Хоккеисты «Авто» отправили пять шайб в ворота «Спутника»

6 ноября 2022

Хоккеисты «Авто» завершили домашнюю серию матчей яркой победой над альметьевским «Спутником». Сегодня подопечные Алексея Симакова отправили в ворота соперников пять шайб.

Трижды екатеринбуржцы отличились уже в первом периоде. Началось всё с гола Артёма Каштанова, который подправил шайбу на пятачке после наброса Торопова от синей линии.  Через две минуты отличился Данил Мыльников. Нападающий «Авто», уходя за ворота, сделал пас на дальнюю штангу, но шайба рикошетом от конька защитника залетела в створ. А ещё через минуту Даниил Карпович мощным дальним броском в третий раз заставил капитулировать голкипера гостей.

Во втором периоде игра также проходила под диктовку уральцев. В середине этого игрового отрезка екатеринбуржцы забили ещё дважды. Егор Куимов из-за ворот отдал шайбу под бросок Никите Бледнову, тот могучим щелчком вколотил шайбу в сетку. А следом хозяева разыграли классную трехходовку, от борта Владислав Раздьяконов отдал передачу на дальнюю штангу Куимову, тот перевёл её вдоль линии ворот на противоположный край, откуда Каштанов без проблем замкнул в пустой угол - 5-0.

Всё что удалось гостям, это размочить счёт в третьем периоде, благодаря голу Романа Говоркова в большинстве. Екатеринбуржцы уверенно довели встречу до крупной победы. Этот успех стал для нашей команды третьим подряд.

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Доволен счётом, доволен четырём очкам, которые мы заработали в двух играх против «Ирбиса» и «Спутника». Ребят как-то сверх мотивировать не надо было. Потому что играли с командами Золотого дивизиона, хорошего уровня. Тем более «Спутник» выиграл последние 8 игр, шёл без поражений. Ребята молодцы, что услышали нас. Была сегодня, на самом деле, Команда. И это командная победа. Спасибо ребятам!
- За счёт чего удалось её добиться?
- За счёт дисциплины, самоотдачи – это у нас на первом месте. Опять же, удачно забили где-то. Плюс, как обычно, вратарь подтащил.
- Было ощущение, что второй период команда вообще провела на кураже?
- Было, да. Красивые голы забили. Понятно, что когда счёт стал 3-0, 4-0, когда почувствовали уверенность – уже и игра пошла, и стало всё получаться. Но провалы всё равно есть. Так что будем работать.

Сергей Мордвинцев, старший тренер «Спутника»:

- Сегодня команда соперника была сильнее по всем компонентам. В первом периоде пропустили такие лёгкие, можно сказать, голы. Не нашлось пятёрки или тройки, игрока, который завёл бы команду и повёл за собой. Какая-то удовлетворённость была от того, что выиграли восемь предыдущих матчей. Это, наверное, всё-таки сказалось сегодня. Ну и хорошо, что так получилось. Дали по шапке – будем дальше готовиться.

Егор Куимов, нападающий «Авто»:

- Знали, что «Спутник» играет быстрый жёсткий хоккей, знали, что эта команда одержала восемь побед подряд – вот и вышли готовые противостоять сильному сопернику. Игра была нелегкой, просто каждый играл с полной самоотдачей, поэтому и такой результат.
- Вообще, можно ли этот матч назвать лучшим в сезоне?
- Ну, лучший или нет трудно сказать, так как множество матчей ещё впереди, а так все матчи, которые мы выиграли – лучшие.
- Во втором периоде, когда не выпускали соперников из их зоны, было ощущение, что команда действовала на кураже, и практически всё получалось. Согласен?
- По второму периоду можно сказать, что переиграли соперников, так же как и в первом, но это всё благодаря дисциплинированному подходу к игре и выполнения установки тренеров.
- После домашнего поражения от «Молота» команда сильно преобразилась и уверенно выиграла 3 матча подряд, что изменили в игре?
- Провели хорошую работу над ошибками, лучше подготовились к играм, вышли на эти матчи с боевым настроем!
- Не обидно сейчас уходить на недельную паузу? Кажется, что сейчас только набрали неплохой ход.
- Конечно же, не хочется уходить на паузу,  но будем дальше работать, проведём работу над ошибками – и дальше в бой! Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку. Когда мы её слышим, мы понимаем, что не имеем права на проигрыш.

OLIMPBET Чемпионат МХЛ
«Авто» (Екатеринбург) – «Спутник» (Альметьевск) 5-1 (3-0; 2-0; 0-1)

1-0 – Каштанов (Торопов, Куимов) – 13:53
2-0 – Мыльников (Рангаев, Трофимов) – 15:52
3-0 – Карпович (Рогач) – 17:04
4-0 – Бледнов (Куимов) – 33:44
5-0 – Каштанов (Куимов, Раздьяконов) – 37:39
5-1 – Говорков (Ахметшин), 5х4 – 44:05

«Авто»: Зюзин (Новосёлов); Трофимов - Стихин; Рангаев - Бейзак (А) - Мыльников (К); Рогач - Карпович; Раздьяконов - Сущев – Белых; Рябышев - Головкин; Бледнов - Каштанов (А) – Куимов; Торопов - Козич; Куляш - Кузьмин – Самохвалов.

«Спутник»: Никитин (Чибизов); Ионов - Зебзеев; Павелко - Курков (К) – Галиев; Фазлов - Кашапов; Арефьев - Калинин (А) - Якупов (А); Самигуллин - Терехов; Маврин - Седанцов - М.Говорков; Медведев - Семёнов; Ахметшин - Р.Говорков – Галеев.

Статистика 1-го периода: Броски: 20-22; Броски в створ: 14-10; Голы: 3-0; Вбрасывания: 12-4; Блокированные броски: 6-1; Силовые приемы: 11-6; Отборы: 1-1; Штраф: 2-0
Статистика 2-го периода: Броски: 20-24; Броски в створ: 11-15; Голы: 2-0; Вбрасывания: 7-13; Блокированные броски: 4-7; Силовые приемы: 8-14; Отборы: 2-1; Штраф: 2-0
Статистика 3-го периода: Броски: 14-28; Броски в створ: 10-19; Голы: 0-1; Вбрасывания: 12-11; Блокированные броски: 5-0; Силовые приемы: 5-4; Отборы: 2-2; Штраф: 4-6
Статистика матча: Броски: 54-74; Броски в створ: 35-44; Голы: 5-1; Вбрасывания: 31-28; Блокированные броски: 15-8; Силовые приемы: 24-24; Отборы: 5-4; Штраф: 8-6