Николай Заварухин: «Забили голы в неравных составах – и это повлияло на результат матча»

26 сентября 2022

Главные тренеры команд «Автомобилист» и «Куньлунь Ред Стар» Николай Заварухин и Грег Айрленд подвели итоги матча, в котором наша команда одержала победу со счётом 6-1.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Немного медленно входили в игру, особенно на старте первого периода не было быстроты в начале атаки, медленно как-то соображали. Хорошо, что вратарь где-то нам помог, выручил. Дальше забили голы в неравных составах – и это повлияло на результат матча. Хотел бы поблагодарить ребят – много было блокированных бросков, хороший был возврат в зону обороны. Командная победа.

- Насколько ощущается отсутствие Джесси Блэкера?

- Понятно, что он – один из лидеров команды. Надеемся, что как можно быстрее вернётся в состав. Нам нужен такой твёрдый защитник как он, чтобы была такая твёрдая оборона. Пожелаем ему здоровья, чтобы быстрее вернулся к нам.

- Насколько сейчас, по вашему мнению, команда нуждается в усилении? Есть ли подходящие кандидаты из системы клуба?

- Есть у нас ротация, мы привлекаем ребят из ВХЛ. Сегодня, например, Плитин вышел, сыграл немножко, Неучев играет. В октябре нам предстоит провести 13 матчей – будем брать ребят из ВХЛ, чтобы они давали нам драйва, добавляли движения команде.

- Есть ли что-то ещё, что вам не нравится в игре команды, помимо игры в меньшинстве?

- В каждой игре по-разному. Везде есть свои недочёты. Где-то неправильно в зоне обороны играем, в средней зоне. По сегодняшнему матчу тоже есть над чем работать. Особенно, как я говорил, начало игры охота было увидеть немножко другое.

- «Куньлунь» - лидер чемпионата по штрафным минутам. Делали ли на этом акцент?

- Мы тоже лидеры по удалениям в этом чемпионате. Но сегодня посмотрели, «Куньлунь» немножко по-другому сыграл, действовали персонально против нашего игрока одного – немножко поменяли большинство.

- Не всегда пять хороших игроков образуют хорошую бригаду. Но первая бригада большинства «Автомобилиста» сегодня забила четыре шайбы, в игре с «Нефтехимиком» царила на льду. Что делает взаимодействие этой пятёрки настолько особенным?

- Ещё рано говорить, пройдена не такая большая часть чемпионата, много игр ещё впереди. Команды подстраиваются под эту бригаду, и им довольно-таки тяжело играть. И мы будем сейчас менять сочетания, и будем искать что-то, чтобы соперник не подстраивался под них.

- В каждой игре с начала чемпионата «Автомобилист» пропускает в меньшинстве. Как можно переломить эту тенденцию? Может поменять состав бригады?

- Мы меняем бригаду, как вы заметили. Начинала другая пара нападающих, и выпускали третьим Кормье – по-другому немножко хотели всё сделать. Хотя тот же Кормье неплохо отработал второе меньшинство. Работаем на тренировках, но какая-то неуверенность немножко появляется, конечно. Немножко удачи бы в этом компоненте нам.

- Может, сможете пофамильно отметить ребят из ВХЛ, которые являются первыми кандидатами на вызов в основу?

- Нет, у нас много ребят-кандидатов. Мы смотрим каждого. Каждому дадим шанс. Сейчас конкретику не могу вам сказать. Но в поездку когда мы поедем, возьмём ребят с ВХЛ. Октябрь тяжёлый месяц у нас будет.

Грег Айрленд, главный тренер ХК «Куньлунь РС»:

- Если посмотреть на наши матчи, то ситуация, плюс-минус одинаковая: начинаем хорошо, хорошо играем 5 на 5, затем начинаются проблемы с удалениями, начинаем оставаться в меньшинстве, а соперники зачастую пользуются такими возможностями. И счёт становится не в нашу пользу, игра сама по себе разваливается. Выходили на матч с установкой на то, чтобы стабильно отыграть 60 минут, не сбавлять темп игры, но, к сожалению, этого у нас сегодня не получилось. Нам нужно больше работать как команда, больше работать над сплочением, играть более интеллектуально, работать над дисциплиной. Сейчас ребятам стараемся говорить о том, чтобы они больше фокусировались на тех моментах, которые им подконтрольны – работать над владением шайбой, больше бросать по воротам, более эффективно работать в большинстве. В этом есть проблемы, над этим стоит поработать. Достаточно похожие проблемы также были в прошлом году. Мы знали ещё перед матчем, что у «Автомобилиста» первое большинство в лиге. Но дали сегодня соперникам возможность много играть в большинстве – и они это использовали, подтвердили своё положение, наверное, повысили тем самым свой процент реализации большинства. Но тут ничего не скажешь, кроме того, что нужно более дисциплинированно играть и не давать сопернику возможностей таких.

- Кого бы из своих подопечных вы могли отметить сегодня?

- Сейчас не время говорить об индивидуальных результатах. Результат – командный. Выигрывает команда, и проигрывает команда. Возможно, мы поговорим об этом один на один с игроками, но не публично.

- Как в Пекине относятся к хоккею?

- Не совсем ко мне вопрос, чтобы говорить о развитии хоккея в Китае. Но какие-то подвижки могу отметить. Китайские хоккеисты спрогрессировали за последние несколько лет. Но если говорить о команде, которая сейчас занимает последнее место в лиге, то, к сожалению, её развитие не случается молниеносно, за одну ночь – на это всё нужно время. Но подвижки есть. Хотя здесь стоит обратить внимание на то, что у нас нет такого бюджета, как у топ-клубов. И у ребят, которые за нас играют, нет такого большого опыта, как у многих других хоккеистов, которые выступают в КХЛ. С учётом всех факторов, прогресс всё равно есть, но хочется большего.

ХК «Автомобилист» – ХК «Куньлунь Ред Стар ». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Куньлунь Ред Стар (2022-09-26)