Николай Заварухин: «Поговорили с ребятами в раздевалке после первого периода. И, считаю, что второй период стал решающим»

16 сентября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Сибири» Николай Заварухин и Андрей Мартемьянов подвели итоги матча в Екатеринбурге, который закончился со счётом 5-2 в пользу нашей команды.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Встречались с лидером нашей конференции. Хорошая игра, боевая. Хорошо начали первый период, особенно первые смены, забили гол, контролировали игру. Но ненужные удаления немножко перевернули игру. Поговорили с ребятами в раздевалке после первого периода. И, считаю, что второй период стал решающим. Забили голы, более дисциплинированно сыграли. Что и принесло нам результат. До игры, конечно, были переживания о том, что «Сибирь» мало пропускает, хорошая оборона у команды, плюс быстрые нападающие, которые много шайб блокируют на себе. Но ребята выполнили сегодня установку – спасибо им за это! Идём дальше.

- Широков забил пять шайб «Спартаку» и «Авангарду», сегодня отличились Ли и Романцев. Видели до игры, как парни заряжены на матчи против бывших клубов?

- Мне кажется, они должны быть заряжены на каждую команду. Это их профессия. Нападающие должны забивать голы, блокировать шайбы. То, что они забивают своим бывшим командам, это здорово. Но пускай они забивают и другим командам. Конечно, есть дополнительная мотивация. Каждый хоккеист хочет победить, забить гол своей предыдущей команде. Что тут скрывать.

- Сегодняшний матч подавался журналистами как тренерское противостояние вас и вашего визави. Каково вам было противостоять Андрею Алексеевичу, с учётом того, что раньше вы работали в его тренерском штабе? Насколько хорошо вы знаете своего оппонента? Помогло ли это вам сегодня выиграть?

- Я, честно говоря, не читал эту «литературу». Старался выходить как на обычный матч, в котором нужна победа. Чего лукавить, понятно, что охота было обыграть «Сибирь». Те годы, которые я провёл в «Сибири», мне очень нравились. Нравился этот клуб. Но здесь и сейчас я работаю в «Автомобилисте». Мне тоже нравится здесь всё, и дай бог, чтобы был результат дальше.

- В этом сезоне гораздо больше матчей. Как оцените физическое состояние команды?

- Хороший вопрос. Да, больше матчей. Будем стараться проводить ротацию, чтобы ребята вышли и дали энергетику команде. В следующей встрече планируем ребятам, которые не играли, дать шанс, чтобы все были в хорошей физической форме.

- Маттссон сегодня сыграл в воротах, а Галкина не было в заявке. Чем объясните такой выбор? И когда мы увидим в игре Игоря Бобкова?

- У нас три вратаря. Три хороших вратаря, тьфу-тьфу-тьфу. Галкин отыграл до этого, дали ему немножко передохнуть. Маттссону надо было после травмы дать шанс сыграть. И он сегодня нас держал в игре. Здорово помог команде. Надеемся, будет дальше прогрессировать. Что касается Игоря, то он перед началом сезона заболел – была высокая температура. Сейчас он более-менее подходит к своей форме, и будет у него шанс сыграть обязательно.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:

- Что сказать по игре? У меня сложилось такое впечатление, что соперник вышел более мотивированным. Но естественно, про мастерство я говорить не буду. Оно у «Автомобилиста» намного выше, чем у наших ребят. То, что бились до конца сегодня, - это, конечно, плюс. И в большинстве два гола забили. Но меньшинство опять у нас слабо сработало. Сейчас приедем на выезд к «Барысу», проведём собрание, будем разбираться с этой игрой – как и чего, - и готовиться к следующему матчу.

- Во втором периоде, когда «Сибирь» выстояла втроём против четверых, из команды как будто воздух выпустили. Что случилось?

- Надо у ребят это спросить. Пока по горячим следам я этого объяснить не могу.

- Сегодня хотели с тремя атакующими тройками провести матч?

- Почему атакующими? У нас все атакуют и все обороняются. Нет такого, чтобы были заряжены на атаку только. Требование играть в обороне относится ко всем нападающим. Также как и у защитников  - игра в атаке. Но очень много передержки шайбы было и очень много брака в передачах! Просто сумасшествие какое-то – в этом сезоне такого ещё не видел! Ну и, конечно, один из серьёзных элементов – много проиграли силовой борьбы. Именно стыков. Соперник в этом плане был более заряжен.

- Вы сегодня проводили матч в родном для себя городе. Какие ощущения были от нахождения на гостевой скамейке?

- Нормальные ощущения. Работаю в «Сибири», у меня никаких реваншистских настроений нет абсолютно. Я к этому спокойно отношусь. Где нужен – там работаю. Пока.

- Как в целом оцените игру ваших хоккеистов на вбрасываниях? Довольны?

- Я этим вообще в сезоне недоволен. И ещё один момент: на вбрасывании играет не один человек, а вся пятёрка. Они должны либо подбор шайбы организовать, чтобы выходить из зоны с шайбой, либо отыгрываться с защитником. Над этим компонентом о-о-очень много работаем. Но, к сожалению, пока воз и ныне там.

- «Сибирь» - одна из самых мало пропускающих команд в чемпионате. Но сегодня вы попали на команду с одной из лучших реализаций. Это самый сложный вызов в сезоне?

- Этих парней я очень многих знаю и знаю, на что они способны. И они сегодня это показали.

- Насколько успешно проходит процесс выбивания из голов игроков «витиеватого хоккея»?

- До сегодняшнего матча проходил неплохо. Сегодня будем опять мозги вправлять (улыбается – прим. ред.) Нет, ну тут парни сами должны разобраться – у многих перехлёстывало желание, эмоции. Где-то разум затуманен был, честно скажу. Многих не узнавал. Сейчас поправочку сделаем, и будем двигаться дальше.

ХК «Автомобилист» – ХК «Сибирь». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Сибирь (2022-09-16)