«Автомобилист» победой завершил домашнюю серию

«Автомобилист» – «Амур» 4-2.

17 октября 2022

Хоккеисты «Автомобилиста» провели заключительный матч очередной домашней серии. Сегодня наша команда встречалась на своём льду с «Амуром» и одержала победу со счётом 4-2.

Первый период прошёл без заброшенных шайб, хотя неплохие моменты для взятия ворот имели обе команды. Но вратари и «Автомобилиста», и «Амура» действовали надёжно на последнем рубеже.

А вот второй период получился результативным. Открыть счёт екатеринбуржцам удалось в середине этого игрового отрезка. Первую шайбу в КХЛ забросил Павел Воронков. Неучев отдал пас на пятак, где Романцев поборолся с двумя защитниками гостей и нанёс бросок по воротам с неудобной руки, шайба отскочила прямо перед голкипером «Амура», а Воронков точным броском в девятку распечатал его ворота!

Всего через две минуты уральцы увеличили преимущество, образцово-показательно разыграв большинство. Голышев выдержал паузу и скинул шайбу на дальнюю штангу, Мэйсек в одно касание замкнул пас партнёра в пустой угол ворот.

Впрочем, вскоре отличились уже гости. Сергей Терещенко сильнейшим щелчком из левого круга вбрасывания отправил шайбу между щитков Маттссона.

А затем отличным голом отметился вернувшийся после травмы в игру Стефан Да Коста. Нападающий «Автомобилиста» перехватил шайбу в средней зоне, убежал к воротам «Амура», объехал его и закатил шайбу между коньком и штангой ворот.

Лёгкой прогулки в третьем периоде у нашей команды не получилось. «Автомобилист» получил удаление за нарушение численного состава, и гости воспользовались большинством. Йордан на пятачке стянул на себя двух игроков, Николишин получил точный пас от Перескокова в центре зоны и воспользовался тем, что Маттссон не видел момент броска из-за образовавшегося перед его воротами трафика. Шайба залетела в верхний угол ворот над ловушкой нашего вратаря.

У гостей оставалось 15 минут, чтобы попытаться сравнять счёт, но екатеринбуржцы сделать этого им не позволили, а на последних секундах игры забросили «дежурную» шайбу в пустые ворота. Её автором стал Анатолий Голышев, для которого этот вечер получился особенным – он впервые проводил матч КХЛ в статусе капитана команды.

Фонбет Континентальная хоккейная лига
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск) – 4-2 (0-0, 3-1, 1-1)

1-0 – Воронков (Романцев, Неучев) – 28:34
2-0 – Мэйсек (Голышев, Белоусов), 5х4 – 31:44
2-1 – Терещенко (Аляев, Дубакин) – 32:20
3-1 – Да Коста – 34:01
3-2 – Николишин (Перескоков, Лихачёв), 5х4 – 45:44
4-2 – Голышев (Ли, Куликов), П.В. – 59:46

«Автомобилист»: Маттссон (Бобков); Баранцев - Эберт; Неучев - Романцев – Обидин; Трямкин (А) - Василевский; Белоусов - Денежкин - Голышев (К); Гуркин - Зборовский; О.Ли - Да Коста - Мэйсек (А); Трофимов; Баранов - Куликов - Воронков; Филяев.

«Амур»: Вратари: Аликин (Калниньш); Йордан - Корягин; Махановский - Николишин (А) – Грецкий; К.Ли - Педан; Лихачёв - Шаров (А) – Оксентюк; Аляев (К) - Балдаев; Лапин - Коротких – Дубакин; Терещенко; Гиздатуллин - Комаров – Перескоков.

Статистика 1-го периода: Броски: 21-27; Броски в створ: 16-13; Голы: 0-0; Вбрасывания: 11-8; Блокированные броски: 11-3; Силовые приемы: 5-3; Отборы: 0-1; Штраф: 0-2
Статистика 2-го периода: Броски: 26-12; Броски в створ: 17-4; Голы: 3-1; Вбрасывания: 10-7; Блокированные броски: 5-4; Силовые приемы: 3-7; Отборы: 2-2; Штраф: 2-2
Статистика 3-го периода: Броски: 7-25; Броски в створ: 3-11; Голы: 1-1; Вбрасывания: 13-10; Блокированные броски: 12-1; Силовые приемы: 7-4; Отборы: 1-2; Штраф: 4-2
Статистика матча: Броски: 54-64; Броски в створ: 36-28; Голы: 4-2; Вбрасывания: 34-25; Блокированные броски: 28-8; Силовые приемы: 15-14; Отборы: 3-5; Штраф: 6-6