Николай Заварухин: «Спасибо ребятам за то, что перестроились после первого периода и одержали победу»

17 октября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Амура» Николай Заварухин и Вадим Епанчинцев прокомментировали итог матча в Екатеринбурге, в котором наша команда одержала непростую победу со счётом 4-2.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Начало было не очень хорошее, особенно первый период, хотя были моменты. Наверное, за счёт второго периода удалось одержать победу. Но здорово, что перестроились. Где-то в третьем периоде эти ненужные удаления пошли, хотя здорово блокировали – 28 блокированных бросков было, даже больше, чем с Казанью. Спасибо ребятам за то, что перестроились после первого периода и одержали победу.

- Не кажется ли вам, что из матча в матч команда слишком осторожно действует в третьих периодах?

- Сегодня мы играли по счёту. Он был 3-1 в нашу пользу. И до 10-й минуты периода не меняли тактику – если есть возможность, мы должны были прессинговать. Понятно, что эти удаления, наверное, и сломали нам игру в третьем периоде. Из-за чего и мало бросков наших было по воротам.

- Уже не первый раз у команды не очень получается первый период. В чём причина такого?

- До этого мы на втором месте шли в лиге по первым периодам. Не скажу, что не получалось в предыдущих играх. Но сегодня, видать, излишне отдохнули, наверно (улыбается – прим. ред.)

- Владимир Галкин вчера играл за «Горняк». Не означает ли это то, что вы теряете к нему доверие?

- Он у нас, он в строю. У нас три вратаря равных, и у него будет шанс. С Казанью здорово сыграл Бобков, сегодня у нас по плану было дать сыграть Маттссону. Дальше – будем смотреть, анализировать. Владимир с нами. Это не означает, что он теряет наше доверие. У нас к нему есть доверие.

- Следующая игра уже через день в Санкт-Петербурге. Сложный календарь для игроков?

- Все команды так играют – кто-то через день, кто-то через два. Понятно, что через день играем на выезде, причём, с хорошим соперником. Но таков календарь.

- Будут какие-то изменения перед матчем со СКА?

- Посмотрим. У нас Кормье был дисквалифицирован. Возможно, он вернётся. А по другим хоккеистам пока рано что-то говорить.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:

- Знаете, хоккей – это такая штука, кто больше ошибается… Тот момент, в котором ошиблись, партнёр за партнёром не выручает. К сожалению, мы оказываемся в такой ситуации стрессовой, и с ней не справляемся, не выручаем, когда это можно сделать, и пропускаем. Соперник наказал нас за эти ошибки, к сожалению. Они одни и те же: там шайбу не вывел – заработали удаление; там шайбу не вывел – пропускаем гол. Одни и те же ошибки. Но это хоккей, который тем и интересен. Ошибаются все, и великие игроки. Как выходить из этой ситуации – самое главное. К сожалению, пока этот момент у нас… А так, я думаю, что были самоотдача, работа с нашей стороны, и хоккей показывали; в третьем периоде не хватило той физической мощи, чтобы дожать, додавить соперника, сравнять счёт. Были попытки, но где-то соперник здорово сыграл – по счёту, от оборонки - и довёл дело до победы.

- Как объяснить такие провалы, как тот, что случился в первой половине второго периода, когда не могли толком бросить по воротам?

- Второй период – один из важных. Потому что сами все прекрасно понимают, что дальние ворота, смены. То, о чём я сказал – вот эти ошибки и есть. Постоянно над этим работаем. Где-то не доходит – будем исправлять, или убирать тех, до которых не доходит из игры в игру. Вот они и есть эти компоненты. Мы знали, к чему готовились, соперника знаем, изучали, знали их мастерство – то, что они накажут. Так и получилось.

- Сегодня объявили о переходе на правах аренды Никиты Гребёнкина. Как можете прокомментировать?

- Как могу прокомментировать? Он только сегодня приехал, посмотрим, будем тренировочный процесс. Я думаю, что мальчишка одарённый. Нам как раз той свежести, молодости, этого задора и не хватает. Будем надеяться, что поможет.

- Можно ли назвать удаление на вбрасывании во втором периоде переломным моментом встречи?

- Почему переломный? Соперники на протяжении всего второго периода здорово доминировали. Мы не справлялись, да. Где-то не удержали тот натиск соперника, и соперник забил. Поэтому я не думаю, что это самый ключевой момент. Можно найти всё, что угодно. Второй период нужно ещё сконцентрированнее играть, чем первый и третий. Потому что та ошибка, которая позволяет смениться к ближней лавке, здесь приводит к наслоению, соперник накладывает где-то смены, у нас игроки закисляются, и совершают эти ошибки. А это происходит из-за таких простых вещей, которые приводят к таким последствиям.

- «Амур» хорошо держался в третьем периоде, сумел забить и мог выиграть этот отрезок. Это может являться положительным моментом в игре?

- Да, на самом деле я похвалил ребят за первый и третий периоды. Первый сыграли на ноль, третий период был хороший. К сожалению, не хватило той свежести. Где-то завершающая стадия… Соперник сегодня заблокировал 28 бросков наших – по статистике. Да, и по игре видно было, шайба 28 раз не дошла до ворот. Тоже такие моментики – они ключевые. Но то, что было старание, желание, самоотдача с нашей стороны – это однозначно. Сделаем на этом в дальнейшем акцент, перезагрузимся дома, побудем с семьями и будем готовиться к домашней серии.

ХК «Автомобилист» – ХК «Амур». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Амур (2022-10-17)