Хоккеисты «Авто» отыграли три шайбы и вырвали волевую победу в матче с «Сарматами»

20 октября 2022

Молодёжная команда «Авто» провела второй матч против «Сарматов» в рамках очередного игрового дня OLIMPBET Чемпионата МХЛ. Если в предыдущей встрече подопечные Алексея Симакова уверенно обыграли оренбургскую команду со счётом 10-2, то сегодня победа екатеринбуржцам досталась в тяжелейшей борьбе.

Соперники открыли счёт в начале встречи, реализовав первое же большинство. А на 15-й минуте преимущество хозяев льда удвоилось. В конце первого периода Даниил Рангаев сократил отставание в счёте, однако к середине второй двадцатиминутки оренбуржцы забросили в ворота нашей команды ещё две шайбы и повели со счётом 4-1. Авторами голов в их составе стали Егор Иванов, Павел Мешков, Михаил Павленко и Владислав Рвачёв.

Незадолго до второго перерыва екатеринбуржцам в большинстве удалось отыграть одну шайбу – гол себе в актив записал Владислав Раздьяконов. А в третьем периоде в воротах «Сарматов» побывали ещё две шайбы. Любопытно, что оба гола были забиты в одинаковой манере – хоккеисты «Авто» объезжали ворота соперников и отправляли игровой снаряд в противоположный угол. Такие трюки удались Мирону Самохвалову и Артёму Каштанову. 4-4 – и победителя матча предстояло выявить в овертайме.

Уже на 19-й секунде дополнительной пятиминутки победу нашей команде принёс Даниил Карпович! Причём, сделал он это уже в привычной для этой игры манере, объехав ворота и отправив шайбу в угол с противоположной стороны. Екатеринбуржцы набирают очередные два очка – и теперь нашей команде предстоят поединки на родном льду.

27 и 28 октября подопечные Алексея Симакова сыграют в КРК «Уралец» с нижнекамским «Реактором».

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Почему такая получилась игра? Ответ однозначный – недонастрой. Понятно, что после вчерашней победы 10-2 тяжело настроиться на второй матч. Но мы настраивали ребят, говорили, что будет совершенно другой матч. Соперники выйдут с другим настроем – они тоже хотят играть, зарабатывать себе имя. Но до некоторых ребят, видимо, это не дошло. В любом случае, спасибо ребятам за проявленный характер. Вытащили матч – это дорогого стоит. Такие матчи тоже идут на пользу. Это и опыт, и уверенность, и проявление характера. Это всё идёт нам в копилочку. Соперник прижался к воротам, начал откидываться и играть на удержание. Я думаю, что это сыграло «Сарматам» не на пользу. Ребята молодцы, что добавили и в движении, и в целеустремлённости на ворота. Но при этом опять же при счёте 4-4 на последних минутах было два выхода 1 в 0 на наши ворота – спасибо нашему вратарю Максу Зинченко за то, что подтащил. Иначе могли бы остаться без очков. Ребятам спасибо за игру, за проявленный характер, за работу. На одной ноге, в пол конька сейчас никого не обыграешь. Надо работать и работать, дисциплина и самоотдача – это самое главное.

Мирон Самохвалов, нападающий «Авто»:

-  Тренеры предупреждали нас, что игра будет непростой. Но вышли несобранными, была какая-то недооценка соперника, думали, выиграем так же легко, как и в первый день.

- Если говорить подробней о первой игре, когда наша команда победила 10-2, то можно сказать, что это была лучшая игра на старте сезона?

- Я бы не сказал, что это была лучшая игра в сезоне, так как было много провалов в обороне. Если бы не наши вратари, и соперник бы реализовал все свои моменты, то неизвестно, как закончилась бы игра. Не ожидали от себя такой результативности, удача была на нашей стороне.

- Показалось, что во второй игре команда по-настоящему собралась только в третьем периоде, когда заперла хозяев в их зоне. Почему не получалось добавить раньше?

- Тяжело было собраться – соперник чувствовал превосходство, ведя в 3 шайбы. Было сложно переломить игру.

- Камбэк в третьем периоде начался именно с твоей шайбы, которую ты забросил в классной манере, объехав ворота. А потом наша команда ещё два раза точно также забила голы. Как вам такое удалось? Отрабатывали такие голы на тренировках?

- Нашли слабое место вратаря (улыбается – прим. ред.) А голы на тренировках не отрабатывали – само как-то получилось.

- Это твой первый сезон в МХЛ, и на твоём счету уже 4 шайбы. Доволен тем, как складывается твоя адаптация в лиге, и своим выступлением?

- Да, доволен, но на этом нельзя останавливаться – есть, над чем работать.

- Позади продолжительная выездная серия. А впереди – длительная домашняя. Соскучились уже по игре на родном льду?

- Соскучились по любимым болельщикам! Всё-таки на домашней арене совсем другая атмосфера.

OLIMPBET Чемпионат МХЛ
«Сарматы» (Оренбург) – «Авто» (Екатеринбург) – 4-5 ОТ (2-1, 2-1, 0-2, 0-1)

1:0 — Иванов (Мешков), 5х4 – 05:35
2:0 — Мешков (Иванов, Брагин) – 14:39
2:1 — Рангаев (Рогач, Карпович) – 18:28
3:1 — Павленко – 21:06
4:1 — Рвачёв (Павленко) – 30:15
4:2 — Раздьяконов (Сущев, Карпович), 5х4 – 37:26
4:3 — Самохвалов (Самочёрнов) – 47:11
4:4 — Каштанов (Рогач, Кузьмин), 5х4 – 51:37
4:5 — Карпович (Бейзак) – 60:19

«Авто»: Новосёлов (Зинченко), Карпович (К) – Рогач, Раздьяконов – Сущев – Белых; Козич – Головкин, Рангаев – Каштанов (А) – Куимов; Стихин – Рябышев, Кожнев – Бейзак (А) – Самочёрнов; Присяч – Торопов, Кузьмин – Лысак – Самохвалов.

Статистика 1-го периода: Броски: 25-20; Броски в створ: 19-15; Голы: 2-1; Вбрасывания: 15-11; Блокированные броски: 2-4; Силовые приемы: 0-3; Отборы: 0-2; Штраф: 2-6
Статистика 2-го периода: Броски: 18-28; Броски в створ: 14-16; Голы: 2-1; Вбрасывания: 6-23; Блокированные броски: 6-2; Силовые приемы: 1-1; Отборы: 2-0; Штраф: 2-2
Статистика 3-го периода: Броски: 8-36; Броски в створ: 3-19; Голы: 0-2; Вбрасывания: 6-14; Блокированные броски: 12-3; Силовые приемы: 1-2; Отборы: 0-1; Штраф: 4-0
Статистика овертайма: Броски: 0-1; Броски в створ: 0-1; Голы: 0-1; Вбрасывания: 0-1; Блокированные броски: 0-0; Силовые приемы: 0-0; Отборы: 0-0; Штраф: 0-0