Павел Воронков: «Сыграли строго в обороне, и это привело к успеху»

12 октября 2022

В поединке против «Торпедо» нападающий системы «Автомобилиста» Павел Воронков провёл первый матч в КХЛ в нынешнем сезоне. После игры в беседе с журналистами молодой форвард подвёл итоги этой встречи.

- Разбирали соперника, ещё утром видео-собрание было, тренер объяснял, как играть, в каких моментах как действовать. Команда соперника быстрая, мобильная. Очень хорошо владеет шайбой, играет в пас, поэтому сыграли строго в обороне, и это привело к успеху.
- Сегодня было много борьбы, силовых приёмов. С чем это связано?
- Команда соперника показывает техничный хоккей, и была установка тренера с ними играть пожёстче – без прокатов, в тело, чтобы сбивать им скорость, технику, чтобы они где-то, может, нервничали из-за того, что что-то не получается. Поэтому и было много единоборств, силовой борьбы.
- К матчам за «Автомобилист» тренеры сейчас подключают много игроков «Горняка-УГМК». Насколько вы чувствуете себя единым коллективом, насколько налажено взаимодействие на льду?
- Ещё летом много кто проходил сборы с главной командой. В этом чемпионате 68 матчей, я думаю, тренерский штаб предполагал, что могут пойти травмы, и имел в запасе обойму игроков – нас, чтобы мы находились в ротации, знали схему игры, готовились в любой момент приехать помочь. Тут очень хороший дружный коллектив. Все друг другу помогают – что старшие, что молодые. Все друг с другом общаются – иностранцы, русские. Все единое целое. Штаб где-то подсказывает, подбадривает. Никакого негатива, всё на позитиве. Я думаю, благодаря этому у нас хороший коллектив, и мы идём на таком высоком месте.
- Легко ли переключаться с матчей за «Горняк-УГМК» на игры КХЛ?
- Конечно, в плане игры здесь побыстрее скорости. Если тут делаешь ошибку, то за неё сразу накажут. Намного быстрее, техничнее играют в хоккей. Надо просто меньше ошибаться, выполнять установку тренера – и всё придёт.
- Когда вы играли в МХЛ за «Авто», то говорили, что заряжаетесь перед матчами вкусной и сладкой булочкой. Поменялись ли сейчас ваши предпочтения, и как вы заряжаетесь перед матчами сейчас?
- Уже, да, изменились, конечно (смеётся – прим. ред.) Лишний вес нельзя набирать уже. Это раньше был метаболизм получше, конечно. А сейчас уже другим заряжаюсь.
- А пицца после матчей?
- Сейчас у нас на домашних играх арбуз приносят в раздевалку, пока идёт сезон арбузов. Плюс ужин. А на выезде да, пицца есть после игры. Когда во время матча ты потратил 2-3 тысячи калорий, то можно, я думаю, съесть пару кусочков.

Теги: Автомобилист - Торпедо (2022-10-11), Павел Воронков