«Автомобилист» вырвал победу у «Ак Барса» в Казани!

«Ак Барс» – «Автомобилист» – 4-5 ОТ

4 октября 2022

«Автомобилист» начал выездную серию матчем против «Ак Барса» в Казани. Встреча завершилась тяжелейшей победой нашей команды в овертайме со счётом 5-4!

После травм Стефана Да Косты и Сергея Широкова один из главных вопросов перед началом матча в Казани касался состава первого звена – кто станут новыми партнёрами Анатолия Голышева по тройке? В итоге в звене с Голышевым вышли Георгий Белоусов и Патрис Кормье. И именно это сочетание екатеринбуржцев открыло счёт в поединке, вскрыв в пару передач оборону казанцев. Белоусов протащил шайбу по левому краю в чужую зону, переадресовал её в центр на Кормье, а Патрис – направо Голышеву. Анатолий бросал уже практически без помех – 1-0.

Впрочем, уйти на первый перерыв, ведя в счёте, «Автомобилисту» не удалось. За три минуты до конца первой двадцатиминутки хозяева льда отыгрались – автором заброшенной шайбы стал Илья Сафонов.

Во втором периоде долгое время ни одна из команд не могла отличиться голом, несмотря на достаточное количество опасных моментов. «Ак Барс» больше владел шайбой, а екатеринбуржцы несколько раз опасно контратаковали. Но до поры до времени все эти попытки в исполнении обеих команд были безрезультатными. И всё же в конце периода казанцы добились своего – Радулов бросил сходу точно под перекладину. А вскоре выручил нашу команду Владимир Галкин после выхода 1 в 0 в исполнении Вадима Шипачёва.

В конце второго периода удаление в составе «Ак Барса» заработал Данис Зарипов, но реализовать численное преимущество нашей команде удалось уже в начале третьей десятиминутки. Формально, гол состоялся в равных составах – удалённый игрок «Ак Барса» только-только вышел на лёд, как шайба после классного дальнего броска Никиты Трямкина зашла в дальний угол ворот Мифтахова! Шла всего лишь 18-я секунда периода.

А вскоре уральцы и вовсе вышли вперёд! Кёртис Волк перехватил шайбу в чужой зоне, выкатился на рандеву с голкипером «Ак Барса» и послал ему шайбу между щитков. Довольно быстро казанцы восстановили равенство в счёте. Сафонов выиграл вбрасывание в зоне «Автомобилиста» и тут же результативно бросил по воротам Галкина – 3-3.

Незадолго до окончания третьего периода хозяева льда заработали большинство и смогли его реализовать. Шайба в активе Александра Радулова. «Автомобилист» и на это нашёл свой ответ! Брукс Мэйсек после выигранного вбрасывания подхватил шайбу и неожиданно бросил издали, застав врасплох вратаря «Ак Барса»!

Игра перешла в овертайм. Казанцы завладели шайбой и тут же сняли с игры вратаря, попытавшись провести атаку вчетвером против троих. Но этот манёвр сыграл с ними злую шутку – подопечные Николая Заварухина шайбу отобрали, а Мэйсек поразил пустые ворота, принеся нашей команде яркую и тяжёлую победу!

Отметим, что уже 6 октября «Автомобилист» и «Ак Барс» вновь сыграют между собой в Казани. А на следующей неделе команды во второй раз встретятся между собой в Екатеринбурге. Пока матчи между екатеринбуржцами и казанцами проходят ярко и результативно. Билеты на эту игру в Екатеринбурге, а также на другие матчи ближайшей домашней серии – против «Торпедо» и «Амура» - уже в продаже!

Фонбет Континентальная хоккейная лига
«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4-5 ОТ (1-1, 1-0, 2-3, 0-1)

0-1 – Голышев (Кормье, Белоусов) – 09:49
1-1 – Сафонов (Юдин, Хенкель) – 16:51
2-1 – Радулов (Хенкель, Дыняк) – 35:56
2-2 – Трямкин (Голышев) – 40:18
2-3 – Волк – 45:32
3-3 – Сафонов (Панюков) – 46:50
4-3 – Радулов (Войнов, Кагарлицкий), 5х4 – 56:02
4-4 – Мэйсек (Волк) – 57:07
4-5 – Мэйсек (Волк), П.В. – 60:37

«Ак Барс»: Мифтахов (Билялов), Хафизуллин – Войнов, Кагарлицкий – Шипачёв – Петров; Юдин – Хенкель, Дыняк – Бурмистров – Глухов; Лямкин – Адамчук, Зарипов – Семёнов – Радулов; Панюков – Сафонов – Тарасов.

«Автомобилист»: Галкин (Бобков); Трямкин (А) – Щемеров, Белоусов – Кормье (К) – Голышев (А); Гуркин – Эберт, Ли – Волк – Мэйсек; Василевский – Зборовский, Обидин – Романцев – Хрипунов; Плитин – Валитов, Неучев – Филяев – Рассейкин.

Статистика 1-го периода: Броски: 20-9; Броски в створ: 14-4; Голы: 1-1; Вбрасывания: 11-9; Блокированные броски: 3-3; Силовые приемы: 5-4; Отборы: 2-2; Время в атаке: 04:17-02:20; Штраф: 4-2
Статистика 2-го периода: Броски: 22-26; Броски в створ: 10-10; Голы: 1-0; Вбрасывания: 10-8; Блокированные броски: 9-7; Силовые приемы: 1-4; Отборы: 2-3; Время в атаке: 06:40-04:27; Штраф: 4-4
Статистика 3-го периода: Броски: 35-10; Броски в створ: 22-7; Голы: 2-3; Вбрасывания: 8-12; Блокированные броски: 2-5; Силовые приемы: 4-3; Отборы: 5-1; Время в атаке: 05:12-02:22; Штраф: 0-2
Статистика овертайма: Броски: 0-1; Броски в створ: 0-1; Голы: 0-1; Вбрасывания: 0-1; Блокированные броски: 0-0; Силовые приемы: 0-1; Отборы: 0-0; Время в атаке: 00:03-; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 77-46; Броски в створ: 46-22; Голы: 4-5; Вбрасывания: 29-30; Блокированные броски: 14-15; Силовые приемы: 10-12; Отборы: 9-6; Время в атаке: 17:15-09:23; Штраф: 8-8

Главные судьи: Беляев Сергей, Сидоренко Максим
Линейные судьи: Захаренков Александр, Понамаренко Антон

4 октября 2022 г., Казань, «Татнефть Арена».

Фото: пресс-служба ХК «Ак Барс»

Лучшие моменты. Ак Барс - Автомобилист | 04.10.2022 | Обзор матча КХЛ

Теги: Ак Барс - Автомобилист (2022-10-04)