Николай Заварухин: «Каждая следующая игра будет ещё тяжелее»

14 сентября 2022

Пресс-конференция главных тренеров «Автомобилиста» и «Спартака» Николая Заварухина и Бориса Миронова после матча в Екатеринбурге, который закончился победой уральцев со счётом 4-1.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хочу поблагодарить ребят – перетерпели начало матча, немного тяжело входили в игру. Получилось, что много оборонялись. Но выстояли в этом отрезке, а дальше реализовали свои моменты, использовали большинство, воспользовались ошибками соперника – забили хорошие голы. Тяжёлая серия у нас – за десять дней пять матчей. Идём дальше – каждая следующая игра будет ещё тяжелее.

- Тревожные первые минуты, когда ничего не получалось, но после первой же рекламной паузы пошла совершенно другая игра. Что за эту минуту вы успели такого сказать своим подопечным?

- В начале игры не было контроля шайбы, мы больше играли без шайбы. А соперник здорово двигался, контролировал шайбу, где-то мы, может, в начале игры не успевали, хотя неплохое было построение обороны. Здорово, что эти минуты выстояли, а потом появился контроль шайбы, и из-за этого игра перешла в другое русло.

- «Автомобилист» выиграл четыре домашних матча, но вот выездные игры в плане результата «провисали». За счёт чего получился такой контраст?

- Понятно, что дома родные стены помогают. Не скажу, что были плохие игры на выезде. Понятно, что не было результата, хотя результат - это главное. В Челябинске хорошая игра была, но ошибки свои же привели к поражению. В Нижнем Новгороде, я об этом говорил на предыдущей пресс-конференции, мы имели 4 выхода 2 в 1 и 4 выхода 1 в 0 – несмотря на нашу недисциплинированную игру, могли с положительным результатом закончить матч.

- Можете выделить кого-то отдельно, кроме Сергея Широкова, который сегодня отметился хет-триком?

- Я не сторонник кого-то выделять. Это командная победа. Ещё раз повторюсь, чем дальше будут игры – тем тяжелее будет нам.

- Будет ли у вас дополнительная мотивация на предстоящий матч с «Сибирью», с учётом того что это ваш предыдущий клуб, и сейчас команды идут вровень?

- На сегодня это лидер КХЛ – в этом и заключается моя самая главная мотивация.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:

- Хороший матч, все 60 минут – с первой смены до последней. Во втором периоде схватили ненужное удаление в зоне атаки. Соперник тут же за это нас наказал. Видимо, это был переломный момент. Ребята всё равно старались – третья игра на выезде, понятно, что усталость накапливается. Надо правильные сделать выводы после сегодняшнего поражения, проанализировать игру – она уже в истории, - разобрать ошибки и готовиться к следующему матчу. Сезон длинный, некогда раскисать нам.

- Игра действительно была ровная, но не показалось ли вам, что немного однообразно действовала ваша команда в атаке – не хватало какого-то креатива, изобретательности, будто по рельсам шли?

- Это вам так видится. У нас есть план на игру – и ребята его выполняют. Это даёт результат. Если бы это не давало результат – мы бы что-нибудь меняли. Сегодня не получилось, да. Много индивидуальных ошибок. Говорить, что по рельсам… Может, вы смотрели игру через пень колоду. А так, я доволен ребятами, они стараются, играют, бьются все 60 минут. Сегодня где-то везение было больше на стороне «Автомобилиста». Второй гол вы сами видели. Поэтому здесь нечего больше сказать – готовимся дальше, сезон длинный.

- Сегодня в основе «Спартака» дебютировал Герман Рубцов. Почему сразу доверили ему сыграть во втором звене?

- Попробовали его во втором звене, потому что Старченко у нас с травмой. Демков вышел 13-м – на всякий случай, если у Рубцова не пойдёт игра. Опять же, Демков получил травму, я не видел ту игровую ситуацию, - но хорошее повреждение человек получил. Поэтому попробовали. У нас много молодых ребят, производим ротацию – все должны играть. Никому не дадим сидеть, засиживаться, закисляться. Это нормальная игровая атмосфера. У кого-то где-то не идёт игра – поставили более свежего хоккеиста, посмотрели. Неплохо Рубцов сыграл. Будем дальше смотреть, думать.

- Готовились как-то отдельно к игре против Сергея Широкова?

- Нет, готовились как всегда. Разбирали полностью команду – как «Автомобилист» играет в обороне, как в атаке, большинство, меньшинство. В общем, как обычно готовились – не выбирали никого отдельно. Да, конечно, тут есть мастера – такие как Широков, которого вы сами назвали. А так, всё стабильно – рабочая атмосфера. Разбираем, анализируем, где нам сыграть построже, где, может быть, наоборот, больше анархии дать. Здесь всё от ситуации игровой зависит. План на игру был, но не полностью его выполнили, поэтому будем разбираться, будем разговаривать, чтобы больше таких ошибок не повторялось.

ХК «Автомобилист» – ХК «Спартак». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Спартак (2022-09-14)