Хоккеисты «Авто» разгромили «Молот»

31 октября 2022

Хоккеисты МХК «Авто» взяли убедительный реванш у «Молота» за поражение двумя днями ранее в матче OLIMPBET Чемпионата МХЛ. Если первый поединок между этими командами завершился обидной осечкой екатеринбуржцев 1-2, то сегодня во второй игре подопечные Алексея Симакова разгромили соперников со счётом 5-2.

Наша команда активно начала матч, создав на первых минутах игры несколько опасных моментов. А счёт удалось открыть уже на шестой минуте. Куимов на скорости прошёл по правому краю и отдал пас на пустой угол Даниэлю Куляшу – тот не промахнулся, забросив свою первую шайбу в МХЛ! Гости отыгрались в большинстве в середине периода. После броска от синей линии, шайба пролетела рядом со штангой и, отскочив от лицевого борта, вылетела на пятачок в борьбу –Петросян среагировал быстрее защитников и отправил её в ворота Максима Зинченко.

Во втором периоде наша команда реализовала большинство 5х3. Розыгрыш лишнего поначалу у хозяев льда не получался – гости пару раз смогли выбросить шайбу из зоны. Однако с третьей попытки екатеринбуржцы добились своего – Никита Ишимников прицельно бросил в ближнюю девятку и вывел «Авто» вперёд. Следом ещё одно большинство, на этот раз в формате 5 на 4 реализовал Даниил Карпович. Он всё сделал самостоятельно - прошёл всю площадку из-за своих ворот и нанес разящий бросок на неудобной для вратаря высоте! Ассистентский балл заработал при этом голкипер екатеринбуржцев.

А через несколько минут игроки «Авто» довели разницу в счёте до трёх голов. Артём Каштанов в средней зоне отобрал шайбу у соперника, прошёл к чужим воротам, оставив шайбу у себя, несмотря на сопротивление защитника, и красиво обыграл вратаря. Однако последнее слово во втором периоде осталось за гостями: Дмитрий Аржанов в контратаке бросил точно в дальний угол и сократил отставание «Молота» в счёте.

Впрочем, развить этот успех – уже в третьем периоде – пермская команда не смогла. Екатеринбуржцы оставили свои ворота в третьей двадцатиминутке «сухими», а сами забросили под занавес игры пятую шайбу – Вадим Сущев удачно сыграл на добивании.

Следующий матч подопечные Алексея Симакова проведут уже 4 ноября. Наша команда в КРК «Уралец» сыграет с казанским клубом «Ирбис».

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Сегодня совершенно был другой настрой у ребят, и видно было эмоции, драйв, кураж. Они уже взрослые – надо переходить из юниорского хоккея во взрослый. Поэтому второй матч у себя дома мы не имели права проигрывать.
- Что изменили в игре?
- Акцент сделали на чужой пятак. Лезли на ворота, нагружали бросками. Это и сыграло свою роль. Хорошо, что удачные голы забили. Так получилось, что у нас один протащил, второй протащил – голы забили. Хотя скажу, что в первом периоде были у нас опять проблемы с обороной и выходы в ноль сразу. Хорошо, что соперник этим не воспользовался. Спасибо нашему вратарю – Максу Зинченко, который потащил в нужное время.
- Те голы, о которых вы упомянули – в исполнении Карповича и Каштанова – по-спортивному хорошая наглость?
- Да, это хорошо. Это спортивная злость. Мы говорим ребятам: «У вас должна быть спортивная злость!» Хочу сказать спасибо ребятам за сегодняшний матч.

Артём Каштанов, нападающий «Авто»:

- Сделали выводы после прошлой игры, забили свои моменты, не дали соперникам создавать свои моменты, выполнили установку тренера. В прошлой игре мы просто совсем не то, что хотели, выполнили. Сегодня получше старались выполнять установку тренера и победили. После победной игры, конечно, настроение шикарное. Но сейчас сильно радоваться времени не будет. Уже 4 ноября матч с «Ирбисом».

OLIMPBET Чемпионат МХЛ
«Авто» (Екатеринбург) – «Молот» (Пермь) – 5-2 (1-1, 3-1, 1-0)

1-0 – Куляш (Куимов, Каштанов) – 05:53
1-1 – Петросян (Аржанов, Желобов), 5х4 – 10:24
2-1 – Ишимников (Белых, Раздьяконов), 5х3 – 27:27
3-1 – Карпович (Зинченко), 5х4 – 34:27
4-1 – Каштанов – 37:12
4-2 – Аржанов (Климцев, Лобанов) – 38:39
5-2 – Сущев (Раздьяконов, Белых) – 57:17

«Авто»: Зинченко (Новосёлов), Трофимов - Стихин; Бледнов - Бейзак (А) - Мыльников (К); Рогач - Карпович; Раздьяконов - Сущев – Белых; Ишимников - Головкин; Куляш - Каштанов (А) – Куимов; Торопов - Козич; Рангаев - Кузьмин – Самохвалов.

«Молот»: Валиуллин (Макин); Жилов - Серебряков (А); Аржанов - Климцев (К) – Лобанов; Волколупов - Самсонов (А); Петросян - Ярашев – Шлыков; Занин - Желобов; Андин - Панюшкин – Казаков; Гришичкин - Киселёв; Нахметов - Колесников – Кириллов.

Статистика 1-го периода: Броски: 21-13; Броски в створ: 12-7; Голы: 1-1; Вбрасывания: 10-9; Блокированные броски: 4-7; Силовые приемы: 5-7; Отборы: 0-1; Штраф: 6-2
Статистика 2-го периода: Броски: 23-12; Броски в створ: 15-7; Голы: 3-1; Вбрасывания: 8-10; Блокированные броски: 5-5; Силовые приемы: 8-2; Отборы: 1-1; Штраф: 0-6
Статистика 3-го периода: Броски: 22-15; Броски в створ: 15-3; Голы: 1-0; Вбрасывания: 9-8; Блокированные броски: 8-5; Силовые приемы: 4-4; Отборы: 1-1; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 65-41; Броски в створ: 41-18; Голы: 5-2; Вбрасывания: 27-27; Блокированные броски: 17-17; Силовые приемы: 17-13; Отборы: 2-3; Штраф: 6-8