«Мы не сторонники грубого хоккея». Николай Заварухин и Анатолий Голышев – о матче «Металлург» - «Автомобилист»

12 августа 2022

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин и нападающий екатеринбургской команды, автор победной шайбы в ворота «Металлурга» Анатолий Голышев подвели итоги заключительного матча на Мемориале Ромазана.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошая организация турнира, хорошие команды были. Сегодня грубая игра получилась, много было борьбы. Хорошо, что победили. Здорово выстояли в меньшинстве. Много играли 3 на 5, 4 на 5. Плюс, забитые голы при игре 5 на 4. В принципе, до этого не занимались большинством, готовились к турниру тактически. Но в перерыве между играми немножко позанимались большинством – и это дало свои плоды.

- Как-то можно было избежать «вакханалии» во втором периоде?

- Со стороны «Металлурга» немножко началась грубость на пятаке, как нам показалось с лавки. Ребята бьются за состав, я всё понимаю. Мы не сторонники грубого хоккея. Всё равно хотим, чтобы хоккей такой играющий был и результат приносил.

- У вас изначально и был такой план: проводить ротацию состава большими группами?

- Мы привезли шесть звеньев. У нас есть ребята из Высшей лиги – из-за этого и бьются за место в составе. Решили, что дадим всем шанс, чтобы посмотреть их на уровне хороших команд, в том числе финалиста Кубка Гагарина прошлого сезона.

- Одного из лидеров команды на турнире в Магнитогорске мы так и не увидели. Как себя чувствует Стефан Да Коста?

- Он тренируется пока по индивидуальной программе. Надеюсь, скоро вернётся в старт.

- Насколько травма Алексея Макеева повлияла на ваши задумки по сочетаниям звеньев, которые были у вас с лета?

-  Очень неприятная травма, на ровном месте. Очень жаль, нам его не хватает. Он бы добавил ещё быстроты команде. Рассчитывали на Алексея как на игрока первого-второго звена, ведущего игрока. И он это доказывал. Пожелаю ему здоровья, чтобы быстрее восстановился! Довольно тяжёлая неприятная у него травма.

- Конкуренция во вратарской линии может команде на пользу пойти. Как оцените действия вратарей? Бобков ждал своего шанса и, по-моему, сделал всё сегодня, чтобы котировки свои повысить…

- Мы до турнира ещё планировали, какой вратарь где сыграет. Говорили вратарям, чтобы они были готовы к конкретной игре. Они профессионалы, но здорово, что есть конкуренция, она никому ещё не мешала. Надеюсь, что они подойдут к началу чемпионата в оптимальной форме и будут приносить пользу команде.

- Вы уже определились с тем, кто из вратарей будет играть чаще по ходу сезона?

- Посмотрим. На сегодня для меня они равны – все трое. Один в одно время может сыграть хорошо, другой – в другое. На сегодня у каждого есть шанс, посмотрим, как они им воспользуются.

Анатолий Голышев, нападающий «Автомобилиста»:

- Впечатления от игры положительные – выиграли. В конце выстояли в меньшинстве – трудное меньшинство было. На самом деле по эмоциям такая игра не летняя. Соскучились по болельщикам, по фанатам. Поэтому, наверное, сегодня и были такие эмоции.

- Очень много для предсезонки сегодня было штрафных минут. С чем это связываете?

- Ошибки совершали, удалялись. Обновлённые правила, недочёты какие-то, плюс все ещё не в лучших кондициях. Наверное, поэтому и столько нарушений.

- Что скажете о кулачных боях?

- Ребята, которые умеют подраться, сделали свою работу, постояли за партнёров по команде, за что им спасибо. У нас коллектив сплачивается с каждой игрой.

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2022-08-12)