Сергей Широков – восьмой хоккеист в истории лиги с 200+ шайбами

27 сентября 2022

Капитан «Автомобилиста» Сергей Широков продолжает обновлять рекорды и устанавливать достижения. В матче с командой «Куньлунь РС» нападающий оформил дубль. А его первая шайба стала для Сергея двухсотой в Континентальной хоккейной лиге. Широков стал восьмым хоккеистом в истории КХЛ, кто сумел достичь этой отметки.

В восьмёрке лучших снайперов КХЛ помимо Широкова идут Роман Старченко (200 голов), Джефф Плэтт (202), Михаил Варнаков (218), Вадим Шипачёв (264), Данис Зарипов (292), Найджел Доус (293) и Сергей Мозякин (419).

Отметим, что первую шайбу в КХЛ Широков забросил в составе ЦСКА 14 лет назад – 3 сентября 2008 года, в ворота нижегородского «Торпедо». Отметим, что Широков забивал в КХЛ в составах пяти разных команд – ЦСКА, «Авангарда», СКА, «Спартака» и «Автомобилиста». А в составах четырёх из них он делал хет-трики – и является по этому показателю рекордсменом лиги.

Из 201 шайбы в КХЛ Сергей забросил 60 в большинстве и 3 – в меньшинстве. Четыре раза он отличался голами в овертаймах, а 53 гола в его исполнении становились победными. 17 шайб Широков забросил в розыгрышах Кубка Гагарина.

Прямо сейчас Сергей Широков с 9 голами является лучшим снайпером КХЛ, а в гонке бомбардиров он с 16 очками делит 1-3 места с партнёрами по «Автомобилисту» - Бруксом Мэйсеком и Стефаном Да Костой.

Теги: Сергей Широков