Николай Заварухин: «В Мытищах приятно было играть, здесь было много наших болельщиков»

11 ноября 2022

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча против «Куньлуня», в котором наша команда одержала уверенную победу со счётом 5-1.

- Основным был первый период, где выстояли вчетвером, плюс хорошая оборона была, и смогли забить после хорошей игры в защите гол на контратаке с подключением защитника. Дальше воспользовались своими моментами. Очень приятно было играть – здесь было много наших болельщиков. Они нас поддерживали, спасибо им за поддержку! Идём дальше.

- В двух матчах против «Куньлуня» в этом сезоне счёт 11-2 в вашу пользу. За счёт чего так уверенно удаётся эту команду обыгрывать?

- Не скажу, что легко было. Домашняя игра была тяжёлая, первый период равный был в той встрече. В той игре мы забили голы в большинстве. В сегодняшнем матче хорошее начало было у «Куньлуня», они мобильны были. Думаю, мы немножко может «проспали» это начало, но здорово вратарь помог нам. Плюс, при игре вчетвером здорово заблокировали броски. И опять же, хорошая оборона, которая привела к забитому голу.

- Можно ли назвать сегодняшний матч идеальным для «Автомобилиста»?

- В принципе, ребята по заданию сыграли. Не сказать, что идеально. Идеально – это когда не пропускаешь гол 4 на 5. Тогда было бы, может быть, то, что мы хотели. Понятно, где-то была простота, где-то были ошибки. Второй период понравился – ребята просто сыграли, где-то хорошее наложение было, каждый игрок сыграл на каждого, игрок играл за игрока, помогали друг другу. Сила команды была в каждом нашем хоккеисте сегодня.

- Анатолий Голышев сегодня вышел с капитанской нашивкой. Насколько для него и для вас это принципиально?

- У нас два капитана получили травмы – и Сергей Широков, и Патрис Кормье. Летом у нас были выборы капитана, и получилось так, что сейчас в составе есть Никита Трямкин, Анатолий Голышев и Брукс Мэйсек. И сегодня выбор пал на Анатолия Голышева. Я думаю, это стимулирует его, чтобы показать себя ещё лучше.

- Как скоро Сергей Широков выйдет на лёд?

- Надеюсь, что в ближайшее время он появится на льду. Уже есть какие-то сдвижки, и дай бог чтобы всё нормально у него было и он быстрее восстановился.

- Вы видите различия в игре Анатолия Голышева в прошлом сезоне и в этом?

- Я думаю, и вы видите эти различия. Там была критика его по ходу чемпионата. Но она была не для того, чтобы его обвинить. Просто ты знаешь ресурс этого человека и его возможности – что он может сделать на льду. Он мастер, и я думаю, что он может ещё лучше играть. Это пока не 100 процентов от потенциала Анатолия Голышева.

- Многие болельщики считают, что «Автомобилист» - не кубковая команда. Вы сейчас чувствуете, что весной у вашей команды может получиться в главных матчах?

- Я уверен в команде. Кубковые игры покажут – кубковая мы команда или нет. Сейчас преждевременно что-то говорить. Будем стараться подготовить команду к плей-офф, и именно психологию кубковой команды вселить. Надеюсь, у нас получится.

- После счёта 4-0 команда продолжила играть в давление. Какую установку давали игрокам?

- Мы не хотели останавливаться, не хотели откатиться в свою зону. Просили ребят, если есть возможность, идти бороться за шайбу. Просили играть короткими сменами, чтобы не было закисления у ребят. И в принципе, получалось это в каких-то моментах сделать.

- Когда ожидается возвращение в строй Кормье и Макеева?

- Я думаю, Кормье, недели три не будет. По Макееву, думаю, будем консультироваться с Германией, где ему делали операцию. Многое зависит от врачей. Пока он начал понемножку кататься на льду. Но это такое катание пока без борьбы.

Теги: Куньлунь Ред Стар - Автомобилист (2022-11-10)