Николай Заварухин: «Был такой мужской разговор в раздевалке после первого периода»

3 ноября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Амура» Николай Заварухин и Вадим Епанчинцев прокомментировали итог матча в Екатеринбурге, в котором наша команда одержала победу со счётом 4-2.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Такие игры бывают, когда мало что получается, где больше нужно играть на характере, перестроиться в этих играх. Что нам сегодня удалось. Перед матчем ребятам сказал, что именно игра под воротами решит исход матча. Она, наверное, сегодня и решила. Где-то мы были удачливее в игре под воротами. Здорово, что возвращаются игроки травмированные. Потихоньку они будут набирать форму, я надеюсь, и мы будем обретать прежний вид свой.

- Чем можно объяснить то, что в первом периоде команда так уступила в прессинге и в целом в движении?

- Немножко мы не готовы были к этому началу матча. Хотя не сказать, чтоб нас там прессинговали так сильно. Не было просто контроля шайбы. И не успевали игроки, стоящие на синей линии, при прессинге осуществлять этот самый прессинг. Затягивали защитники начало атаки. В перерыве поговорили, что нужно движение сразу вперёд, чтобы команда соперника не успела построить оборону. Это, наверное, главное. Был такой мужской разговор в раздевалке после первого периода.

- Получается, исправили ситуацию, за счёт быстрого выхода в атаку?

- Да, за счёт простого выхода вдоль борта, который приносит пользу команде и результат.

- Почему сегодня не было в составе Олега Ли?

- Он приболел.

- Как оцените сегодняшнюю игру в меньшинстве? Команда хорошо отстояла ворота при игре 3 на 5, но при этом пропустила ненужную шайбу при игре 4 на 5.

- Да, при игре 3 на 5 здорово ребята ложились под шайбу, ловили её на себя, спасибо! Хорошее меньшинство. После меньшинства был момент, когда могли забить даже – недоработали немного на пятаке, будем разбираться. В принципе, поняли, кто и что недоработал – ребятам указали на этот момент: не надо было обращать внимание на игрока, который за воротами был с шайбой, а больше акцент сделать на игрока, который был на пятаке.

- В третьем периоде была отдельная тактика дальних набросов на ворота, которые будут подправляться?

- Мы готовились к этому сопернику, у нас было время. И работа была проведена – броски от защитников и закрывание вратаря, чтобы растянуть эту оборону. У многих команд плотная низкая оборона. И здесь нам удалось это сделать.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:

- Наверное, ключевой момент был, когда при счёте 1-0, играя в большинстве 5 на 3 и имея на двух игроков больше, к сожалению, не забили. В принципе, первый период был с нашей стороны хороший – движение хорошая игра, могли уйти при счёте 1-0 на перерыв, но, к сожалению, не дотерпели, получили гол в раздевалку. Два периода, я думаю, что была равная игра. А в третьем периоде уже шла игра до гола. К сожалению, соперник нашёл этот момент, забил и сегодня добился победы.

- Когда ждать в составе ваших многочисленных травмированных?

- Уже дома тренируются, так что думаю, в домашней серии. Плюс, наш легионер приехал уже, так что я надеюсь, что по возвращению в Хабаровск, они вернутся уже в основной состав.

- Чем можно объяснить спад команды, по сравнению с первым периодом? Это «Автомобилист» добавил?

- Если вы смотрите, анализируете календарь, то знаете, что у соперника было три дня паузы, а у нас матчи шли через день. Сыграв игру в домашней серии, сразу улетаем на выезд. Молодежь… Не хватило этой вот физической мощи. Соперник мощнее. Сами прекрасно понимаете, да и мы понимали, что на вбрасывании с Кормье, с Да Костой тяжеловато бороться. Тем не менее, ещё раз повторюсь, забей мы при игре 5 на 3, счёт стал бы 2-0, и, может быть, по-другому сложился бы исход матча.

ХК «Автомобилист» – ХК «Амур». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Амур (2022-11-03)