Игорь Бобков: «С радостью принял предложение «Автомобилиста»

20 мая 2022

Новичок «Автомобилиста» Игорь Бобков – о работе во время отпуска, общении в поезде с Николаем Заварухиным, давлении и предопределённости своего перехода в наш клуб.

- Игорь, расскажи, почему выбрал «Автомобилист» для продолжения карьеры?
- Нужно было немного поменять обстановку. Не совсем удачный сезон получился у меня в Казани. «Автомобилист» был со мной на связи и я с радостью принял предложение клуба.
- Долго думал?
- Нет-нет, буквально за пару дней вместе с женой всё решили.
- В интернете ходит шутка, что в КХЛ ты выступаешь только за команды, названия которых начинаются с буквы «А».
- Да, я сам думал об этом и не раз, на самом деле, - интересно получается. Причём, это не только в КХЛ: за карьеру в Северной Америке успел также за пару команд сыграть, которые на «А» назывались - «Адмиралы» из Норфолка и «Анахайм».
- Получается, твой переход был изначально предопределён?
- Ну да, думаю, что-то в этом есть (смеётся – прим. ред.)
- Успел ли пообщаться с главным тренером?
- Да, мы поговорили по телефону, но, честно говоря, долго поговорить не получилось: я ехал в поезде, связь была плохая, поэтому пару минут пообщались, сказали, что обе стороны рады. На самом деле, всё удачно сложилось, уже жду не дождусь 13 июля, когда мы соберёмся в Екатеринбурге.
- Много ли знакомых у тебя в «Автомобилисте»?
- Некоторых ребят знаю; кто-то, к сожалению, покинул команду в межсезонье. Не сказал бы, что близко общаемся, но знакомые в команде есть.
- Ты часто бывал в Екатеринбурге с другими командами. Может, уже есть любимые места в нашем городе?
- Честно, в Екатеринбурге был очень много раз. Ещё когда играл в детской школе в Сургуте, мы ездили сюда на соревнования, плюс, в прошлом году проводили здесь вратарские сборы, поэтому очень рад, что поиграю в таком городе. Екатеринбург - очень красивый большой город.
- Сколько на самом деле длится отпуск вратаря в межсезонье, когда ты полностью можешь забыть о хоккее?
- Ну, чтобы прямо вообще-вообще ничем не заниматься… В этом году сезон пораньше закончился, поэтому я дал себе паузу месяц, а сейчас уже начал активно тренироваться, так скажем – в полную. До этого велосипед мог покрутить, побегать. Сегодня ходил в зал. А если сезон подольше идёт, то недели две себе даёшь на отдых - и снова на работу. А лёд обычно начинается в середине июня - для развития мастерства и поддержания формы.
- В недавнем интервью Николай Заварухин отметил, что в прошедшем сезоне в команде не было твёрдого первого номера. Не было ли опасений, что при переходе в «Автомобилист» будешь чувствовать на себе дополнительное давление?
- Давление всегда есть, и от этого никуда не деться, когда ставятся задачи выигрывать. Это абсолютно нормально, что от тебя требуют побед. А как по-другому приходить? «Сыграю, как получится» - нет, конечно! Ты ведь приходишь побеждать и делаешь всё для этого. Поэтому ситуация абсолютно нормальная, я к этому готов.
- В это межсезонье состав команды пополнил Сергей Широков, с которым вы уже играли вместе.
- Конечно, с Серёгой мы уже знакомы по «Авангарду». Плюс, он опытный игрок, знающий, как выигрывать кубки - такой человек обязательно нужен команде. Он знает, как реагировать на разные ситуации в игре. Он лидер с большой буквы, поведёт за собой команду 100 процентов!

Теги: Игорь Бобков