«Горняк-УГМК» вырвал победу у «Тороса» в первом матче сезона

9 сентября 2022

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» успешно стартовали в новом сезоне. В первом матче ВХЛ, который наш фарм-клуб проводил в Нефтекамске, была одержана волевая победа со счётом 6-4.

На третьей минуте матча уральцы заработали большинство, однако реализовать его не смогли, а сами, наоборот, пропустили контратаку на свои ворота и позволили хозяева льда выйти вперёд. Отличился Аймурзин. В середине периода атака «Горняка» с большим количеством бросков принесла нашей команде успех - счёт добиванием с острого угла сравнял Степан Грымзин. А вскоре подкараулил шайбу на пятаке Суслов и вывел гостей вперёд. Незадолго до перерыва Аймурин оформил дубль, бросив точно под перекладину.

Во втором периоде Данил Аймурзин оформил хет-трик, а Александр Чёрный увеличил преимущество «Тороса» до двух заброшенных шайб. Спасать игру хоккеисты «Горняка» принялись сразу после второго перерыва. Уже на 20-й секунде третьего периода Семён Кизимов шикарным броском сократил отставание в счёте до минимума. А затем Суслов реализовал большинство, подставив клюшку под бросок партнёра – шайба рикошетом влетела под перекладину.

А на 56-й минуте фарм-клуб «Автомобилиста» провёл победный гол. Его автором стал Илья Лоза! За минуту до конца матча хозяева льда заработали большинство и вдобавок сняли вратаря. Но этот манёвр успеха им не принёс. Напротив, уже через 8 секунд после вбрасывания Павел Воронков отправил игровой снаряд в пустые ворота, установив окончательный счёт.

Алексей Алексеев, главный тренер ХК «Горняк-УГМК»:

- Было плохое начало игры, но мы ожидали этого, поскольку был долгий перерыв между играми. Очень много было ошибок, но удачно забили. К сожалению, второй период получился провальным. В концовке периода все-таки взяли инициативу в свои руки. В третьем периоде ребята собрались, правильно отнеслись к своей работе, к своей игре. За счет командных действий смогли переломить неудачно начатую игру.

Равиль Хайдаров, главный тренер ХК «Торос»:

- Хоккей еще раз показал, что обмануть никого нельзя и невозможно. Если ты не работаешь все 60 минут, то хоккейный бог наказывает. Предупреждали ребят, что команда соперника на третий период выйдет другая, ненужные удаления сломали всю игру. Обидное поражение, 40 минут доминировали, но нельзя ставить какие-то личные амбиции выше командных…

Всероссийская хоккейная лига
«Торос» (Нефтекамск) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 4-6 (2-2, 2-0, 0-4)

1-0 - Аймурзин (Сучков, Татарников), 4х5 - 03:16
1-1 - Грымзин (Дяденькин, Лоза) – 8:43
1-2 - Суслов (Кузнецов, Переляев), 5х4 – 11:11
2-2 - Аймурзин (Чёрный, Старков) – 16:23
3-2 - Аймурзин (Хайдаров) – 23:50
4-2 - Чёрный (Коренев, Аймурзин) – 25:22
4-3 - Кизимов (Рассейкин, Севостьянов) – 40:20
4-4 - Суслов (Переляев, Еркин), 5х4 – 49:57
4-5 - Лоза (Грымзин, Ситников) – 55:40
4-6 – Воронков, 4х5, п.в. – 59:16

«Торос»: Дубровский (Брагинский); Абдеев – Старков, Дубровский – Каменев – Сучков; Миронов – Комаров, Черный – Аймурзин – Коренев; Газимов – Обрядин, Лапшин – Козлов – Хайдаров; Татарников,  Асылаев – Дюкарев – Манин.

«Горняк-УГМК»: Окоряк (Исаев), Севостьянов – Яневский, Кизимов – Жукенов – Рассейкин; Переляев – Островский, Воронков – Еркиин – Кузнецов; Гатиятуллин – Озеров, Суслов – Алексеев – Овчинников; Дяденькин – Лоза – Грымзин, Ситников.

Статистика 1-го периода: Броски: 16-21; Броски в створ: 9-17; Голы: 2-2; Вбрасывания: 8-9; Штраф: 4-0
Статистика 2-го периода: Броски: 13-6; Броски в створ: 9-5; Голы: 2-0; Вбрасывания: 9-5; Штраф: 4-6
Статистика 3-го периода: Броски: 10-19; Броски в створ: 8-16; Голы: 0-4; Вбрасывания: 17-11; Штраф: 6-2
Статистика матча: Броски: 39-46; Броски в створ: 26-38; Голы: 4-6; Вбрасывания: 34-25; Штраф: 14-8