Николай Заварухин: «Металлург» использовал своё мастерство, воспользовался моментами, нашими ошибками»

26 октября 2022

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин - о матче в Магнитогорске.

- «Металлург» использовал своё мастерство, воспользовался моментами, нашими ошибками. А мы свои шансы не использовали. Лёгкие были броски для вратаря, хотя не скажу, что было плохое движение. Но мастерство «Металлурга» решило итог матча.

- «Автомобилист» проводит тяжёлую выездную серию, до этого команда сыграла против СКА, ЦСКА и «Сочи». Какую долю «физического состояния» вы видите в сегодняшней нереализации моментов?

- Наверное, да, быстрого броска не было, быстроты исполнения не хватало. Но кого здесь винить?  У всех примерно равный календарь – надо выходить и делать. Моменты были сегодня в принципе неплохие. Надо отдать должное Паскуале, он сегодня сыграл очень уверенно, мало отскоков было от него. Хотя были хорошие шансы – у нас один защитник мог хет-трик делать, даже больше моментов было, чем у других. Но это хоккей, здесь игра вратарей, игра всей команды влияет на результат.

- Есть прогнозы по появлению травмированных игроков?

- Надеюсь, что в течение ноября будут появляться ребята. Понятно, что им будет тяжело в первое время. Будем смотреть по ситуации. Но никто из них ещё не катается.

- Чем был продиктован выбор вратаря на сегодняшний матч?

- Мы пообщались с тренером вратарей Андреем Мезиным. Вместе делаем выводы. Бобков неплохо сыграл в Сочи, знаем, что раньше он в Магнитогорске был. Не скажу, что сегодня он виноват в голах – все шайбы верхом залетели. Мастерство бросков, так называемое. Здесь были наши ошибки – переиграна смена была, плюс недоработали при входе в зону. Такие моменты – командные.

- В последних матчах с топ-клубами у команды низкая результативность. Вы видите именно в таких матчах важных какую-то общую линию? Почему «Автомобилист» мало забивает, когда играет против организованной обороны?

- Не скажу, что у других команд неорганизованная оборона. Понятно, что топ-клубы, топ-вратари. Есть время поработать над этим. Я уже говорил раньше, что пища для размышлений большая. Будем стараться – где-то упрощать игру, плюс мастера должны быть в команде, не хватает их где-то… Разные ситуации. Хорошо, что это случается до игр плей-офф.

- Знаете ли вы наперёд, какого вратаря на какую команду будете выпускать?

- Примерно планируем, да. Но всё равно отталкиваемся от последней проведённой игры вратаря. Здорово, что есть три вратаря примерно одинакового класса, мастерства. Но это тоже головная боль – кого когда поставить, чтобы он был в форме. Кто-то любит больше играть, быть в форме – здесь есть вопрос тоже. Но на сегодня у нас есть три вратаря, и это здорово. Будем и дальше головную боль эту ощущать (улыбается – прим. ред.)

- Ставите ли вы для себя какой-то дедлайн, к которому должны определиться с первым номером?

- Мы беседовали с тренером вратарей и с самими вратарями о том, что к плей-офф всё равно должна быть ясность. А сейчас играйте – есть конкуренция сегодня, она никому ещё не мешала. Я думаю, ближе к плей-офф, за месяц до начала определимся. Но там возможны и травмы. Видите, какой чемпионат. У многих команд выпадают по пять, по семь человек. Так что всё возможно. Предугадать, что будет, нельзя. Будем работать.

- Сегодня «Автомобилист» нанёс 37 бросков по воротам соперника, против 26 у «Металлурга». Не казалось, что сегодня некоторые броски были из категории бросок ради броска, и что можно было сыграть хитрее, но игроки старались доводить шайбу до вратаря?

- Там и блокированных ещё бросков было штук 20, если не больше. Надо отдать должное сопернику. Много было бросков. Не скажу, что простые броски мы делали. Просто вратарь, например, здорово играет – просили его закрывать, какие-то набросы, подставления. Там и во втором периоде момент хороший у Голышева был, мог забивать почти в пустые ворота. Но это хоккей, это спорт.

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2022-10-26)