Николай Заварухин: «Понимали, что в овертайме, возможно, «Ак Барс» поменяет вратаря, ждали этого момента»

5 октября 2022

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча против «Ак Барса», в котором наша команда одержала победу в овертайме со счётом 5-4.

- Тяжёлая игра. Понимали, что много времени будем проводить в обороне. Надо отдать должное ребятам – много блокированных бросков. Неплохо играли от обороны. Такие качели получились – туда-сюда. Понимали, что в овертайме, возможно, «Ак Барс» поменяет вратаря. Ждали этого момента – здорово, что забили в пустые ворота.  Командная победа, несмотря на то, что есть у нас травмированные ребята. Желаем им здоровья, чтобы быстрее восстановились. Мы играли командой сегодня. Очень приятно. Спасибо ребятам за это!

- Команда сегодня здорово бежала, несколько раз отыгрывалась по ходу матча. Это следствие досадного поражения от «Салавата Юлаева»? Хотели реабилитироваться?

- Понятно, что хотели реабилитироваться. Не скажу, что с «Салаватом Юлаевым» плохо играли – просто не реализовали свои моменты. Мне понравилось именно командное взаимодействие ребят, заряжены были сегодня на игру. Очень приятно было видеть это, спасибо им ещё раз!

- «Автомобилист» очень много забивает по ходу этого сезона. Но страдает защита. Можно сказать, что это единственное слабое место?

- Не сказал бы, что оборона – слабое место. Но надо улучшить. Надо улучшить, потому что ближе к плей-офф и в самом Кубке Гагарина игра в обороне будет важна. Будем улучшать качество игры в обороне, есть над чем работать.

- Можете прояснить ситуацию с вратарской линией? Не совсем понятно, кто сейчас основной вратарь – Галкин, Маттссон, Бобков?

- Пускай для всех команд это будет загадкой, как и для нас (улыбается – прим. ред.) У нас есть определённый план – каждого вратаря мы подводим к матчам. Заранее говорим вратарю, когда он играет. На сегодня у нас есть три равных вратаря, которые очень нам помогают.

- Уже знаете, кто будет играть в следующем матче с «Ак Барсом»?

- Сейчас переговорим с тренером по вратарям и решим.

- Вы как-то тренируете голы в пустые ворота, или это невозможно натренировать и здесь всё зависит исключительно от индивидуального мастерства игроков?

− Это не тренируется. Но на предсезонке бросали в пустые ворота от синей линии. Сколько человек промахнётся – столько кругов бегаем. Наверное, натренировались.

− Учитывали, что Амир Мифтахов хорошо играет клюшкой?

− Конечно, мы разбираем вратарей соперников. Объясняем ребятам, в какой позиции он лучше играет. Но во многом это индивидуальное мастерство игроков – откуда лучше бросить, в какой момент.

− Виктор Неучев в 19 лет играет в большинстве. Настолько большое доверие игроку?

− Он неплохо играл в молодёжном хоккее, у него есть талант. Надеюсь, поможет нам в большинстве.

− Перед матчем все говорили о потере Широкова и Да Косты. Отряд не заметил потери бойца?

− Нам их не хватает. Это мастеровитые ребята, которые из ничего могут сделать гол. На первый план выходят командные действия, команда должна работать по определённой системе, не отходить от неё. Здорово, что игроки это поняли.

Теги: Ак Барс - Автомобилист (2022-10-04)