Николай Заварухин: «Не хватило быстроты в завершении»

20 октября 2022

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин после матча против СКА (1-3) ответил на вопросы журналистов.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошая игра. Много борьбы было, много азарта было сегодня. Очень жаль, что не все игроки были готовы к этому матчу, к этим скоростям. Чтобы обыграть сегодня такую команду как СКА, нужно, чтобы 22 человека были готовы к этим скоростям, к этой борьбе. Хотя неплохие моменты были. Здорово сыграл вратарь соперника – там и выходы 1 в 0 не реализовали. Не хватило, наверное, вот этой самой быстроты в завершении.

- По итогам второго периода «армейцы» в два раза больше владели шайбой в атаке, и в два раза больше было бросков у них, и это при том, что ваша команда – одна из самых результативных в КХЛ, и показывает яркий хоккей. В чём здесь дело, на ваш взгляд?

- Прежде всего, нам не позволил соперник быстро действовать в атаке. Где-то нас накрывали. Не хватило быстроты в атаке. И, конечно же, надо более быть готовыми к такому матчу. Сегодня к этому матчу готовы были не все.

- Сегодня многие броски летели мимо. «Перегорели»?

- Не скажу, что «перегорели». Настраивали ребят, что СКА – лидер чемпионата. Но где-то выходы 1 в 0 не реализовали, вратарь соперника здорово сыграл. Где-то похитрее надо было действовать. «Проснулись» больше к третьему периоду.

- Хорошие моменты были у Мэйсека, если бы он забросил – было бы всего минус 1. Насколько здесь повлияло волнение, чрезмерное желание выиграть у лидера?

- Понятно, что желание огромное у человека забить гол. Кто забивает голы, тот и выигрывает матчи. Мы не забили. Хотя сегодня плохо сыграли под воротами своими – два гола с пятака пропустили.

- Капитаном команды сегодня был Патрис Кормье, канадец, что для российского хоккея редкость, За какие качества Патрис был назначен капитаном?

- У нас было собрание, проходили выборы капитана. Капитан у нас – Сергей Широков. Но он травмирован. И мы решили на эти игры, пока его нет в составе, сделать капитаном Патриса Кормье. У нас есть и Голышев, который был капитаном в предыдущей игре. Команда выбрала четырёх человек, которые, возможно, будут капитанами в дальнейшем. Если говорить о Кормье, то он боец. И в команде ребятам помогает, и на льду боец.

- СКА известен хорошей игрой во втором периоде, когда дальняя лавка, более сложная пересменка. Как готовили ребят, чтобы во втором периоде «не захлёбываться»?

- СКА идёт на первом месте и по третьим периодам. Мы поникали и показывали видео ребятам, что при смене соперник не закатывается, а сразу идёт вперёд. Хотя пропустили второй гол, когда у игрока сломалась клюшка на пересменке. Стечение небольшое обстоятельств. Но это спорт. Везёт тому, кто везёт.

- Вы несколько раз подчеркнули, что не все игроки были готовы. Что вы имеете ввиду?

- К этим скоростям не были готовы. К этой борьбе – именно физически. У кого-то состояние было хуже, у кого-то лучше. Много нюансов.

- В целом, вы довольны тем, как команда сегодня выглядела, если отбросить то, что не забили какие-то моменты?

- Проиграли, посмотрим эту игру, подробнее разберём, и будет понятно, доволен или недоволен. Понятно, что тренер недоволен, когда команда проигрывает.

- Виктор Неучев в этом сезоне играет в основном составе. Вы подмечаете его прогресс, или же вам бы хотелось, чтобы его развитие было ещё более ускоренное?

- Понятно, что охота, чтобы ускоренное было (улыбается – прим. ред.) Он сейчас у нас играет в большинстве во второй бригаде. Надеюсь, что из него при правильной работе вырастет хороший игрок. Я и раньше говорил, что мне нравится работать с молодыми. От них идёт энергетика, у них есть прогресс. Это здорово, что у нас есть в команде такой игрок. Надеюсь, что он будет понимать, что надо больше работать, чтобы вырасти и не просто занимать место лимитчика, а заслужить это место.

- Хоккеисты СКА после выездной серии имели паузу перед матчем с «Автомобилистом», а вы только позавчера играли в Екатеринбурге. Могло ли это сказаться на первых минутах игры?

- По-разному может быть календарь. Когда-то это хорошо, что есть паузы – у нас, например, были очень эмоциональные матчи с Казанью, да и с «Амуром» тяжёлая игра была. Но не стоит винить календарь. Мы должны были быть готовы к этому. Знали, что СКА так начинают матчи – вбрасывают в зону шайбу и прессингуют с первых минут.

- Вы видите, что сейчас Игорь Бобков возвращается на тот уровень игры, который он показывал в «Авангарде»?

- Когда его звали, говорили о том, что ему нужна перезагрузка. В Казани он мало играл. Надеялись на него, когда звали. Плюс, была непонятная ситуация с вратарями – было непонятно, приедут ли легионеры. Рассчитывали на Бобкова. И с одной стороны, это здорово, что у нас есть три вратаря, но с другой – много головной боли, кого в какое время поставить, кто в какой физической форме. У нас есть диалог с тренером по вратарям и также с ребятами. На сегодня мы будем смотреть и давать шанс ребятам играть. А ближе к плей-офф будем определяться, кто начнёт плей-офф.

Теги: СКА - Автомобилист (2022-10-19)