Николай Заварухин: «Сейчас надо сделать правильные выводы»

30 октября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Адмирала» Николай Заварухин и Леонид Тамбиев подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжело вошли в игру, особенно первый период, когда не хватало концентрации, шайба не держалась. Поговорили с ребятами в раздевалке, выводы сделали, немножко поменяли звенья – второй и третий периоды более-менее провели и по броскам, и по моментам. Что касается третьего периода, то очень много было моментов – 21 бросок. Сегодня вроде уже и пустые ворота, но лишнюю передачу отдаём, когда уже можно было бросать. Наверное, главный момент – это реализация при игре 5 на 3. Хорошие шансы были, но сегодня не было реализации. Это самое главное, я считаю.

- Какой план по игре в атаке был против такой тягучей вязкой команды как «Адмирал»?

- Прежде всего – использовать наших защитников, растянуть немножко эту оборону, а также игра игрока перед воротами. В принципе, в третьем периоде были моменты, когда закрывали неплохо вратаря. Но опять же не было голов. То, что во втором периоде – пустые ворота, лишняя передача, когда можно забивать.

- Что произошло в третьем большинстве 5 на 3, когда было большое количество брака в передачах?

- Это бывает такое. Как объяснить? Посмотрим. Наигрываем на тренировках одно, а здесь, может быть, торопились быстрее сравнять счёт. Непонятные движения были, непонятно шайба скакала. Разберём, посмотрим.

- Касаемо перемен звеньев, нет ли у вас в планах использовать Мэйсека на позиции центра, как он играл какое-то время до этого?

- Я с ним разговаривал: ему пока удобнее играть с фланга. Были мысли в голове, охота, чтобы он приносил как можно больше пользы команде. Но сегодня пока он играет с краю.

-  После сегодняшней игры 5 на 3, не кажется ли вам, что пошёл спад в большинстве?

- Но это только одна игра. У нас до этого в матчах не было много большинства. Всего одно большинство было в Магнитогорске. Но забили же гол сегодня, не важно какой – главное, забили. Много было моментов ещё, но вратарь соперников сыграл здорово, надо отдать должное ему.

- В одной из предыдущих пресс-конференций, вы говорили, что думали привести в раздевалку священника. После такой невезухи, повышается возможность этого?

- Пока не думали об этом. Сейчас надо сделать правильные выводы. Вроде было и старание, и второй и третий периоды были хорошие. О чём тут говорить…

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:

- Считаю, что мы сыграли сегодня хороший матч. Что касается игры 5 на 5. То, что мы хотим видеть от команды, то она и показывала, если убрать ненужные удаления – их очень много было сегодня. С этого инициатива перешла к «Автомобилисту», начиная со второго периода. Пару раз неправильно сыграли, и с этого получили удаления – инициатива перешла к «Автомобилисту», и уже нам было сложно. Мы потеряли те нити игры, что у нас были в первом периоде. Но опять же за счёт самоотдачи, хорошей игры вратаря, самоотверженности, самопожертвования ребята дотерпели и выиграли, я считаю, непростой матч. У нас был тяжёлый матч в Омске, и сейчас такой же матч здесь в Екатеринбурге. У нас в принципе простых матчей не бывает. Но ребята молодцы. У нас хорошая атмосфера в команде рабочая, ребята друг за друга бьются, сражаются – это здорово. Ребят и болельщиков «Адмирала» поздравляю с победой.

- Сегодня в воротах играл Лазушин. Дали отдых Серебрякову после того, что он сотворил в Омске?

- Я прислушиваюсь к мнению тренера по вратарям, и в принципе это логично: Серебряков очень много эмоций и сил отдал в матче в Омске. И мы приняли решение, что играет сегодня Лазушин. Саша, я считаю, отыграл сегодня очень качественный матч.

- Чем можно объяснить такие неоправданные удаления, когда несколько раз за матч команда оставалась втроём? Было ли такое у вас в тренерской карьере, когда трижды за матч приходилось играть втроём?

- Хороший вопрос. Я, честно говоря, не помню, чтобы три раза втроём оставались за матч. Может, и было такое в тренерской практике, но давно. Здесь, понимаете, всё вместе надо смотреть. Каждое удаление индивидуально. Мы боремся, разговариваем с ребятами. Вроде моментами сдерживают себя в удалениях, а моментами просто не сдерживают. Как и у любой команды, удаления тоже ломают всю нашу системность игры – то, что мы просим от ребят. И, конечно, сразу инициатива переходит к сопернику. Тем более «Автомобилист» - команда, обладающая очень хорошими исполнителями в атаке. Нам было сегодня нелегко. Но молодцы, выстояли, отработали 3 на 5 – есть хоть теперь навыки работы втроём.

- Вы довольны сегодняшней игрой в меньшинстве?

- Конечно, доволен! У нас сейчас есть навыки игры втроём. Мы по большому счёту сильно так ничего и не дали сделать «Автомобилисту» при 5 на 3. Конечно, они бросали с периметра, но я смотрел видео, как до этого они при 5 на 3 до пустых ворот оборону разрывали, и такого не было сегодня. В принципе, очень компактно тройки играли наши. Но игра на игру не приходится. Нельзя удаляться столько, сколько мы сегодня удалялись.

- Добавляет ли вам приятной головной боли тот факт, что Лазушин сегодня хорошо сыграл?

- У нас хорошая вратарская линия, ровная. У нас ещё Хомченко есть, который также был заигран в четырёх матчах. Идёт здоровая конкуренция среди вратарей. Сейчас Серебряков и Лазушин у нас играют, и пусть они играют пока. Мы довольны вратарской линией, да.

Теги: Автомобилист - Адмирал (2022-10-30)