Патрис Кормье: «Хорошая, командная победа на характере»

7 октября 2022

Нападающий «Автомобилиста» Патрис Кормье после победы над «Ак Барсом» (2:1 ОТ) в матче регулярного чемпионата Фонбет Континентальной хоккейной лиги подвёл итоги встречи в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru.

– Каково играть в Казани?

– Всегда весело возвращаться в город, где я провёл два года карьеры. Матчи против моих бывших товарищей всегда особенные. Был вновь рад встретить парней, с которыми провёл два классных сезона. Со многими сдружился за это время. Например, с Юдиным, Бурмистровым, Дыняком, Сафоновым, Лямкиным, Биляловым, Петровым. Приятная встреча, желаю ребятам успеха, но, увы, нам уже не по пути.

– Что скажете по игре?

– У нас были определённые сложности с удалениями. В этом смысле мы им дали почувствовать игру, но и у них мастеровитая команда.

– Но забили вновь первыми и продолжили тенденцию этих трёх матчей – кто открывает счёт, тот побеждает.

– Да? Серьёзно? Вы сами это сказали, не я (улыбается – прим. ред.) Вообще, это хорошая, командная победа на характере, все работали в полную. Потеряли по ходу матча Волка. Приятно обыгрывать такую сильную команду дважды у них дома. Они нанесли по 46 бросков в створ в каждой из этих встреч. Спасибо нашим вратарям – Бобкову и Галкину. Но знаете, ты радуешься и празднуешь где-то час после игры, а далее восстанавливаешься и уже мыслями о следующей игре, она у нас в Нижнекамске. Рядом со мной Эберт, сыгравший 27 минут, его отмечу также, он в порядке.

- Как вам в роли капитана?

- Просто стараюсь быть лидером, пока травмирован Широков, показывать на личном примере отношение к работе. У нас, действительно, много травмированных, но здорово видеть, как парни из клубной вертикали встают на их места и не выпадают. Конечно, победа не без везения, с учётом их натиска и почти 50 бросков, но кому какое дело, когда мы получили два очка?

– По ходу матча несколько раз говорили с Радуловым. Что обсуждали? Только не говорите, что это осталось на льду.

– Нет, я просто ему сообщил, что когда он, будучи юниором в Северной Америке, завоевал Мемориальный кубок в провинции Квебек, в городе Монктон, где сам родился, я всё это видел своими глазами, был тогда юным пацаном. Так я как раз ему об этом сообщил, что следил за его игрой, он тогда набрал шесть очков в финале и был в полном порядке. И он удивился, что я из Монктона, перекинулись парой фраз. Радулову тогда было, наверное, лет 19, а мне всего 15. Ещё Брэд Маршанд играл в Монктоне, также за ним следил.

– «Автомобилист» идёт первым на Востоке, команда забила 54 шайбы, лишь у СКА 55. В чём секрет?

– Всё просто: берёшь и ставишь Волка, Мейсека, Да Косту, Широкова, Эберта и они всё делают. Я? Я на лавке (улыбается – прим. ред.) Мне кажется, что пришедшие Широков, Баранцев, Волк, Эберт добавили опыта и уверенности молодым ребятам. Команда ещё больше сплотилась, сейчас ещё лучше атмосфера в раздевалке. Широков – наш капитан, лидер, титулованный игрок, пользующийся большим авторитетом. Думаю, мы стали играть зрелищнее, интенсивнее и более спокойно, без суеты. Считаю, в этом сезоне у нас стало больше лидеров, отсюда такие результаты.

Источник: https://metaratings.ru/

Теги: Ак Барс - Автомобилист (2022-10-06)