Николай Заварухин: «Хороший старт, надеюсь, он придаст уверенности ребятам»

4 сентября 2022

Главный тренер «Автомобилиста» подвёл итоги матча против «Северстали», в котором екатеринбургская команда одержала победу со счётом 4-3.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Ребят предупреждали, что «Северсталь» - быстрая команда, мобильная. Мы неплохо контролировали игру, но когда повели в счёте 3-1, немножко в другой хоккей начали играть – в «изобретательный» хоккей. За это и поплатились пропущенными голами. Здорово, что сработало в конце большинство. Выиграли нужный матч. Хороший старт. Надеюсь, он придаст уверенности ребятам. Мы должны играть дисциплинированнее. Хочу поздравить болельщиков! Им, наверное, нравится такой хоккей, когда много забитых голов.

- Как оцените игру в защите? Не многовато шансов предоставляли «Северстали»?

- До счёта 3-1 шансов практически не было таких больших. Но после счёта 3-1 другая игра пошла – не тот хоккей, который мы просим от команды. Больше стало ошибок, и больше шансов «Северсталь» имела.

- Что случилось в том моменте, когда вы пропустили в большинстве?

- Небольшая небрежность при игре 5 на 4. Не отработали в обороне. Хотя говорим, что при игре 5 на 4 при данной позиции надо отрабатывать назад. Именно небрежность в передачах сказалась. Хотя собрались после этого и забили третий гол, контролировали игру. Вот именно после третьего гола команда стала играть в другой хоккей. Но здорово, что добились победы. Как говорится, рисунок забывается, а очки и результат все помнят.

- После счёта 3-1 команда слишком расслабилась, или, наоборот, стала играть более осторожно?

- Она стала играть «изобретательнее». По два защитника начали подключаться в атаку, чего не должны были делать – у нас подключаются немного по-другому в системе игры. Пошли более рискованные передачи – думали, что это пройдёт. Но «Северсталь» за это нас наказала. Ещё раз повторюсь – это быстрая команда, которая на старте чемпионата здорово действует. Не зря она обыграла «Трактор».

- Витиевато сыграли, получается?

- Это не мои слова, а другого тренера (улыбается – прим. ред.)

- На старте сезона «Автомобилист» хорошо играет в позиционных атаках. Насколько защитники, которые усилили команду в межсезонье, помогают так играть?

- Я бы пока оценку не давал. Старт есть старт. Нам ещё осталось провести 66 игр. Цыплят по осени считают, как говорится. Но в нашем случае – когда будет сыгран заключительный матч. Тогда и будет известно, правильно мы действуем, или нет. Но, конечно, желательно, чтобы защитники помогали в атаке: вся пятёрка – пять человек в атаке, пять в обороне.

- Олег Ли заработал три удаления и не набрал очков. Будете ли вы как-то отдельно разговаривать с ним после игры?

- Конечно, у нас есть собрания после игр, на которых мы объясняем ребятам, кто как неправильно сыграл. У нас нет любимчиков или ещё кого-то. Каждому объясняем, как нужно сыграть – это нормальное явление.

- Смотря на «Автомобилист», кажется, что ребята играют и зрелищно, и сами кайфуют, и вам, наверное, этот хоккей по душе.

- Да, я «кайфовал», стоя на лавке, когда счёт стал 3-3 (смеётся – прим. ред.) Если серьёзно, то пока рано делать какие-то выводы. Мне нравится, когда команда пять играет в обороне и пять – в атаке. Не по счёту – а по количеству игроков.

Теги: Автомобилист - Северсталь (2022-09-04)