Николай Заварухин: «Рад, что Неучев забросил первую шайбу в КХЛ, это придаст ему уверенности»

9 сентября 2022

Главный тренер «Автомобилиста» - о гостевом поражении от «Торпедо».

- Готовились к матчу, знали, что «Торпедо» - быстрая команда, очень мобильная, контролирует шайбу неплохо. Именно про этот контроль шайбы, про контратаки с ребятами было собрание, и именно это стало решающим. Решающим стал второй период, который мы проиграли со счётом 1-5.
- Провал во втором периоде – следствие большого количества удалений, или причина в другом?
- Там был момент при счёте 2-3 – выход один в ноль, который мы не забили, а в обратную сторону тут же получили гол – 2-4. Наверное, этот момент стал переломным. Реализуй его… Несмотря на мягко говоря не лучшую нашу игру в атаке, сегодня у нас было четыре выхода один в ноль, из которых мы реализовали только один. А дальше – счёт на табло.
- Что было важнее перед матчем: забросить больше чем «Торпедо», или построже действовать в обороне и не дать «Торпедо» сыграть в атаке?
- Наверное, всё вместе – сыграть строго в обороне, поймать соперника на контратаке. Мы знали, что с первого периода «Торпедо» начинает мощно, прессингует, и даже при контроле нашем шайбы всё равно «Торпедо» идёт в прессинг, быстрый накат. И вот из этого момента нужна была контратака. Хотя мы вроде бы и забили гол из этой контратаки, но сегодня неважно сыграли.
- Прокомментируйте эпизод после шестой пропущенной шайбы. Эмоции вышли через край, что там случилось?
- Я посмотрю видео. Не хочу сейчас ничего комментировать. Могу лишь ещё раз сказать: сегодня не совсем удачная наша игра была.
- Чем можно объяснить такое количество удалений у «Автомобилиста»? Не справились со скоростями «Торпедо»?
- Наверное, я виноват в этом.
- После такого крупного поражения, что вы можете вынести позитивного – для вас и для команды?
- Посмотрим видео, проанализируем игру. Найдём как позитивные, так и негативные факторы. Начало чемпионата. Может, ещё где-то не хватает сыгранности. Понятно, что в начале чемпионата многие команды находятся в определённом физическом состоянии. У нас, правда, была четвёртая игра через день… Только начало игр. Хотя сделали, вроде ротацию, ожидали, что новые игроки добавят мобильности нам, но сегодня этого не произошло.
- Виктор Неучев забросил первую шайбу в КХЛ. Как он сегодня, на ваш взгляд, смотрелся? Не хотели ли поставить его на большинство в концовке матча?
- Рад, что он забросил первую шайбу в КХЛ. Это придаст ему уверенности. У него и талант есть, и есть куда прогрессировать. Очень обидно, конечно, что мы эту игру проиграли, в которой он забил свой первый гол. В конце была мысль поставить его на большинство. У него не так много игрового времени сегодня было, потому что было много неоправданных удалений. Будем разбираться.
- Показалось, что он в некоторых моментах боялся идти в стык против взрослой команды.
- Он возмужал, по сравнению с прошлым годом. То, что я видел, какой он был, и то, какой он сейчас… Тут тоже молодые ребята в «Торпедо» играют, и он вроде бы не боится этих стыков. Лишь бы прогрессировал дальше.

Теги: Торпедо - Автомобилист (2022-09-08)