Павел Куликов: «Все ребята выходят и друг за друга играют, в том числе и за травмированных партнёров»

18 октября 2022

Нападающий «Автомобилиста» Павел Куликов, набравший в матче против «Амура» своё сотое очко в КХЛ, подвёл итоги игры и ответил на вопросы журналистов.

- Начало матча было неважное. Такая непростая игра у нас сложилась. В целом хорошо, что выиграли, переломили эту игру и забрали два очка.

- Следующий выезд у команды довольно сложный – в гостях против СКА, а в составе «Автомобилиста» по-прежнему много травмированных. Это затрудняет ситуацию?

- Конечно, затрудняет. Травмированы ребята-лидеры. Но наша вертикаль работает, ребята из ВХЛ приезжают, помогают. Паша Воронков сегодня первый гол в КХЛ забил. Может быть, раскрепостится – и дальше ещё лучше пойдёт. В целом, если говорить о выезде, то сейчас лёгких соперников нет. Каждый у каждого может выиграть. Будем настраиваться на победу.

- В домашней серии команда играла через два дня на третий, а на выезде будет проводить матчи через день. Это намного тяжелее?

- Нет, к играм через день уже все привыкшие. Не первый год так играем. В принципе, это нормальная ситуация.

- После травм игроков вам приходилось подниматься по ходу сезона в топ-6. Насколько комфортно играть именно в первых звеньях, а не в третьем-четвёртом, которые больше заточены именно на оборону?

- Конечно, комфортно. Хочется играть и в топ-6, и ещё выше подниматься – получаешь больше игрового времени, больше времени проводишь в атаке. Конечно, приятно там играть. Но какая мне роль отведена в команде, такую и выполняю.

- Несмотря на травмы лидеров, «Автомобилист» продолжает уверенно набирать очки. В чём секрет?

- Секрет, наверное, в командных действиях, в коллективе. Все ребята выходят и друг за друга играют, в том числе и за травмированных партнёров. Опять же повторюсь, свежая кровь – новые ребята приходят и стараются себя показать. Следствием чего и является позитивный результат команды.

- Ты сегодня набрал сотое очко в КХЛ. Несколько дней назад, стало известно, что приближаешься к круглой цифре. Следил сам за этой статистикой?

- Я не следил, ребята сказали несколько матчей назад. Говорили: «Давай сегодня, давай сегодня». И всё как-то не получалось, не получалось. А сегодня никто мне об этом не говорил – получилось набрать сразу (улыбается – прим. ред.) Толя забил гол, забрал шайбу. Наверное, в раздевалке сейчас её мне подпишут.

- Павел Воронков сегодня забил первый гол в КХЛ, но как он сам говорит – первый засчитанный гол…

- Да, он, по-моему, в прошлом году забивал, когда отменили гол из-за меня – я вратаря вроде атаковал тогда. Хотя мы успели уже порадоваться голу… Но ничего страшного – забил сейчас, надеюсь и дальше будет забивать голы.

Теги: Автомобилист - Амур (2022-10-17), Павел Куликов