Хоккеисты «Авто» в гостях разгромили «Чайку»

28 ноября 2022

Хоккеисты молодёжной команды «Авто» одержали крупную победу в гостевом матче против одного из лидеров МХЛ – нижегородской «Чайки». Екатеринбуржцы выиграли со счётом 4-1.

В первом периоде ни одной из команд не удалось отличиться. А в начале второй двадцатиминутки хозяева льда открыли счёт, реализовав большинство. Однако под занавес периода подопечные Алексея Симакова сумели не только сравнять счёт, но и вышли вперёд. Екатеринбуржцы дважды реализовали численное преимущество. Сначала отличился Владислав Раздьяконов, а затем шайбу в ворота «Чайки» за две секунды до конца периода отправил Данил Мыльников.

В третьем периоде долгое время счёт оставался без изменений. Однако на последней минуте игры екатеринбуржцы оформили ещё два гола. Егор Куимов забил третий гол «Авто» в большинстве в этом матче, а за пару секунд до финальной сирены свою фамилию в протокол игры внёс Даниил Рангаев.

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Я думаю, ребята сами понимали, что соперник серьёзный. Я всегда говорю, что нам надо какую-то солидность иметь, стабильность. Стабильность – признак мастерства. Чтобы не было так: выиграл – проиграл, выиграл – проиграл. Надо держать планку. Надо к этому идти, если мы хотим расти. Сегодня команду и настраивать не пришлось – ребята сами всё понимали. Приятно играть против такой сильной команды. Какой-то мотивации дополнительной не требовалось. Главное было не мешать. Команда вышла и отработала хорошо. Да, где-то в первом периоде была робость, какое-то, может, волнение. Но второй и третий периоды сыграли строго по заданию. Плюс, Никита Новосёлов подтащил команду в нужные моменты. Так что сегодня сыграли здорово. И в большинстве забросили, и в меньшинстве выстояли. Сегодня была чисто командная победа. Выделить даже некого – все выложились на все сто.

Егор Плитин, защитник «Авто»:

- Расскажи о настрое на матч с «Чайкой». Играли против одного из лидеров МХЛ, с особыми чувствами выходили на игру?

- Настрой на игру был запредельный, все хотели реабилитироваться после поражения от «Локо-76».

- Как считаешь, за счёт чего в первую очередь, удалось добиться победы?

- Победы удалось добиться за счет слаженных командных действий.

- В матче против «Чайки» вы здорово сыграли в обороне и в борьбе – у нашей команды было больше блокированных бросков, намного больше силовых приёмов и отборов. Тренеры акцентировали внимание именно на том, чтобы не уступить оппонентам в единоборствах?

- Все очень хотели победить. Тренеры перед игрой предупреждали, что в игре будет очень много борьбы, и победит тот, кто с ней справится.

- Как думаешь, чего не хватает, чтобы выступать более стабильно и подобные качественные игры показывать чаще?

- Молодёжному хоккею свойственна нестабильная игра. Многие парни в команде проводят свой первой сезон в МХЛ. Тем и интересна эта лига: каждый может обыграть каждого.

- В этом сезоне ты дебютировал в КХЛ, много играешь за «Горняк» в ВХЛ. Как считаешь, сильно ли добавил в уверенности на льду и в игровых компонентах, в скорости принятия решений?

- Эмоции от дебюта в КХЛ были непередаваемые, я был счастлив, спасибо руководству и тренерам за предоставленный шанс. Конечно, это придало мне уверенности для игры в молодежной лиге.

OLIMPBET Чемпионат МХЛ
«Чайка» (Нижний Новгород) – «Авто» (Екатеринбург) 1-4 (0-0, 1-2, 0-2)

1-0 – Чесноков (Уткин, Морозов), 5х4 – 22:22
1-1 – Раздьяконов (Рангаев, Бледнов), 5х4 – 35:20
1-2 – Мыльников (Ишимников), 5х4 – 39:58
1-3 – Куимов (Ишимников, Мыльников), 5х4 – 59:39
1-4 – Рангаев (Кожнев, Торопов) – 59:58

«Чайка»: Зинаддин (Утенков), Морозов – Ганюшкин, Медведев – Уткин – Артамонов; Власов – Лепёхин, Зиминов – Волокитин – Крутов; Жарков – Комаров, Чупин – Омелюсик – Петров, Козырев, Филяков – Куприянов – Чесноков, Гаврилов.

«Авто»: Новосёлов (Зюзин), Ишимников – Головкин, Бледнов – Бейзак (А) – Мыльников (К); Рогач – Карпович, Раздьяконов – Каштанов (А) – Белых; Плитин – Присяч, Куляш – Кузьмин – Куимов; Торопов – Стихин, Рангаев – Кожнев – Самохвалов.

Статистика 1-го периода: Броски: 19-16; Броски в створ: 9-4; Голы: 0-0; Вбрасывания: 6-4; Блокированные броски: 7-8; Силовые приемы: 1-4; Отборы: 1-3; Штраф: 2-4
Статистика 2-го периода: Броски: 20-26; Броски в створ: 12-16; Голы: 1-2; Вбрасывания: 9-11; Блокированные броски: 3-3; Силовые приемы: 1-2; Отборы: 0-3; Штраф: 4-2
Статистика 3-го периода: Броски: 23-13; Броски в створ: 13-11; Голы: 0-2; Вбрасывания: 14-10; Блокированные броски: 1-4; Силовые приемы: 1-8; Отборы: 1-2; Штраф: 4-2
Статистика матча: Броски: 62-55; Броски в створ: 34-31; Голы: 1-4; Вбрасывания: 31-25; Блокированные броски: 11-15; Силовые приемы: 3-14; Отборы: 2-8; Штраф: 10-8