Николай Заварухин: «Победа далась сегодня очень нелегко»

22 сентября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Сибири» Николай Заварухин и Андрей Мартемьянов подвели итоги матча в Новосибирске.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжёлая победа сегодня была у нас. До этого не было побед в гостях. Хорошо начали сегодня – два гола быстрых. Ненужное удаление немного переломило игру. Победа далась сегодня очень нелегко. Знаю, что здесь тяжело играть – болельщики гнали команду соперника вперёд. Дорогая получилась победа – есть у нас травмированные игроки. Пожелаем скорейшего восстановления ребятам.

- Насколько обращали внимание на то, что до этого у «Автомобилиста» не было ни одной гостевой победы?

- Особо не думали. Больше, наверное, журналисты писали об этом. Мы поговорили с ребятами – вчера собрание было – о том, что на выезде другой хоккей, более оборонительного плана. И сегодня в третьем периоде они выполнили задание сыграть более строго – то, о чём мы просили.

- Если смотреть на статистику, то у «Автомобилиста» лучшее большинство в лиге, но при этом меньшинство – на противоположном конце таблицы.

- Работаем над этим компонентом. Много довольно-таки работаем. Но пока это не приносит результата. Надеюсь, в дальнейшем будет более понятно ребятам, как надо действовать. Плюс, есть такой фактор как невезение. Надеюсь, переломим это.

- Не считаете ли, что такой дисбаланс между большинством и меньшинством обусловлен тем, что в составе больше играющих хоккеистов, нежели «бойцов»?

- У нас есть два звена, которые играют в такой хоккей, даже полтора. А остальные должны выполнять черновую работу, в том числе и играть в меньшинстве, ловить шайбу на себя. Хотя, что касается ловли шайбы, то это все должны делать. Такого дисбаланса я здесь не вижу.

- После матча в Астане вы говорили, что у вашей команды было много бросков, но они были лёгкими для вратаря. Но в целом, тройки нападения вы оставили такими, как и были. Только поменяли защитников и вратаря. Эти изменения – реакция на поражение, или они были обусловлены другими причинами?

- Мы знали, что у нас будет пятая игра за десять дней. И плюс, она будет в Новосибирске, где команда хозяев двигается очень хорошо и агрессивно играет. Поэтому мы решили поменять двух защитников, выпустить более свежих. В Астане у нас Эберта удалили до конца матча, и он там практически не сыграл. А Трямкина поставили как более свежего. Что касается нападающих, то дали шанс ребятам реабилитировать себя за ноль голов. Думаю, они воспользовались этим шансом.

- Видели повышенную мотивацию у Олега Ли?

- Наоборот, немного закрепощённым, мне кажется, он был. Но забил гол, сделал голевую передачу – старался играть. А в начале игры закрепощённый был.

- Сегодняшний матч сильно отличался от того, который прошёл в Екатеринбурге?

- Мы больше оборонялись, тактику немножко поменяли на третий период, чтобы ребята были готовы к обороне. Понимали, что болельщики погонят «Сибирь» вперёд, и нам надо было быть готовыми к этому.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:

- В очередной раз не очень начали игру. Два броска – два гола. Вратаря закрыли, надо броски блокировать. Скажу больше, ещё два броска были после смены вратаря – их тоже не блокировали – шайба дошла до ворот. Но по состоянию команды, по игре – парни молодцы. Нашли в себе силы, шли до конца. И был момент, когда мы начали играть 6 на 5, у Тэйлора Бека. Если бы прошло – могли забить гол. Но как случилось – так случилось. Я парням ни в коем случае никаких негативных слов не сказал. Только слова поддержки выразил. Готовимся к выездной серии – нам предстоят четыре сложнейших матча. Будем очки стараться брать там.

- Почему решили снять вратаря так рано – за 3 с половиной минуты до конца?

- Команда соперников по мастерству, я думаю, в пятёрку лучших команд лиги входит. И, возможно, они бы даже не дали нам вбрасывание сделать в той зоне. Вбрасывание получилось, я решил рискнуть. Бек бы забил – всё бы здорово было. Но он не попал. Ничего страшного в этом нет. Я не то, чтобы хотел выиграть – хотел очко хотя бы взять. Пятёрка, которая выходила на смену, была свежая. Поэтому я и выставил. Потому что дальше было неизвестно, дадут ли нам вбрасывание, или нет.

Теги: Сибирь - Автомобилист (2022-09-22)