Николай Заварухин: «Наказали соперника за удаления»

18 сентября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Нефтехимика» Николай Заварухин и Олег Леонтьев подвели итоги матча в Екатеринбурге, который закончился победой нашей команды со счётом 4-3.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошее начало сегодня было, здорово реализовали большинство – наказали соперника за удаления. Дальше стали играть в такой хоккей – только в атаку, - за что и поплатились. Хочу сказать большое спасибо болельщикам за поддержку, в конце матча она была нам очень нужна, помогла нам, мы выстояли в меньшинстве. Победа есть победа, идём дальше.

- Не показалось ли вам, что после счёта 4-3 команда слишком сильно сбавила обороты и чуть не поплатилась за это?

- Не было контроля шайбы, были какие-то лишние отбросы шайбы. Плюс, «Нефтехимик» добавил – это быстрая команда, видел на раскатке, как она заряжена. Очень понравилось её движение. Хорошо, что наша бригада меньшинства выстояла в конце, плюс Маттссон помог.

- Белоусов вернулся в состав после травмы. Оцените его игру.

- Понятно, что человек пропустил больше месяца, первая игра, тяжело, тем более против быстрой хорошей команды. Надеемся на него, рассчитываем, что он добавит нам и остроты в атаке, и работы в обороне.

- В последних матчах многовато бросков «Автомобилист» позволяет наносить по своим воротам. Стремитесь ли как-то снизить это количество?

- Да, 36 бросков сегодня было по нашим воротам. Сегодня соперник входил к нам в зону через вброс – во вратаря бросали. Наверное, бросков 5-6 было таких – от чужой синей линии во вратаря. Понятно, что мы хотим, чтобы меньше нам бросали. Больше надо работать клюшкой в стык с шайбой, чтобы не было броска по воротам. И, конечно, - блокировать. Будем работать над этим. Это хоккей. Бывают моменты, когда тебе много бросают по воротам, бывают - когда мало. Но я согласен с вами, что надо больше блокировать.

- Некоторые болельщики обеспокоены: «Автомобилист» не первый раз начинает удачно сезон, но в какой-то момент это прекращается. Что надо сделать, чтобы такие результаты не прекратились?

- Надо работать, всё через работу. Ребята должны понимать требования системы игры. Надеюсь, что они поймут, что надо делать. Много эмоций забрал прошлый матч с «Сибирью», где хорошая игра была. Также немаловажный фактор, что сегодня была третья игра через день. Это влияет тоже очень на многое. Предстоит тяжёлый выезд, где-то поставим в состав ребят, которые были сегодня в ротации, - они сыграют, будут посвежее. И мы будем выглядеть более мобильными.

- Виктор Неучев пытается завершить броском по воротам каждый свой эпизод, добавляет динамики. Есть ли шанс, что мы увидим ещё больше молодых игроков в основном составе?

- С «Сибирью», например, у нас также выходил на лёд Никита Бледнов. Дали шанс ему. А на Витю мы надеемся, что он будет от игры к игре прибавлять. Понятно, что у молодых игроков нет стабильности. Они могут сыграть одну игру очень ярко, а вторую где-то послабее. Но, надеюсь, у него появится стабильность, и он будет «коренным», основным игроком состава – всё для этого есть у него.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Удалений много. Удаления сегодня реализовал хорошо, грамотно наш соперник. Мы разбирали на предыгровом собрании действия игроков «Автомобилиста», но высокий класс и чёткое исполнение нам не удалось сдержать. А так, при игре 5 на 5 – по забитым шайбам в равных составах – мы победили. Победили по броскам, победили по владению шайбой в зоне атаки. И так далее – кроме блокированных бросков. Практически никаких претензий у меня нет.

- Нельзя сказать, что по игре ваша команда плохо выглядит. Но поражение за поражением… Может, есть какие-то экстремальные способы команду взбодрить?

- Подскажите, какие могут быть? С парашютом спрыгнуть? Или в Марианскую впадину спуститься на батискафе? С вышки спрыгнуть? Там бывают несчастные случаи – могут и позвоночник повредить. Мы бережём своих бойцов. Мы что-нибудь сделаем, выжмем максимум и выйдем из этой ситуации с высоко поднятой головой! Я уверен, что мы эту полосу пройдём. С такой игрой, с таким настроем, с таким желанием я не верю, что она будет долго длиться. Да, она длится. Да, сильный соперник. Но мы выйдем всё равно из этой ситуации. Я уверен – и команда в этом уверена.

Теги: Автомобилист - Нефтехимик (2022-09-18)