой серии можно отнести к ключевым, потому что они в какой-то мере давали нам определённый луч, энергию – и мы шли к своей цели все вместе. Поэтому я бы не стал никого отмечать. Я бы отметил в целом всю команду и не хотел бы переходить на личности, потому что мы достойны похвалы все – вся наша команда!
- В чём именно, на твой взгляд, в этой серии с «Металлургом» наша команда оказалась сильнее соперников?
- Мне показалось, что мы переиграли «Кузню» своим характером, своей силой воли и тем, что мы хотели больше эту победу. По итогу, так и получилось – мы выиграли эту серию и прошли дальше.

Роман Ивашов, нападающий «Горняка-УГМК»:

- Подведи итоги вчерашней игры. Как вас просили сыграть тренеры в том матче и всё ли из задуманного получилось?
- Все понимали, что последняя, четвёртая победа в серии - самая трудная из всех. Так оно и получилось. Соперникам было некуда отступать, им было жизненно важно побеждать у себя дома, при своих болельщиках, но нас это мало волновало, мы хотели закончить серию в пятом матче. Тренеры просили сыграть на победу, что мы и сделали.
- Твой гол, по сути, стал победным в пятом матче, и, как показалось, соперники немного не ожидали от тебя таких действий у чужих ворот. Вспомни, как это всё произошло?
-
Спасибо соперникам, что не ожидали от меня таких действий, удалось воспользоваться ошибкой «Металлурга». В этой серии важно было держать борьбу и больше бросать по воротам. Думаю, из этих двух компонентов и сложился мой гол.
- Ведя 3-1, «Горняк» пропустил гол в концовке и всё равно заставил понервничать. Не хватило концентрации в том моменте, или рано расслабились?
- Вы знаете, против нас играла не любительская команда, а очень сильная, мастеровитая, которая за каждую ошибку может наказать, что и произошло. Мы были собраны все 5 игр от первой и до последней минуты. Хорошо, что так закончилось.
- Как думаешь, за счет чего удалось пройти «Металлург», в чём конкретно наша команда была сильнее?
- Мне кажется, что только в одном мы были лучше - в желании победить и пройти дальше. Мы были больше мотивированы, вот и всё. Хочется поблагодарить команду «Металлург» за хорошую игру, болельщиков команды «Металлург» за тёплые пожелания, а также наших болельщиков - спасибо вам! С вами мы сильнее.