«Здорово начать чемпионат с победы». Комментарии Николая Заварухина и Игоря Никитина после матча «Автомобилист» - «Локомотив»

2 сентября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Локомотива» Николай Заварухин и Игорь Никитин прокомментировали итог матча в Екатеринбурге, в котором наша команда одержала победу со счётом 4-2.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Давно не было болельщиков на трибунах. Здорово, что сегодня были болельщики, которые нас поддерживали. Здорово начать чемпионат с победы, парни играли для зрителей, сражались, молодчики. Немного нервозность была в начале игры, а дальше потом успокоили ребят и работали уже по заданию, как и планировали.

- «Локомотив» - удобный соперник?

- Да, я смотрел статистику, что удачно с ними играем. Дай Бог, чтобы это продолжалось дальше.

- Второе звено «Автомобилиста» удачно сыграло сегодня, а первое периодами выпадало, согласны?

- Ну, это только начало чемпионата, первая игра. Надеюсь, они будут прибавлять. Они сыграли не все матчи летом, немного приболели до начала чемпионата. Понравилась и игра остальных звеньев, Кормье сыграл на команду, не стал драться. Обратили внимание больше на это, а не на негатив.

Игорь Никитин, главный тренер ХК «Локомотив»:

- Наверное, всё по делу. Я думаю, что здесь мы спишем на стартовое волнение те ошибки, которые допустили. В принципе, соперник нас за это наказал. Очень много сумбура было. В третьем периоде что-то попытались сделать, но сами в концовке глупостями своими шанс спастись у себя отобрали.

- Оцените поступок Мисюля в концовке. Вроде бы вступился за партнёра, но и удаление заработал в самый неподходящий момент.

- Мы уже оценили это всё, переговорили. Это часть игры. Нужно иметь холодную голову. То, что Мисюль – храбрый парень, мы это знаем. Но храбрость иногда перехлёстывает эмоции, что сегодня и случилось. Сегодня всей команде нужно сделать вывод. На ошибках учатся.

- Симашёв дебютировал сегодня в КХЛ и стал первым игроком 2005 года рождения в лиге. Как оцените его игру?

- Хоккей – командный вид спорта. Команда проиграла. Он сыграл не из-за того, что самый молодой, он себе место в составе заработал, поэтому это уже говорит о многом.

- Вы проиграли 9 официальных матчей подряд, включая прошлый сезон. Как переломить эту серию?

- Рецепт простой: надо самим переламывать. Не ждать, что кто-то переломит.

- Глядя на статистику, вы уступили в борьбе, в силовых приёмах.

- Тут даже не столько в борьбе проиграли, а в заборе нейтральных шайб. Шайбы можно забирать как силовыми приёмами, так и без них. А если забираешь её с силовым приёмом, то, конечно, владеешь преимуществом.

ХК «Автомобилист» – ХК «Локомотив». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Локомотив (2022-09-02)