Юхан Маттссон: «Считаю, что мы проделали отличную работу»

18 ноября 2022

Вратарь «Автомобилиста» Юхан Маттссон в беседе с представителями СМИ подвёл итоги победного матча против «Металлурга».

- Хорошая командная победа. Мы играли против очень сильного соперника, и я рад, что нам удалось набрать нужные нам очки.

- В «Автомобилисте» хорошая конкуренция среди вратарей. А как вам нравится больше: когда вы единолично первый номер, или когда есть примерно равные конкуренты, как сейчас?

- И та и та ситуация хорошая. Конечно, хочется играть как можно больше, но и такая ситуация, когда у нас есть три отличных вратаря, заставляет каждого из нас играть на максимуме. Лично я сейчас хочу играть в свой лучший хоккей для того, чтобы играть как можно больше и быть номером один. Но, думаю, что и два других наших вратаря придерживаются такой же логики, и каждый раз, когда они выходят на лёд, показывают всё лучшее, на что способны.

- Были ли какие-то мысли о сегодняшнем сопернике перед матчем, и изменились ли они после этой игры?

- В принципе, нет. Мы уже встречались несколько раз с «Металлургом», поэтому я знал, чего ожидать. Это хорошая техничная команда, которая хорошо играет в обороне. У соперников отличный вратарь, они хорошо бегут в контратаки. И поэтому я был готов. Считаю, что мы проделали отличную работу – не дали им хорошо разбегаться в контратаки, и в те моменты, когда «Металлург» играл в большинстве, наши бригады меньшинства сыграли хорошо, и не дали создать им много опасных моментов.

- Насколько повлияло на вашу уверенность то, что в прошлом матче вы оформили первый «сухарь» за «Автомобилист»?

- И да, и нет. Прошлая игра – это прошлая игра. Конечно, приятно было оформить «сухарь». Но это в принципе ничего не значит. Ты можешь сыграть один матч на ноль, а в следующем матче выйти и пропустить пять. Не стоит зацикливаться на этом. Я просто рад, что сегодня удалось помочь команде добиться этой победы.

- Игроки «Автомобилиста» часто блокируют броски в последних матчах, но некоторым вратарям это, наоборот, не очень нравится. Как вам удобнее играть?

- Всё всегда зависит от ситуации. Когда бросок идёт от синей линии, я больше предпочитаю сыграть по шайбе, потому что я вижу этот бросок. Так что всё зависит от момента. Если мы говорим о сегодняшней игре, то в первых двух голах были такие ситуации, когда я не видел самого броска, и предпочёл бы, чтобы защитники накрыли, сыграли клюшкой. Потому что в первом эпизоде я не видел момента броска, а во втором, мне кажется, было небольшое касание нашего защитника, и это меня смутило. Так что всё всегда зависит от конкретной ситуации. Но я не из тех, кто будет указывать своим защитникам, как им играть. Если они хотят блокировать броски, то пусть занимаются своей работой. Если им так комфортнее, то я подстроюсь под их стиль игры.

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2022-11-17)