«Автомобилист» обыграл «Металлург» и стал вторым на Мемориале Ромазана

«Металлург» - «Автомобилист» 4-5 ОТ.

12 августа 2022

В Магнитогорске завершился Мемориал Ромазана. В заключительном матче турнира «Автомобилист» встречался с местным «Металлургом». Встреча завершилась победой нашей команды в овертайме со счётом 5-4.

Начало первого периода у нашей команды не задалось. «Металлург» много атаковал и несколько раз опасно угрожал воротам Игоря Бобкова. Один из первых своих моментов хозяева льда при этом смогли реализовать. Уже на второй минуте после перехвата в чужой зоне магнитогорцы вывели на бросок Анатолия Никонцева, который отправил шайбу впритирку со штангой.

«Автомобилисту» пришло на помощь удаление Филиппа Майе. 23 секунды хватило нашей команде, чтобы воспользоваться первым же своим большинством. Широков от левого борта адресовал шайбу на пятак, откуда Кормье протолкнул её в ворота.

Незадолго до окончания первого периода екатеринбуржцы соорудили ещё один великолепный гол. При игре 4 на 4 хоккеисты «Автомобилиста» убежали 3 в 2 и всё сделали великолепно: Волк обыграл соперников и выкатил шайбу направо на Гуркина, который не стал бросать из убойной позиции, а переадресовал её налево открытому Сергею Широкову. Форвард нашей команды броском с острого угла не промахнулся!

Если «Металлургу» удалось начало первого периода, то нашей команде – начало второго. Уже через минуту после возобновления игры Олег Ли забросил свою первую шайбу за «Автомобилист», точно попав в дальний угол и увеличив отрыв екатеринбуржцев до 2 голов. Хозяева, впрочем, одну шайбу довольно быстро отквитали. Автором гола стал Кошелев.

В середине периода команды на время забыли непосредственно о хоккее. После одного из эпизодов у ворот «Металлурга» в драке схлестнулись Василевский и Гребёнкин, а сразу после возобновления игры – Жукенов и Майе. В результате всех разбирательств, на скамейке штрафников оказалось сразу 4 игрока «Автомобилиста», а вскоре к ним добавил и пятый – Ефим Гуркин, нарушивший правила в своей зоне при игре в меньшинстве. Около полутора минут «Автомобилисту» предстояло сыграть втроём против пятерых соперников, но наша команда справилась и сохранила свои ворота в неприкосновенности.

Хозяева льда всё же сумели отыграться, но сделали это уже в середине третьего периода. Екатеринбуржцы второй раз подряд остались в меньшинстве, и со второй попытки магнитогорцы сумели реализовать лишнего – отличился Зернов.

В конце третьего периода как следует проверить свои силы при игре в большинстве выпала возможность уже «Автомобилисту» - трижды подряд хоккеисты «Металлурга» нарушали правила, и с третьего раза подопечные Николая Заварухина реализовали розыгрыш лишнего. Голышев отдал передачу к воротам на Кормье, который завершил эту комбинацию, оформив дубль.

Однако практически сразу «Металлург» отыгрался. Цели достиг бросок Николая Голдобина. А на последних минутах третьего периода поиграть в меньшинстве пришлось уже «Автомобилисту» - по ходу заключительной 20-минутки команды в принципе мало играли в равных составах. А за секунду до конца периода Баранцев, пытаясь остановить прорыв соперника к воротам Бобкова, вынужден был нарушить правила – и овертайм подопечные Николая Заварухина начали втроём против пятерых.

«Автомобилисту» было непросто, но сохранить свои ворота сухими нашей команде удалось, а за 15 секунд до конца овертайма всё решило мастерство Анатолия Голышева! Нападающий «Автомобилиста» подъехал к воротам и с нулевого угла хитро бросил шайбу в голкипера, рикошетом от которого она и залетела в сетку.

После окончания матча команды также провели серию из пяти штрафных бросков, в которой была зафиксирована ничья 1-1. Удачными попытками отметились Кормье и Карпов.

На Мемориале Ромазана наша команда, таким образом, заняла второе место, одержав две победы. Первыми стали хоккеисты «Трактора», третьими – хозяева льда. А четвёртое место осталось за «Амуром».

Мемориал Ромазана. Третий игровой день
«Металлург» (Магнитогорск) - «Автомобилист» (Екатеринбург) 4-5 ОТ (1-2; 1-1; 2-1; 0-1)

1-0 – Никонцев (Майе) – 01:12
1-1 – Кормье (Широков, Блэкер), бол. – 05:42
1-2 – Широков (Гуркин, Волк), 4х4 – 14:13
1-3 – Ли – 20:59
2-3 – Кошелев (Зимин) – 23:02
3-3 – Зернов (Чибисов, Лайпсик), бол. – 49:48
3-4 – Кормье (Голышев, Блэкер), бол. – 57:41
4-4 – Голдобин (Майе) – 57:59
4-5 – Голышев (Блэкер) - 64:45

«Автомобилист»: Бобков (Маттссон), Баранцев – Блэкер, Широков – Волк – Голышев (А); Трямкин (К) – Валитов, Обидин – Кормье – Ли; Гуркин – Василевский, Хрипунов – Куликов (А) – Романцев; Ситников – Севостьянов, Воронков – Жукенов – Кузнецов.

«Металлург»: Набоков (Моисеев), Яковлев (к) – Земчёнок, Лайпсик – Майе – Никонцев (А); Орехов – Минулин, Голдобин – Зернов – Карпов (А); Маклюков – Хабаров, Чибисов – Неколенко – Кошелев; Хохлов – Николаев, Гребёнкин – Платонов – Юров, Зимин.

Статистика 1-го периода: Броски: 20-11; Броски в створ: 16-7; Голы: 1-2; Вбрасывания: 8-11; Блокированные броски: 3-1; Силовые приемы: 4-4; Отбор: 2-2; Штраф: 6-4
Статистика 2-го периода:
Броски: 21-19; Броски в створ: 10-13; Голы: 1-1; Вбрасывания: 9-12; Блокированные броски: 4-5; Силовые приемы: 1-5; Отбор: 4-3; Штраф: 16-42
Статистика 3-го периода: Броски: 16-11; Броски в створ: 12-8; Голы: 2-1; Вбрасывания: 11-13; Блокированные броски: 1-2; Силовые приемы: 3-0; Отбор: 4-1; Штраф: 8-12
Статистика овертайма: Броски: 4-1; Броски в створ: 3-1; Голы: 0-1; Вбрасывания: 2-1; Блокированные броски: 0-0; Силовые приемы: 0-0; Отбор: 0-1; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 61-42; Броски в створ: 41-29; Голы: 4-5; Вбрасывания: 30-37; Блокированные броски: 8-8; Силовые приемы: 8-9; Отбор: 10-7; Штраф: 30-58

Главные судьи:  Гамалей Евгений,  Беляев Сергей
Линейные судьи:  Кучава Торнике,  Новиков Никита

12 августа 2022 г. Магнитогорск, «Арена Металлург»

Лучшие моменты. Мемориал Ромазана. Металлург Мг - Автомобилист. [12/08/22]. Обзор матча

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2022-08-12)