Систему «Автомобилиста» пополнил лучший снайпер чемпионата Казахстана

18 августа 2022

Игроком системы «Автомобилиста» стал нападающий Герман Шапорев. 21-летний российский форвард заключил с нашим клубом двусторонний контракт сроком на один год. В прошлом сезоне Шапорев выступал в чемпионате Казахстана, где с 37 голами стал лучшим снайпером турнира.

Герман Шапорев родился 23 сентября 2000 года в Омске, является воспитанником «Авангарда». В сезоне-2017/18 он дебютировал в МХЛ в составе «Омских Ястребов», а через год продолжил карьеру в Казахстане в «Алтае» из Усть-Каменогорска, также выступавшем в МХЛ. Там он действовал результативно и за два года набрал 95 (53+42) очков. В сезоне-2019/20 Шапорев дебютировал в ВХЛ за усть-каменогорское «Торпедо», а вскоре состоялся и его дебют в Континентальной хоккейной лиге. Герман Шапорев стал игроком клуба «Куньлунь Ред Стар», за который в сезоне-2019/20 сыграл в 10 матчах, став автором трёх шайб. В том сезоне он вообще успел отметиться сразу в нескольких клубах и лигах – «Витязе» (КХЛ), «Тамбове» (ВХЛ), «Рязани» (ВХЛ) и «Русских Витязях» (МХЛ).

В прошлом сезоне Шапорев вновь выступал за клубы из Казахстана – начинал в «Бейбарысе» из Атырау (14 матчей, 7+2), затем перешёл в усть-каменогорское «Алтай-Торпедо» (21 матч, 29+8), а заканчивал сезон матчами плей-офф за главную команду Усть-Каменогорска - «Торпедо» (4 матча 1+0). По системе гол+пас Шапорев стал восьмым игроком лиги (47 очков, 37+10), а по количеству голов – первым.