«Горняк-УГМК» одержал первую домашнюю победу в сезоне

23 сентября 2022

Фарм-клуб «Автомобилиста» провёл очередной матч домашней серии. Наша команда встречалась с командой «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга и добилась победы со счётом 5-3.

Матч начинался непросто для «Горняка» - с двух удалений подряд на старте первого периода. Впрочем, затем, отбившись, верхнепышминцы сами пошли в атаку, и их старания привели к голам.

На 8-й минуте счёт открыл Егор Баранов, который убежал на рандеву с вратарём соперников и переиграл его. А через полторы минуты Семён Кизимов первым успел к отскочившей шайбе после дальнего броска партнёра по команде от синей линии и переправил игровой снаряд в ворота. Но и на этом уральцы не думали останавливаться. Уже через минуту Баранов на скорости ворвался в чужую зону и бросил с неудобной руки в ближний угол, шайба от крестовины ворот свалилась прямо перед ленточкой, а Павел Воронков успел на добивание.

Тренерский штаб гостей после третьей пропущенной шайбы произвёл замену вратаря, но и это не помогло – всего через минуту ещё одна шайба влетела в ворота петербуржцев. На этот раз отличился Александр Фёдоров, который словно таран прошёл к воротам и сумел с близкого расстояния протолкнуть шайбу в угол.

Наша команда можно провела первый период, но, как оказалось, счёт 4-0 не стал для уральцев гарантией успеха. Во втором периоде всё перевернулось с ног на голову. Защитник «Горняка-УГМК» Юрий Журавлёв заработал большой малый штраф и удаление до конца матча. Внушительным игровым отрезком в большинстве гости воспользовались сполна, трижды поразив ворота Владислава Окоряка. Дважды сработала связка Кирсанов – Савунов. А ещё один гол на счету Даниила Огирчука.

Пришлось уже тренерам нашей команды производить замену голкипера. И это принесло свои плоды. Голевой порыв «СКА-Невы» нашей команде удалось сбить и не позволить петербуржцам догнать себя в счёте. Третий период подопечные Алексея Алексеева провели собранно. Уже через 49 секунд после возобновления игры Максим Рассейкин отправил в ворота петербуржцев пятую шайбу. Она стала единственной в третьем периоде.

Верхнепышминцы одержали победу со счётом 5-3. Она стала первой домашней победой нашей команды в сезоне 2022/23. Следующий поединок «Горняк-УГМК» проведёт в Верхней Пышме 25 сентября с санкт-петербургским «Динамо».

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Мы знали, что у соперника была долгая дорога, утром они не катались, поэтому сделали ставку на первый период. В принципе, у нас это получилось. Во втором периоде, к сожалению, удаления ненужные наши – пропустили голы, и игра опять пошла на качелях. Но всё равно, я думаю, что ребята справились с этим. Правильно играли сегодня, поэтому когда забили пятый гол, то уже стало полегче. Мы выиграли сегодня борьбу, и думаю, что победу заслужили.

- Была ли необходимость дополнительно настраивать команду на третий период после того, как счёт стал 4-3?

- Все всё понимали, горели желанием. Только некоторые нюансы нужно было подсказать. Настраивались на эту игру, потому что до этого два матча сыграли неудачно, поэтому хотели реабилитироваться.

Александр Титов, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

- Тяжело сказать что-то по игре. Первый период провалили. Во втором – за счёт большого удаления выправили практически эту ситуацию. На третий период вышли – где-то уже, наверное, силёнок не хватило. Соперника поздравляю с победой. Хороший живой хоккей, но к сожалению, не хватило.

- Прокомментируйте камбэк во втором периоде.

- Забили три гола во время пятиминутного удаления. Хорошие моменты, хорошо забили, разыграли. Это большой плюс, потому что в большинстве до этого не всегда всё получалось. Здесь забили три шайбы, но надо было продолжать давить, идти вперёд, забивать при игре 5 на 5.

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового пути

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 5-3 (4-0, 0-3, 1-0)

1-0 – Баранов (Филяев, Воронков) – 07:18
2-0 – Кизимов (Валитов, Озеров) – 08:45
3-0 – Воронков (Баранов, Филяев) – 10:56
4-0 – Фёдоров (Воронков) – 10:56
4-1 – Савунов (Кирсанов), 5х4 – 28:37
4-2 – Савунов (Кирсанов), 5х4 – 30:10
4-3 – Огирчук (Конозов, Смирнов), 5х3 – 30:51
5-3 – Рассейкин (Озеров, Кизимов) – 40:49

«Горняк-УГМК»: Окоряк (Романов), Севостьянов (А) - Переляев; Рассейкин - Жукенов – Кизимов; Фёдоров - Журавлёв; Грымзин - Денежкин – Кузнецов; Валитов - Озеров; Суслов (К) - Алексеев – Овчинников; Плитин; Баранов - Филяев - Воронков (А); Куркин.

«СКА-Нева»: Богданов (Ромашкин), Кирсанов - Калабушкин; Конозов (К) - Курбатов (А) - Орлович-Грудков; Солянников (А) - Анисимов; Огирчук - Кабуш – Савунов; Смирнов - Грязнов; Овечкин - Проскурнин – Поляков; Ващенко; Гурзанов - Мельниченко - Кузьмин; Колтыгин.

Статистика 1-го периода: Броски: 18-19; Броски в створ: 10-13; Голы: 4-0; Вбрасывания: 11-10; Штраф: 4-0
Статистика 2-го периода: Броски: 12-21; Броски в створ: 5-12; Голы: 0-3; Вбрасывания: 12-12; Штраф: 29-2
Статистика 3-го периода: Броски: 16-20; Броски в створ: 12-13; Голы: 1-0; Вбрасывания: 13-5; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 46-60; Броски в створ: 27-38; Голы: 5-3; Вбрасывания: 36-27; Штраф: 33-2