Ник Эберт: «Надо стараться держать темп и уровень игры»

4 сентября 2022

Защитник «Автомобилиста» Ник Эберт прокомментировал победу над «Северсталью» (4:3) в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru.

– Ваш комментарий по матчу. Почему так нервно провели вторую половину матча? Вели 3:1.

– Плотная, интенсивная игра. Отпустили, наверное, из-за того, что это начало сезона. Требуется время, чтобы все адаптировались и проводили стабильно все три периода. Надо отдать должное сопернику, они играли цепко, поддавливали нас. Была ли это безупречная игра? Конечно, нет, но самое важное - мы нашли путь к победе, тем более в основное время. Проявили характер. Двигаемся дальше.

– Вы поучаствовали в победном голе. Ожидали ли от себя что наберёте 3 очка за первые два матча в новой команде? Получается в следующей игре уже забьёте?

– Пока наши спецбригады большинства работают здорово. Мне повезло с партнёрами. Мне легко играть с такими мастерами, которые могут и бросить, и сыграть в пас, что я и сам делаю. Так что играть в такой хоккей легко и одно удовольствие. Работа в радость. Очевидно, что пока у нас получился хороший старт сезона с двух домашних побед. Поэтому, надо стараться держать темп и уровень игры, то же большинство. Надеюсь, буду добавлять с каждой игрой, ведь выкладываюсь на сто процентов.

– Как приняли решение ехать в Россию в такое непростое время и почему именно в «Автомобилист»? Может уже знали кого-то из игроков?

– Да, я разговаривал с несколькими игроками, кто играл здесь. Плюс, разумеется, были переговоры с менеджментом клуба. Меня прекрасно здесь приняли, всё было чётко организовано. Видно, что «Автомобилист» – это первоклассный клуб. Так что счастлив находиться здесь и быть частью процесса.

– Насколько изменилась КХЛ и Россия за 4 года вашего отсутствия? Последние два года вы играли в Швеции.

– В последний раз, когда я играл в КХЛ за «Слован», в Лиге было больше команд. Думаю, Лига развивается в правильном направлении, растёт интенсивность игры, коробки сужаются. Много финского и канадского льда, поэтому сама игра немного меняется. Наверное, это главное отличие. Ещё одно – это уровень игроков, по сравнению с шведским чемпионатом. Может быть, не так много классно катающихся игроков, но много техничных, опытных, в том числе способных играть в силовой хоккей. Так что мне по душе такая игра, чувствую себя очень комфортно.

– Вы – чемпион лиги Онтарио и АХЛ. Возможность играть в Екатеринбурге – это амбиции на Кубок Гагарина? Контракт на два года, желаете взять Кубок в первый сезон или вас устроит и во второй?

– Считаю, «Автомобилист» – это топ-клуб, всегда ставящий самые высокие цели, максимально конкурирующий на льду. Думаю, все хотят доказать, что неудачный прошлый сезон, когда команда не попала в плей-офф был досадной случайностью. Мы определённо нацелены на Кубок, думаю, у нас классный коллектив, все готовы, знают свои возможности и понимают, чего от них ждут. Конечно, путь будет длинным, но тем интереснее. Начало уже есть – две победы. Конечно, хочу выиграть трофей на взрослом уровне. Поэтому, я здесь.

Теги: Ник Эберт